Ёжики на броневике. Политинформация о переломе хребта противнику, как пути к победе


Анастас (взбираясь на броневик)

Сдался, значит, мариупольский гарнизон, то есть шайка садистов, наркоманов и шизофреников. Это важное событий нынешней войны. Все его значение еще предстоит оценить — в конце концов, Битву под Москвой, Сталинградскую битву и Битву на Курской дуге тоже назвали коренными переломами только по прошествии времени, когда война уже закончилась, и стало возможным объективно оценить важность этих сражений. И вот о чем в связи с этим мы хотели бы поговорить…

Мы не стремимся принизить роль Битвы под Москвой и Сталинградской битвы, но сами мы всегда грешным делом считали, что Битва на Курской дуге — это самый что ни на есть самый коренной перелом. В своих выводах мы опирались — вы не поверите — на мемуары немецких генералов. А в конце концов, кому лучше знать, как не тому, кому переломали хребет? Вот мы поэтому с особым вниманием и относились к их «показаниям».

Итак, небезызвестный Гейнц Гудериан в своих мемуарах, не без помпы называемых «Воспоминаниями солдата», писал так (далее цитируем по памяти): после провала операции «Цитадель» русские полностью перехватили стратегическую инициативу, и больше на Восточном фронте не было спокойных дней. Произошедшее Гудериан объяснял с подкупающей простотой: был выбит людской «костяк». То есть, во время Битвы на Курской дуге в расход пошли наиболее боеспособные и, что очень важно, имевшие боевой опыт солдаты и командиры. Конечно, Рейх еще имел резервы для восполнения этих потерь, но новобранцы не сравнятся по мастерству с теми, кто провоевал не один год. А вот как раз этого «опытного костяка» Рейх и лишился.

Нет, мы ни в коем случае не хотим сказать, что азовцы, взятые в плен на Азовстали — ах, какие вояки. У нас совершенно нет оснований для того, чтобы утверждать это, поскольку мы не видели ни одной успешной операции, проведенной «Азовом». Но остальные-то еще хуже, вот в чем проблема для нелицензионной копии Третьего Рейха. И мы еще в детстве поняли, что стратегия кота кардинала из небезызвестного советского мультфильма — так себе, не слишком работающая. Взять лучших из худших вместо лучших из лучших — это годится только для того, чтобы продлить агонию, но не для того, чтобы обеспечить перелом на театре военных действий.

(слезая с броневика) Конечно, правы мы или нет в данном вопросе, покажет время. Мы можем в своих рассуждениях опираться только на знания о прошедших войнах. Но ведь есть вещи, которые не меняются независимо от того, какое бы современное оружие не использовалось, и какие страны не противостояли бы друг другу.