Завалинка 1062 Шестой пакет для маленькой, для маленькой такой компании…


Здравствуйте! Основная новость на сегодня — ЕС наконец-то  разродилось  «шестым  пакетом», который Россия, в свойственной ей беззаботной манере, опять отравила туда же, где лежат предыдущие пять. Полнокровных таких, здоровеньких! А шестой — не удался, в общем. «Роды» были трудными и в целом, закончились то ли полу-кесаревым, то ли недо-абортом. Да, теряет квалификацию фон дер Ляйнен, теряет… Ну ничего, у них там — мода на альтернативно одаренных, вырастят, воспитают.

Если вкратце, то «боевая часть» этого пакета в следующем: к концу текущего года отказаться от 90% нефти российского происхождения. Тяжелой, тоталитарной и завербованной Темнейшим. ГлаваРЬ Евросовета Шарль Мишель уже откомментировал, определив все эти танцы с бубнами, как «выдающееся достижение», а европейцев — «сильными, твердыми и жесткими». По его словам, цели очередных «адских рестрикций» таковы:

«Соглашение о запрете экспорта российской нефти в ЕС покрывает более двух третьих импорта нефти из России, сокращая огромный источник финансирования … Это максимальное давление на Россию …»

Изображение из открытых источников

Не могу не отметить, что по сравнению с более ранними заявлениями, по предыдущим «пакетам» — цели стали явно скромнее. Никакого тебе «уничтожения экономики», даже обидно, честное слово. Эх, не уважает он нас, ёжик… Итак, давайте поглядим, что же у них получилось?

Венгрия, Чехия, Словакия — в полной мере сохранили трубопроводную нефть. Германия и Польша, «сидящие» на северной ветке «Дружбы», должны отказаться от неё до конца этого года. Морские перевозки — Европа принимать не будет. Это выводит из потребления около 75% российской нефти чуть ли не немедленно, а концу года — степень «независимости» достигнет заявленных 90%.

При этом, даже фон дер Ляйнен, «принимавшая» эти «роды», признает — да, проблемы будут. Но Евросоюз уже договорился об увеличении вложений в «альтернативную энергетику», которая, мол, через энное количество лет заменит этот российский ресурс. Хоссспади, да покажите уже кто-нибудь своему евро-гинекологу вот эту картинку!

Изображение из открытых источников

А теперь объясните, где, из какого «вымени» она у «ветряка» будет всё вот это выдаивать? Ну, или у панели солнечных батарей… При этом — учтем, что на картинке изображен некий «усредненный баррель». Потому как, нефть — нефти рознь! Для получения бензина и авиатоплива — хороши легкие сорта. Но больше половины мирового потребления — дизтопливо. На нем, кстати, «висит» и логистика, от перевозок «дальнобоями» до доставок в магазин розничной торговли.

Я сам не великий спец в нефтехимии, посему попросил умных людей объяснить, что называется, «на пальцах». Если совсем просто, то для получения дизтоплива в боль-мень приличных, товарных количествах, сорта нефти смешивают. Примерно 70% на 30%. При этом основная часть — нефть ТЯЖЕЛАЯ. Больше выход дизтоплива, меньше — бензина. А где, у кого такая нефть, в приличных количествах?

Иран. Скорбно помолчим о Европе. Венесуэла. Минута молчания затягивается, не находите? Ну и — Россия. Есть еще в Сирии, где, сами понимаете… В общем, стройте караул, катите лафет, грузите Европу — венки вперед! Ведь был же, был перед глазами опыт США. И Британии. И даже, с недавних пор — Финляндии, где соляру начали воровать, сливая её из вставших на прикол большегрузов. Нет, нужно обязательно самим хлопнуться о стену, чтобы понять — она твердая!

На самом же деле — все просто. Можно использовать и нефть Ближнего Востока, да и любую другую, более легкую, чем российская «Юралс». Просто — с неё солярки меньше выйдет. А значит — дизтопливо будет ДОРОЖЕ. Последствия разжевывать — нет необходимости.

Теперь — о сокращении источника финансирования России. «Блумберги» уже посчитали, сколько мы потеряем: 10 млрд долларов в год при отказе ЕС принимать танкерные перевозки. И еще 12 млрд в год, когда перестанет работать северная ветка «Дружбы». Однако, эти расчеты — из разряда «сферического коня в вакууме».

