Завалинка 1050 Донорство мозга для НАТО и установка «потолка цен» — с пробитием очередного дна.


Здравствуйте.С Вами снова я Три — Дог- Найт  на радио  «Свободной Пустоши»

 Начнем со Швеции: потомки Карла XII решили вступить не только в НАТО, но и на тропу энергетической войны. Да-да, вместе со своей напарницей Финляндией. Ригсдаг категорически потребовал от Правительства следующее:

«Необходимо принять меры для обеспечения того, чтобы Швеция по возможности прекратила импорт российских энергоносителей, особенно ископаемых видов топлива, таких как природный газ и нефть»

Ну что же, «по возможности» — это вполне разумно. Парламентарии потребовали — пересмотреть внимательно импорт, изыскать альтернативы и вообще, продумать вопрос клеймения маркировки энергоносителя, в соответствии с его географическим происхождением. Не знаю, может у них и получится что-то. ЕС как-то брался за эту проблему — закончилось ничем.

Финляндия ведет себя более осторожно, чем весь остальной ЕС. Как та обезьяна, которая не отпускает одну ветку, пока не ухватится за другую. Отключение от российского электричества они компенсируют введенным в строй новым энергоблоком на острове Олкилуото. Третьим по счету — и рекордным долгостроем, поскольку занималась им «дочка» печально известной «Вестингауз». 12 лет строили-строили и, наконец, построили.

Изображение из открытых источников

Отказ от оплаты за газ «по схеме Путина» — что же, вполне ожидаемо. Как указала финская газовая компания Gasum, отключения ждут 20-21 мая. Вся надежда на Balticconnector, соединяющий Финляндию с Эстонией, по дну Балтийского моря. Откуда газ будет брать сама Эстония — тоже, конечно, вопрос, да и пропускная способность трубы, так скажем, оставляет желать. Но, я думаю — справятся. В конце концов, в потреблении энергии у финнов до сих пор ведущее место занимает древесина — 30%.

При этом, 22,5% энергопотребления приходится на нефть и 19% — на атомную энергию. Ну а чтобы не появились проблемы с древесиной, вовсю пошли разработки энергетического торфа. Горячие финские парни знают толк в отоплении. Посему, видимо, права Захарова: в связи со смертью «мозга НАТО», констатированном французским доктором Макроном, Швеция и Финляндия выбраны на роль «мозгового донора» для этой организации. Как раз — два полушария и выйдет.

Ну а у нас, похоже, готовится перевод платежей за нефть, на ту же схему, что используется по газу: NYT опубликовал «агентурные сведения» от своих источников в правительстве США. Ребятишки решили установить «потолок цены» на российское «черное золото» — мол, надо обрезать России нефтяные доходы! А тем, кто не будет выполнять их условия, прилетят «вторичные санкции». Мол, не играйте с этими русскими — или мы не будем играть с вами! Как дети в песочнице, ей-Богу…

Изображение из открытых источников

А что, с Ираном эта тема прокатила, в свое время. Этим они надеются убить двух зайцев: оставить российские нефтяные объемы на рынке, сбив при этом цену и одновременно — лишить Россию доходов. Вот только Россия — не Иран. Посему в США созрела еще одна идея, в дополнение к первой: выплаты за полученный продукт, покупатель будет обязан перечислять на специальные эскроу-счета.

Чтоб было понятно: эскроу-счет, это когда банк придерживает деньги покупателя, не передавая их продавцу, пока тот не выполнит какие-то условия. В нашем случае это равносильно заморозке. Европа на этом уже «газом обожглась», теперь американцам не терпится исполнить этот же «танец на граблях», только уже с нефтью.

Я уже не говорю о том, что тот же Китай, Индия и даже Турция, наверняка пошлют Спящего Джо на одну известную гору. И окончательно перейдут на расчеты за нефть в национальной валюте. Так же, это станет шухер-сигналом и для ближневосточных «нефтегазовых монархий» — и их тоже, в любой момент «белый властелин» может пересадить на «эскроу». Например, под условием выкупа «трейжерис» на определенную сумму ежемесячно. Мол, пока не вложитесь — денег за нефть не получите! В таком случае, доллар рискует перестать быть «нефте-долларом», со всеми вытекающими.

Изображение из открытых источников

Надо сказать, что кое-кто в правительственных кругах США понимает, что вместо установки «потолка» их валюта может пробить очередное «дно», посему идея — еще в обсуждении. Россия в целом, на примере ЕС уже показала, что и на елку влезть, и не обколоться при этом — не выйдет.

А поэтому Сонному Джо нужна хоть какая-то «перемога». И такой может стать «искусственный дефолт»: срок лицензии, разрешающий России рассчитываться по внешним займам долларами, истекает 25 мая. Аккурат день оплаты. Понятное дело, это не является никаким дефолтом — им нужна хотя бы медийная составляющая. Однако и её может не быть, если Россия откажется бежать, как тот осел, за этой «морковкой».

Можно даже не обещать рассчитываться в рублях. Например, есть хорошая идея, об объявлении моратория по оплате госдолга, ровно до того момента, пока не будет возвращена украденная замороженная часть ЗВР. И пусть господа кредиторы нанимают дятлов с перфораторами — и долбят мозги США. Если они используют доллар, как оружие — то пора повернуть его уже и против них!

Будьте здоровы, берегите себя!