Завалинка 1098 Новый «наполнитель» для ПХГ, мечты об СП-2 и «план» для фон дер Ляйнен.


Привет, Пустошь! С вами снова — ваше любимое «Радио Пустошей» и его бессменный ведущий, Три-Дог-Найт. Как «Инь» перетекает в «Янь», точно так же любая «Перемоха» неизбежно трансформируется в «Зраду». Что мы и наблюдаем, например, в «просвещенной Европе». Как будто мало им было проблем, из-за задержанных Канадой, газоперекачивающих турбин? Австрия, видимо, тоже решила немного помочь Германии в деле отказа от крайне нетолерантного российского газа.

Как, спросите вы? О, дорогие мои, это просто песТня: есть в земле австрийской такое ПХГ Хайдах. Которое почему-то категорически не хочет наполняться газом. В смысле — само по себе. И посему, австрийский канцлер, Карл Нехаммер (по исследованиям «британских ученых» из 404-й, ведущий свой род от запорожского атамана Нехая, во времена оны терзавшего Вену набегами своих острогрудых челнов), в очередной раз заявил, что отберет это хранилище у «Газпрома» и отдаст его более достойному «наполнителю». «Кит-Кату», например…

Изображение из открытых источников

Душещипательность момента в том, что, собственно Газпрому в этом хранилище принадлежит «долька» в 11,11%, через «дочку» Centrex Europe Energy & Gas AG. И — всё. А вот более 55% — в собственности бывших «дочурок»: GAZPROM Germania GmbH — 22,22% и WINGAS Holding GmbH — 33,33%. Как вы помните, «папа Газпром» расстался с ними, когда коллега герра Нехаммера, немецкий канцлер Олаф Шольц, решил наложить на них лапку.

В настоящее время «бесприданницы» находятся на попечении федерального сетевого агентства Германии и лично дядюшки Олафа. Папин газ для них — недоступен, спотовый — дорог. А тут еще норвежские газовики своей забастовкой добавили жару. Так что свой новорожденный принцип «Используй или потеряй», Австрия должна будет применять и к Германии.

Изображение из открытых источников

Нет, я понимаю, что любой политик Европы сейчас реагирует на буквы «Газпром», как бык на мулету тореадора, но в данном случае это похоже скорее на лай Моськи в адрес слона: от 11% этого хранилища Газпром по миру не пойдет. А вот газ в нем — точно не появится. Хоть марсианам его отдавай. Кроме того, Австрия тоже много чего может «потерять, не используя», в России.

В Германии, меж тем, Бундестаг витийствует! Основная тема — а не разрешить ли России — ВРЕМЕННО! — качать нам их газ по «Северному потоку-2»? В порядке исключения, так сказать, учитывая их тяжелое материальное положение и пролетарское происхождение. Озвучил сию гениальную идею глава Бундестага по энергетике Клаус Эрнст. И тут же получил отповедь от нашего сенатора Пушкова:

«Подобное заявление говорит о том, что в Берлине убеждены: ключ от запуска «Северного потока-2» находится в их руках. Захотят — закроют, захотят — откроют. Но они забывают, что наполнение трубопровода идет из России»

Если перевести на общеупотребительный, то получится короче: «Пацаны, вы там, случайно, берега не попутали?». Спасибо, конечно, милостивцы! За доброту и за ласку, которую вам Шольц обещал, но наш ответ — нет. Вы уж простите мой казарменный юмор, но это их Главный Гинеколог понаставила Европе «спиральки» санкций, предохраняя от российского газа. Вот теперь пусть сама их, с газпромовской «трубы» и снимает!

Но некогда главному гинекологу Европы, у неё — ПЛАН! И, похоже, «вставляет» этот «план» не по-детски. К середине июля (как отпустит, видимо), обещает представить мероприятия на тему «Что делать, когда Россия отключит газ». Мол, наш Мордор использует его, как оружие.

Изображение из открытых источников

И по этому поводу товарищ Урсула имеет заявить:

«Вот почему комиссия работает над европейским чрезвычайным планом. Мы должны убедиться, что в случае полного прекращения поставок газ будет поступать туда, где он наиболее необходим. Мы должны обеспечить европейскую солидарность»

И ведь как хорошо говорит, а? Вот только каждый потребитель считает, что уж ему-то газ априори «более необходим». Но если зрить в корень, то это значит, что кто-то, получается — в пролете. Будут обеспечивать кого? Обыватели надеются, что социальную инфраструктурку — прежде всего. Ибо там — избиратель. Вот только, без промышленности, избирателю скоро станет нечем платить.

Знаете, мне это напомнило историю, когда старший брат, вытаскивая замерзающего младшего из тайги, РАЗДЕЛ его. Утеплился сам. И дотащил-таки братишку. Спасли. А потом спасителю стали пенять — мол, в таких ситуациях он должен был снять с себя последнее и укутать замерзающего, а он, негодяй… И так далее. Но парень попался умный и сказал — если бы я так сделал, то мы бы ОБА НЕ ДОШЛИ.

Я понимаю, жестокий выбор. Но не мы эту «войну санкций» начали, пусть учатся правильно расставлять приоритеты. А избиратель, которого «разденут» во имя спасения промышленности, пусть дважды подумает — оно ему надо, таких жертв? И не пора ли «в консерватории» что-то поправить, не дожидаясь «раздевания»? Зима — близко, господа европейцы.Зима близко…..

Будьте здоровы, берегите себя!