Изображение из открытых источников

Мы не в вакууме живем. И нефтяной рынок — открытый. Тем более, Россия — член ОПЕК+, а, как мы недавно убедились, «прогнуть» эту организацию крайне трудно, даже для США. Кстати, рынок нефти уже отреагировал — цена ускакала выше 120 долларов за «бочку». Можно продать меньший объем — за большее количество долларов — принципиально не называю их деньгами.

«Шестой пакет» не сумел заблокировать перевозку и страхование российской нефти. Равно как и её покупку «третьими странами». То есть, тоталитарная российская жижа, загруженная на греческий или мальтийский танкер, моментально перестает таковой быть, едва её (по документам хотя бы) купит любая другая страна. Даже с дисконтом в 34 доллара за баррель — о чем особенно любят напоминать западные СМИ.

Но вот за какую сумму её получит европейский потребитель? Обычная схема «купи-перепродай». Да, наши поставки будут переориентированы на азиатский рынок, а в Европу придет нефть других поставщиков. Но есть «узкие места», которые можно будет «расшить» только вот таким способом — нужна именно ТЯЖЕЛАЯ нефть. На выбор: Иран, Венесуэла, Россия. И «волшебники»-таможенники, которые круче Дэвида Копперфильда, превращают вагон металлолома из России — в зеленый горошек из Турции. Кроме того, не забываем «латвийскую» и «нигерийскую» смесь — чудесную жидкость, моментально насыщающую российский продукт «молекулами свободы».

Кстати, в канун принятия ЕС этого знаменательного «пакета», 29 мая сего года, появилась интересная публикация Леонида Федуна. Кто не в курсе — это вице-президент «Лукойл». Где прямо обозначена проблема — а зачем нам набивать «резервы» чужими «фантиками»? Интересная постановка вопроса. Кроме того, предлагается, хранить нефть — в земле. Снизить добычу до 7-8 млн «бочек» в день, что снизит и геополитический дисконт. Продавать меньше — но дороже. Я бы сказал — еще и за рубли, так была бы полностью завершенная картина.

Ну и на сладкое: я об этом не писал, хотел выяснить все обстоятельства — помните, Австрия пригрозила забрать у Газпрома его ПХГ в Хайдахе? Мол, раз он не хочет его заполнять (ага, чтобы ЕС выдумал очередной закон и отобрал этот газ?) — то его, мол, передадут другому оператору! Канцлер Нехаммер по всем СМИ разнёс, как он «решительно и жестко» поговорил с Путиным:

Изображение из открытых источников

А что? Главное — это ведь интонация, да? Мол, Петров — я не знаю, что с тобой сделаю, понял?! А вот «Петров», оказывается — знал. Потому в СМИ и не мелькало — что ответил Путин. Ну и товарищ «Не-Молотов» об этом скромно молчал. Странно?

А дело, оказывается, вот в чем: хранилище строилось через «дочку» Газпрома — Wingas Gmbh. И она потом управляла им, совместно с австрийской RAG AG, имея беспроблемный доступ к «папиным ресурсам». И когда «полуканцлер» Германии захотел наложить лапку на «дочек», в плане «ми фасс путтем немношшко нацицционалисирровать» — герр Миллер быстренько сделал их «бесприданницами».

То есть, австрийский канцлер теперь может сколько угодно делать строгое лицо — оператор Wingas Gmbh более не имеет никакого отношения к «Газпрому». И самое трагичное — для Австрии — к газу, который он поставляет. Особенно после «контрсанкций». Теперь, чтобы натолкать в это ПХГ газа, есть два варианта: первый — носить его ведрами и второй — строить «трубу» до газопровода Penta West. Что требует времени, которого нет и денег, которых, как всегда — тоже нет, но вы держитесь.

А это ПХГ, на минуточку — где-то 25% от всего объема, что есть в Австрии, что явно добавит адреналина австрийцам, особенно в преддверии зимы. Посему, Владим-Владимирыч, видимо, посоветовал австрийскому коллеге проштудировать научный труд «О нецелесообразности демонстрации обнаженных ягодиц, лесному игольчатокожему млекопитающему». Ибо последствия могут быть — самые удивительные.

Будьте здоровы, берегите себя!