Завалинка 1072 Доктор едет-едет… Венгрия поставила Зеленскому диагноз


Доктор едет-едет… Венгрия поставила Зеленскому диагноз

От Украины устали. Американские СМИ вывезли с территории «незалежной» бегающих по улицам, истерящих корреспондентов прямого эфира, глубокой ночью что-то там показывают даже на CNN. Киты мейнстримных медиа всё чаще задаются вопросом: что это вообще было? Где обещанные (за потраченные 53 миллиарда баксов, на минуточку) великие победы и поверженная Россия? Афганистан 2.0 в полный рост.

Старушка пока в падучей русофобии бьётся, но конвульсии становятся не столь разрушительными для организма. Спущенный на тормозах нефтяной пакет санкций №6, молчаливая очередь желающих заплатить за газ рублями, резкая потеря сострадания к украинским беженцам, падающие рейтинги политических правящих партий и много чего ещё, говорящего: зима будет голодной и холодной, а затаившийся Путин зловеще молчит до сих пор.

На этом фоне падения популярности украинской повестки некоторые громадяне из «Квартала 666» начинают устраивать образцово-показательные истерики, требуя ещё денежек, оружия, санкций, эмбарго и прочих кар небесных на голову России. Начинают открыто хамить благодетелям, словно капризные, дурно воспитанные дети, воплями требуя внимания и лишнюю конфетку вне утверждённого меню.

Первые сигналы о странном, требовательном и порой наглом поведении Киева начали появляться ещё в апреле, отдельные депутаты парламентов Греции, Италии, Франции, Испании… начали задавать вопросы, затем перешли к более хлёстким оценкам развязного поведения «хлопцев» из окружения Зеленского. Но никто не рисковал переходить на личности с мировым любимчиком, прямым протеже ридной Вашингтонщины.

(Иллюстрация из открытых источников)

Терпение лопнуло ожидаемо где — в Венгрии, которую заклевали Брюссель, Варшава и Вашингтон, требуя включиться в борьбу против России по-взрослому. Будапешт молча выстоял. Но когда поучать государство взялся… бывший комедийный актер, подробно рассказавший об обязанностях Будапешта во внешней политике, спикер парламента Венгрии Ласло Кёвер взорвался прямо в прямом эфире государственного телеканала, усомнившись в психическом здоровье украинского «пациента»:

«Я не помню, чтобы лидер страны, нуждающейся в помощи, осмелился бы выступить против кого-либо так, как это делает Зеленский. Не только против Венгрии, но даже против канцлера Германии.

Те, кто нуждаются в помощи, просят настойчиво, но вежливо, без требований и угроз. Угрожают врагам, а не тем, кого хотят сделать друзьями. Вот личная, психическая проблема Зеленского, с которой я, со своей стороны, не знаю, что делать».

Обрадовавшись новому скандалу, МИД Украины не нашёл ничего лучшего, чем ответить в стиле «сам дурак, покажи справку от врача о собственном состоянии психического здоровья». Очень опрометчивый шаг, полное незнание внутриполитических венгерских реалий.

(Иллюстрация из открытых источников)

Ласло Кёвер — очень опасный политик, человек уважаемый, на пост спикера парламента безоговорочно избирается четвёртый раз кряду. Не просто представляет партию власти «Фидес» с конституционным большинством, а является её основателем наравне с Виктором Орбаном. Имеет более высокий личный рейтинг, кстати. С 1988-го года последовательно гнёт националистическую линию, никого терпеть не может, что не раз доказывал. Если Орбан на должности премьера остепенился, то Ласло ненавидит всех: Россию и коллективный Запад.

Чтобы не вызывать диссонанс с внешней политикой друга Виктора, Кёвер направил неукротимую энергию на создание националистических, эгоистичных, крайне консервативных тенденций в венгерском обществе. Его до мокрых кальсон боятся евро-бюрократы, евро-парламент, наднациональные структуры объединённой Европы. Ласло зачистил партию от сторонников «западных ценностей», продавил принятие новой Конституции, включив туда статью о государственной защите «этнических венгров, вне зависимости от их гражданства».

Венгерские диаспоры за рубежом получили паспорта, избирательное право, их финансовая поддержка по линии образования, культуры, традиционных семейных ценностей, даже ведение частного бизнеса — согласованы с венгерским законодательством о льготах и субсидиях, кредитовании и социальной защите. Особенно там, где этнические венгры проживают компактно, настроены патриотично, недовольны конфигурацией государственных границ по итогам мировых войн.

Мечта националистов — границы Великой Венгрии (иллюстрация из открытых источников)

Если 1919-й год подарил Венгрии полную независимость от империи Габсбургов, то на союз с Гитлером они пошли не по идеологическим признакам, просто захотелось землицы. Бились мадьяры с Красной Армией люто, почти до последнего, не чета трусоватым румынам. Получив в итоге национальную болезненную травму… такое близкое и такое далёкое (по законам послевоенного устройства) — Закарпатье.

