Завалинка 1067 Не смешные клоуны.


Здравствуйте, братья и  сестры  во орде. Неопределившихся с ориентацией — прошу не беспокоить. Знаете, еще вчера, с удивлением поймал себя на мысли, что уже как-то индифферентно отношусь к тому, что там в очередной раз придумают в наш адрес, на Капитолийском холме. Или в Городе имени Цветной Капусты. Не волнует. Уже. Как ни стараются, отставшие от уехавшего цирка, старые и не смешные клоуны.

Изображение из открытых источников

«Сияющий Град на Холме» — в своем амплуа. «The New York Times» наконец выразило то, что думает «средний американский ковбой»: когда он слышит, сколько килобаксов угрохано на «помощь 404», его рука непроизвольно к кобуре тянется! Правда, издание было корректней в своей оценке:

«США выделили огромную сумму для поддержки, которая примерно втрое превышает, предлагаемую Евросоюзом. Срочно нам нужно будет переложить часть бремени с нашего собственного бюджета на наших европейских союзников»

Наивные ковбои… Львиную долю этой «помощи» с удовольствием «осваивают» оружейные корпорации. Ну и те, «кому положено», свою часть не упустят. А то, что все-таки отправляется — да, можно и на «союзника» переложить. Оно и понятно. Очень хочется еще немного попотрошить Европу. Потому как своих проблем — за гланды.

Возьмем список S&P 500: уже сейчас 40% (по скромным оценкам) компаний из данного перечня, не смогут закрыть выданные им кредиты, даже если распродадут свое имущество под ноль. В середине этого месяца планируется очередное заседание ФРС, на котором будет приниматься решение об очередном увеличении ставки. Сколько из этих, «висящих над пропастью» 40% просто НЕ ПОТЯНЕТ обслуживание долгов?

Учтем, что ФРС сейчас не будет скупать «мусорные активы», они и со старыми-то, еще не разобрались: сбрасывают и списывают направо-налево. И эмиссии доллара — нет. Прекращена-с. Да, Правительство вряд ли позволит «санировать» почти половину экономики. У него в заначке — накопленный эмиссионный триллиончик лежит. Удержать «на плаву», до промежуточных выборов в ноябре — должно хватить. А дальше?

Изображение из открытых источников

А вот дальше — вся надежда на то, что из «раздеваемой» Европы побежит капитал. В «тихую гавань» при Капитолийском холме. Что станет с «союзниками» — фактор мало волнующий. Потому как «спасение» почти половины списка S&P 500, сведет к нулю (в краткосрочной перспективе) телодвижения ФРС по увеличению ставки. Выбросом накопленного триллиончика, Правительство просто заместит эмиссию. На некоторое время.

А тем временем в Европе — потихоньку начинается… Немецкие «управляшки» в 4 раза подняли тариф. С 20 евро за мегаватт-час, до 85. Причина проста, аки лом: «папа Газпром» с 11 мая, в рамках указа Президента и решения Правительства РФ, не снабжает живительным топливом своих бывших «дочек». Так что, такая «картинка маслом», надо думать, не только у немцев.

Мне лично стало интересно — а сколько это «в граммах»? В 1 мегаватте — тысяча киловатт. 85 евро, если в евроцентах — 8500 получается. Делим на тысячу, получаем 8,5 евро за 1 киловатт-час. Если верить немецкой статистике, среднее потребление электричества одним человеком у них — 1800 киловатт-часов в год. Делим на 12 — получаем 150 кВт/ч в месяц. Ну что сказать — экономные парни!

Но и сравнивать будем — со средней зарплатой. Итого в месяц, среднестатистический немец, по новым ценам, заплатит за свои экономные 150 кВт/ч — 1275 евро. При средней заплате 4035 евро — до уплаты налогов. После их выплаты, у среднего немца на руках остается 2800 евро. Да, там есть различные премии и бонусы. Но премия — её можно дать, а можно — не дать.

И это, прошу заметить, мы только электричество посчитали. В общем, быстро и уверенно, наши «партайгеноссен» движутся к вот такому:

Изображение из открытых источников

Да, конечно, Правительство герра Шольца не сидело на месте. Одни метались по рынку, разыскивая поставщиков — но быстро приземлились на ту же точку, с которой взлетели. Потому как выяснилось, что брошенные «дочки» и покупают топливо именно там. На том самом «рынке», совершенно свободно и абсолютно антимонопольно. Как и мечтал Евросоюз. И им самим, кстати — тоже нужно иметь какой-то профит.

Вторые — выступали рупорами «непримиримой борьбы», «платы за демократию» и «зеленой энергетики». Которую скоро дотировать будет нечем. Потому как, с такими ценниками, даже банковская деятельность на территории ЕС станет невыгодной — компьютеры тоже потребляют. И прилично. Если, конечно, не оставить их 2-3 на весь банк.

Нет, можно, конечно, сократить в 4 раза свое личное потребление энергии. По всем позициям. Можно греться в кафе, за единственной чашечкой кофе. Можно заряжать свой телефон — только на работе. Можно спать дома в одежде, под шестью одеялами. Можно пересесть на велосипед. Или ходить пешком. В общем — много чего можно сделать.

Во имя «Сияющего Града на Холме» — чего не сделаешь… Главное — не очнуться от санкционного угара, не отменить то, что навводили, не начать нормально жить и работать, предоставив Капитолийскому холму самостоятельно и за его счет выгребать из того «идеального шторма», который Соединенные пока еще Штаты устроили всему миру.

А может, все-таки пора что-то и «в консерватории поменять»?

Будьте здоровы, берегите себя!