Завалинка 1074 Приключения канцлера в Сербии, «не та нога» Европы, «тоталитарный» уран и дуэт Джо Байдена.


Здравствуйте , мои дорогие ордынцы, скифы и азиаты! С Вами я Три -Дог -Найт  на радио Пустоши! И так начинаем с сегодняшних новостей!

Кстати, о них: мистер Шольц тут недавно попробовал прогнуть Сербию, во время своего «Балканского турне». Если вкратце, то «ливерный рейхсканцлер» решил, видимо, «потренироваться на кошках». Нашел кого послабее — и давай стращать ультиматумами.

Мол, ежели Сербия не присоседится к санкциям супротив нашего Мордора, да не признает Косово (кстати, для самой же Европы — довольно опасный прецедент), то ей следует забыть о вступлении в ЕС. Высказался — и гордый, как тот птиц, из «Бременских музыкантов»- ощипанный, но не побежденный — удалился к родным пенатам.

Изображение из открытых источников

По итогу, наш «геноссе Олаф» ухитрился чуть более, чем полностью, развалить работу Ангелы Меркель по «балканскому вопросу»: Сербия ультиматум не приняла. Главным образом, из-за Косова: в нынешних условиях, для любого сербского политика, только заикнуться о его признании — означает самолично закопать себя. И насчет вступления в ЕС: несмотря на официально провозглашенный «путь в Евросоюз», это дело, во-первых, поддерживаем менее 1/3 граждан Сербии.

А во-вторых, даже в глазах тех, кто туда стремится, легенда о Евросоюзе, как о «Земле Обетованной», так скажем, несколько потеряла свою привлекательность. Причина — проста. Финансы и экономика. Есть такая штука — счет текущих операций. В прошлом году, например, из-за цен на энергоносители и уже возникающих проблем с логистикой, в ЕС он упал более чем в 2 раза: с 94 млрд. евро — до 39,4 млрд. Но, видимо, этого было мало, Евросоюз решил еще и «санкционно продавить» Россию. И вот итог по первому кварталу уже этого года — 12,6 млрд. За счет января и большей части февраля в плюсе остались. Дальше — только минус.

Сравним? Россия, за январь — май этого года, 110,3 млрд. долларов, причем за последние 3 месяца прибавка составила 70 млрд. Да и торговый баланс, в отличие от ЕС, не обнулился: за три месяца Россия в плюсе на 78 млрд. долларов. И вот, с такими «исходниками», герр Шольц пытается заставить сербов присоединиться к поеданию «санкционного кактуса». Неудивительно, что Сербия проигнорировала его «ультиматум».

Изображение из открытых источников

Впрочем, Джозеф Робинетович тоже недалеко ушел. Ранее мы уже говорили об американских АЭС. Но самом по себе эта «кастрюлька» кипеть не будет. Ей нужно топливо. Так откуда же — «дровишки»? Давайте разбираться. Всего потребление в США — 25 тонн оксида урана. Основные поставщики этого вида топлива: по 22% поставляют Канада и Казахстан, 16: — Россия, 11% — Австралия, 8% -Узбекистан и 5% — Намибия.

Но уран мало выкопать, в виде руды. Её нужно обогащать, а тут Россия реально — впереди планеты всей. Еще в 2010-м, в США бабахнул скандальчик, по поводу продажи «Росатому» компании Uranium One. И многие «стрелки» вели к Хилари Клинтон, которая, говорят, поучаствовала в этой теме, за долю малую, 145 млн. долларов. Скандал притушили при участии товарища Барака Обамы. Потому как уже тогда США могли остаться «без дров».

Выход нашли простейший: было высочайше велено считать, что ежели уран добыт, в виде руды, где-либо еще, кроме России (Казахстан, Узбекистан) — то он и является казахским или узбекским. Да, знаю, что в Казахстане есть и свой завод. Но есть такая организация, ЦОУ — «Центр обогащения урана». Создан на паритетных условиях, 50 на 50, Россия и Казахстан. Но в 2020-м выкуплен. У Казахстана осталась одна символическая акция этого предприятия.

В США своих НАЦИОНАЛЬНЫХ мощностей, в этой теме — нету. Единственный завод компании URENCO — это англо-германо-голландское предприятие. И вот, на таком фоне, в Конгресс прибывает целая делегация Минэнерго — без особой помпы, впрочем — и требует «родить», т.е. напечатать 4,5 миллиарда долларов. На закупку оксида урана — чтобы «не у России». Для чего, естественно, нужно создать насквозь государственную (рынок, да?) компанию, которая будет — нет, не производить — ЗАКУПАТЬ.

Изображение из открытых источников

И для закупщика главное — чтобы конечный продавец был «кошерным» и «рукопожатым». У кого он будет размещать заказы — уже не интересует. Потому как рынок ядерного топлива — это не редиской на базаре торговать.

Тему, кстати, собирается курировать лично министр энергетики США Джениффер Грэнхолм. Интересная в своем роде особа, крупный акционер «всея зеленых технологий», так интенсивно пропихиваемых ею лично и мистером Байденом. Самое смешное, что она — не сдала свои акции, даже заступив на должность. Что, вообще-то, даже по законам США — повод к большим неприятностям. Но — своим можно?

Сколько она «отпилит» от этого пирожка — пока непонятно. Но уж, думаю, не меньше, чем старушка Хиллари, в свое время. А пока что, владея акциями компании Proterra, коя занимается зарядными системами, поставляя их «электрическим заправкам», сеть которых расширяется (лобби!), она вполне может выйти на доход в 5 млн долларов, едва эта компания начнет распространять свои акции на рынке. А она — начнет. С таким-то «толкачём» в министерстве, подминая других производителей.

Да еще под аккомпанемент речей старины Джо — мол, это Путин установил американцам свой «налог» на бензин и продукты! Знаете, прямо гордость охватывает — Владим-Владимирыч легким движением руки вводит новые налоги в США. Ну да Бог с ним, мистер Байден уже давно ведет эту «сольную партию». Но периодически выступает в дуэте «Геронтология». Сенатор-демократ Дебби Стабеноу недавно поделилась своим сокровенным:

Изображение из открытых источников

Вот так — получи, Путин! Главное — что была розетка, в которой живет электричество. Правда, тут стоит учесть, что сенаторы получают ежемесячную стипендию на аренду авто. Немного. Всего 1000 долларов. Причем «колеса» им предоставляют из списка одобренных по выбросам СО2. Но на «заправку» электроэнергией, бабуле, видимо, хватает…

И вообще, чего это народец американский так возмущается? Ну нету у вас денег покупать бензин, по пять баксов за галлон — купите тогда себе «Теслу», тысяч за 60-70 «вечнозеленых» и не парьтесь!

Нет хлеба — ешьте пирожные! И пусть Мария-Антуанетта и не говорила эту фразу, ей конкретно это мало помогло. Восставшие долго потом таскали по Парижу различные «запчасти» аристократов, на своих пиках. И конкретно в её случае — отнюдь не голову, как гласит нам «причесанная» история — а несколько противоположную часть тела этой французской «Мадам Дефицит».

Впрочем, кто у них там, в сенате, учит эту историю…

Будьте здоровы, берегите себя.