Завалинка 1107 Ковбой — всегда ковбой. Коровий мальчик — и не более.


Здравствуйте! Думаю, все мы с нетерпением ожидали, во что выльется «Ближневосточный бенефис» ковбоя  Джо Байдена. По итогам его встречи с Мухаммедом бин Салманом, которые он сам же и огласил на пресс-конференции, лично я сделал вывод — ковбои остались верны себе. Никаких попыток договариваться. Только давить. Упрекать. Наезжать. Угрожать. При этом — совершенно не важно, что и силенок-то, чтобы реализовать свои угрозы, уже не осталось. В общем, получилось, как в том советском мультфильме:

Изображение из открытых источников

Но, обо всем — по порядку. Театр начинается с вешалки, а визит главы государства — с аэропорта. И тут, что называется, пошли отличия от Израиля: если там отца Деменция встречали у трапа Президент, премьер и чуть ли не все министры единым строем, то у саудитов даже попонторезить в крутых очках не вышло. Не перед кем.

Это все равно, как если бы министра обороны, встречал бы военный комендант гарнизона Муходиареевки с вечно «слегка трезвым» прапорщиком-помощником, плюс — лейтенант, пом.деж. по караулам (извините, дежурный отдыхает — распорядок) и два-три «воина ислама», наскоро выдернутых из наряда по столовой.

Изображение из открытых источников

Да сами поглядите, уровень встречающих — пара средне-ответственных лиц, боец с зеленым флагом САР и девчонка-переводчица. Джо даже очочки снял — не поверил, бедолага, думал, оптика подвела… Вон, в левой руке их нервно теребит. Принц же сидел при папе, не отрывая кормы от кресла. Во дворце, как ему и положено. И встретил его уже при входе, вылезающего из машины.

Поздоровались. На «кулачках» — типа из соображений медицинских, что дает отцу Деменцию повод отмазаться перед избирателями. Мол, все-таки руку он принцу не пожал. Хотя в оригинале его обещание, звучало немного не так. А почти, как у Кисы Воробьянинова — хотя, строго говоря, Киса тоже, подставлял для подаяния шляпу…

Изображение из открытых источников

Разговора один на один не было. Сперва — была встреча с папой принца (наследник — присутствовал), затем — обсуждение некоторых вопросов в составах делегаций. Прежде чем прессу выставили за дверь, журналисты успели задать вопрос об отношениях Вашингтона и Эр-Рияда. Байден его проигнорировал, а Мухаммед, глядя на «притормозившего» Джо, лукаво ухмыльнулся.

По итогам встреч, отец Деменций дал пресс-конференцию, где в полной мере свой «титул» оправдал. Началось с ожидаемого:

«Как и всегда, я ясно дал понять, что эта тема крайне важна для меня и для США. Что касается … Хашкаджи, я поднял этот вопрос в самом начале встречи, четко дав понять, что я думал об этом тогда и что думаю сейчас. Он, по сути, сказал, что он лично не был ответственным за это. Я сказал, что, по моему мнению, был. Он сказал, что он лично не был ответственным, а также отметил, что принял меры в отношении тех, кто был».

Как видите — типичный ковбойский наезд. Есть два мнение: мое — и неправильное. А когда его спросили, не повторится ли подобное, последовал ответ:

«Что за дурацкий вопрос, как я могу быть уверен хоть в чем-нибудь»

Вот уж действительно. Тут, понимаешь, в собственных ногах, да на трезвую голову — уверенности нет, а этим корреспондентам — гарантии подавай! А вот дальше отец Деменций завернул нечто, уж совсем фееричное:

«Я только что ясно дал понять, что если произойдет что-то подобное снова, они буду должны ответить и сделать гораздо больше. Я не знаю, почему вы все так удивлены моей реакцией, никто никогда не подвергает сомнению то, что я имею в виду именно то, что я говорю, потому что я иногда говорю то, что имею в виду»

Изображение из открытых источников

То есть, я так понял, что любая другая фигурная резьба бензопилой по оппозиции — коррелирует со степенью полезности Саудовской Аравии для США. Будут готовы сделать больше — да ради Бога, подумаешь, делов-то… По второй же части этого гениального спича — «Кин-Дза-Дза» Данелия.

По общему итогу: прилетел, наехал, нахамил — и теперь всех уверяет, что нисколько не жалеет о своих словах. Но при этом — опять же, с его слов — саудиты готовы буквально «метнуться мухой» и начать выполнять хотелки США. В части наращивания нефтедобычи, снижения цен на «черное золото» и вообще, в США наступает райская жизнь и стоимость бензина ежедневно и неуклонно снижается.

Совместного заявления — не было, ни один представитель правящего дома Саудовской Аравии никак сие не комментировал. Оно и понятно, не царское это дело. Это отцу Деменцию нужно отчитываться перед избирателями, а не им.

С учетом же того, что за день до визита Президента США, официальный представитель БРИКС, Пуринима Ананд заявила, что Турция, Саудовская Аравия и Египет изъявили желание вступить в эту организацию и готовят заявки к подаче, лично я делаю вывод, что вояж Джо «Электроника» Байдена завершился оглушительным провалом. Который он маскирует обычным враньем. И уже, по-сути, неважно, что там он выдаст в своей сегодняшней речи на ССАГПЗ.

Саудиты, символично, перед самым визитом, когда уже ничего не переиграть и не отменить — четко указали: они с выбором стороны определились.Единственное достижение — это возобновление полетов гражданской авиации из Израиля, через Саудовскую Аравию. Его уже «обозвали» историческим.

Ну должно же, в этой ковбойской саге, быть хоть что-то «историческое».

Будьте здоровы, берегите себя!