Попросил товарища перевести на слух несколько статей свежей венгерской прессы, наиболее тиражной. Ёлочки точёные… Английские помойные таблоиды по сравнении с ними — вершина художественного стиля, если речь о врагах государства. Передовицы пестрят призывами: «не допустим украинизации Закарпатья», «премьер Орбан оставляет венгров в руках психически ненормального …», ну, вы поняли. Вопрос перенесён в юридическую плоскость, власть носом ткнули в Конституцию, где Будапешт обязан реагировать на «притеснение венгров».

А введённое (опять же через конституционную поправку) Чрезвычайное Положение, позволяющее Виктору Орбану действовать без оглядки на парламент и прозападную оппозицию, прихлопнуть полицейским террором любые выступления, распоряжаться Вооружёнными Силами в любую секунду, — прямой, недвусмысленный и угрожающий жест в сторону Киева. Щелчок пальцами, и 150-тысячное венгерское население Закарпатья получит надёжную защиту от собратьев… на танках.

(Иллюстрация из открытых источников)

Бессильная нервозность Зеленского понятна. На Украине страшный дефицит ГСМ, а добрый Орбан гонит в Закарпатье бензин и дизель, местная администрация нежданно-негаданно запрещает вывоз «горючки» за пределы региона. Здрасьте, приехали, «идёт война народная». Глядючи на гешефт, хлопцы из Ивано-Франковска потеребили чубы и приняли точно такое же решение, бензовозы из Польши сливают у себя, позабыв даже о военных нуждах «незалежной».

Конечно, в Ивано-Франковске сие выглядит «зрадой» и пиратством. Памятуя, насколько героически Будапешт бился против шестого «нефтяного» пакета санкций Евросоюза, как Зеленский на грани истерик его требовал принять… Пусть на него, национал-эгоиста Орбана. Но когда в дело вступает «серый кардинал» венгерской политики Ласло Кёвер… дела Украины начинают выглядеть совсем погано. Спикер помалкивал, когда санкции 2014-го едва не погубили венгерских фермеров, опору правящей партии «Фидес», ориентированных на российский рынок.

Господин Кёвер сдерживался, когда были приняты законы об украинизации, фактический запрет венграм Закарпатья учить детей на родном языке. В начале Спецоперации спустил на тормозах скандал о прямой агитации Киева в поддержку прозападной оппозиции на мартовских выборах. Крепился до тех пор, пока дамочка из правительства «незалежной» не стала угрожать: «что-то может случиться» с нефтепроводом «Дружба», если Будапешт наложит вето при голосовании за нефтяные санкции против России. Тут Ласло взорвался…

Ожидайте доктора…

Можно утверждать, Киев и Будапешт дошли до крайней черты в дипломатической войне, начатой ещё при Порошенко. Венгры жуткие национал-эгоисты, свои интересы умеют отстаивать не хуже Турции (с которой поддерживают тёплые отношения). Они выдержали беспрецедентное давление коллективного Запада, осадили зарвавшийся брюссельский партком, поставили Евросоюз в «интересное положение», дав понять: украинские проблемы не являются европейскими, тем более — венгерскими. На угрозы исключения из ЕС ухмыльнулись… попробуйте.

Средства массовой информации Венгрии после резких заявлений Ласло слетели с катушек в хорошем смысле слова, выпустив давно назревшую злость на обще-европейцев, англосаксов, а теперь и деградировавшую дипломатию офиса Зеленского. Цинично потешаются над Германией, которая проглотила «обиженную ливерную колбасу» в адрес федерального канцлера. Глумливо троллят Берлин: вы нам доплачивать будете за отмену санкции против нефтепровода «Дружба», ведь его главная труба — именно на вашу территорию ориентирована.

(Иллюстрация из открытых источников)

На счёт «психического здоровья» президента Зеленского… Бывшему артисту очень оригинальных жанров лучше не читать венгерской прессу, там интересные подробности всплывают, на которые внимание не обращают (что удивительно) даже в нашей стране. Не зря столь много времени Ваш покорный слуга заострял на личности «серого кардинала» Ласло Кёвера. Спикер парламента объяснил оппозиционным депутатам намедни, почему Венгрия блокирует поставки вооружений Украине.

Главный покупатель немецкого современного оружия… знаете кто? Правильно, Будапешт. С 2014-го года Венгрия скупает до 70% произведённого немцами военного экспорта. Новейшие танки «Leopard 2A7+», обычные «Leopard 2», самоходные гаубицы «PzH 2000» калибра 155-мм/52, многоцелевые вертолёты «H145M», транспортные «Н225М», много чего ещё интересного. Вот почему бравый канцлер Шольц ничего толком не может обещать своему другу Владимиру… ВПК ФРГ загружен заказами бравых мадьяр, а после 2018-го — по самую макушку.

Вопрос… зачем и против кого так усиленно вооружалась Венгрия последние годы? Она не буйнопомешанная на русофобии Польша, или слетевшая с катушек Прибалтика. Не ведёт специальных операций на Ближнем Востоке, как Турция. Не имеет претензий к своим соседям, кроме… Украины. Хорошо сказал мудрый спикер Ласло Кёвер: «не совсем нормальный президент Украины хочет немецкое оружие? Мы его доставим. Только не тем способом, как он думает». Занавес…

Будьте здоровы и берегите себя!