За полчаса до весны (часть 2)


Но не зря ведь сказано «Человек предполагает, а Бог располагает». Хотя Андрею эта поговорка никогда не нравилась: Бог – понятие отвлечённое, малопонятное, а вот человек – существо разумное и имеющее в своём распоряжении немалые возможности. Только слабаки могут все свои неудачи списывать на кого-то другого. Если что-то у тебя не получилось – сам виноват. Поленился, не доглядел, отвлёкся на ерунду – вот и получай. При чём тут какая-то метафизика?

Но когда его такая понятная, такая своя, раз и навсегда выбранная жена стала превращаться в какую-то чужую, склочную и непредсказуемую тётку, Андрей вдруг с удивлением осознал, что от его красивых и вполне реальных планов остаются одни огрызки. Разумеется, он пытался всё склеить. Разговаривал с женой, стал к ней внимательнее, больше времени уделял сыну – он в погоне за быстрейшим осуществлением мечты как-то упустил свой тыл, считая, что уж там-то ничего плохого случится не может, ведь понятно, что глава семьи изо всех сил старается именно для семьи. Но всё это помогало мало. Вернее – никак не помогало. Хотя Андрей своих попыток не оставлял.

Пока однажды Вета не сказала ему решительно и определённо, что между ними всё кончено и она уходит к другому человеку. Что ей всё до чёртиков надоело. И что хоть он и вовсе неплохой  муж, но просто они не подходят друг другу. И никогда не подходили.

На все попытки мужа воззвать к её разуму, совести, прожитым вместе годам Виолетта только усмехалась и качала красивой головой: «Андрюшка, ну как ты не понимаешь? Ерунда это всё! Е-рун-да! Я и так время потеряла, живя по твоим планам. Вот теперь буду жить по своим. Может, они и хуже, и бестолковей – да мои. И дорога будет моя, пусть не асфальтовая, как у тебя. А ты кати себе дальше.  Но без меня… »

После долгих и совершенно бесполезных разговоров Андрей настоял на одном: в квартире остаются жена и сын, он уходит к родителям.

И они развелись.

Вскоре от общих знакомых Андрей узнал, что Виолетта вышла замуж за какого-то морского офицера. А через год позвонила ему, назначила встречу и сказала, что уезжает с мужем на юг, его переводят на Черноморский флот. Так что она выписывается, квартира ей не понадобится, у них будет своё жильё, да и родители мужа живут там, помогут, если что. Что она, конечно, перед бывшим мужем виновата – впрочем, так сложилась жизнь, рано или поздно всё равно они бы расстались. Так лучше рано! Она свою жизнь устроила, теперь пусть Андрей устраивает. И квартира, которую он честно заработал, пусть по праву остаётся ему. Глядишь – своё жильё ему поможет  найти хорошую женщину. Не дело жить взрослому мужику у родителей!

Попрепиравшись, они всё-таки пришли к консенсусу. Андрей снова вернулся в знакомые стены, тем более, что он оттуда не выписывался по настоянию жены. Всё-таки Виолетта не была стервой, и у неё были свои принципы.

А дальше жизнь пошла как-то нерадостно. Не то чтобы Андрей страдал и места себе не находил – хотя и такое с ним в первое время бывало. Просто он вроде как смысл своей жизни потерял. И город, родной и любимый, остался, и друзья, и работа, и крыша над головой… А будто сидел в голой безлюдной степи у костерка: ветер свищет, холодно, неприютно, уныло… «Там в степи глухой замерзал ямщик» — прямо про него старая песня.

 

(продолжение следует)

© Леди Мелисандра