Возврат турбин Siemens Канадой и реакция в США


Возврат турбин Siemens Канадой и реакция в США

На Западе продолжают валом выходить статьи о том, почему же Путин побеждает Европу, как они выражаются, в «битве нервов», а самое интересное — сами эти статьи прекрасным образом подтверждают, с кем же битва идёт на самом деле! Очень быстро, спустя считанные недели от конца февраля, Запад откинул всё своё первоначальное лицемерие и сказал прямо, что именно он ведёт эту войну. Вот, что пишут в британском журнале The Spectator:

«Путин побеждает в войне нервов с Западом, который будет продолжать идти на уступки России, пусть и маскируя это дежурными заявлениями о поддержке киевских властей. об этом свидетельствует решение премьер-министра Канады Джастина Трюдо отправить в Германию турбину, которая необходима для увеличения поставок газа по «Северному потоку», хотя ранее Оттава отказывалась делать это из-за антироссийских санкций».

И далее начинаются рассуждения об очевидном: приближаются холода, и Европа сознаёт, что она зависит от поставок газа из России. Правда хитро-ловкая журналистка почему-то обходит своим душевным вниманием сразу два вопроса!

Первый вопрос: так Байден же вроде обещал Европу буквально залить американским СПГ, когда требовал отказаться от российского газа. Так чего же эта самая Европа до сих пор «зависима» и «уязвима», как выражается журналистка?

Ах да! В этом месте нам вспоминается полный задорного юмора бывший посол США в России Майкл Макфол, который со смехом воскликнул: «Ну, разумеется американские дипломаты врут! Камон, это же реальный мир!..» Действительно, камон, это же было так смешно: развести наивных европейцев, пообещав им конфетку, а потом ничего не дать! Остаётся надеяться, что в ЕС по достоинству оценили и шутку США, и искромётный юмор Майкла Макфола — камон, это же было так весело!

А второй вопрос, который наша журналистка тоже обходит деликатным молчанием — это вопрос о том, а чем же думали западные лидеры, когда вводили санкции? Ведь полагается вроде как результаты просчитывать?.. И почему же тогда ничего не получилось? Ошиблись в расчётах, что вряд ли?.. Или политики решили на все расчёты наплевать, потому что им очень хотелось топнуть ножкой и наказать Россию? Ведь скорее всего имел место второй вариант: эксперты небось предупреждали же, но на них просто решили наплевать. А теперь вот — расхлёбывают. Ну и дай им бог. Пусть продолжают в том же духе.