Завалинка 1121 Стюардесса по имени Джаннет.


Здравствуйте! Тут одна платиновая блондинка, божий одуванчик и по совместительству — министр финансов США, Джаннет Йеллен, предприняла вояж по Индо-Тихоокеанскому региону. Видимо, чтобы не мытьем, так катанием, подтянуть вассалов к акции «Введи потолок цен на российскую нефть — и спаси экономику США». Посетила Японию, где высказалась в таком вот духе:

«Мы слышали, что некоторые выражали обеспокоенность в связи с тем, что Россия может попросту прекратить добычу. Я бы сказала, что в качестве ответа со стороны России это не имеет особого смысла. Мы рассчитываем установить ценовой лимит на таком уровне, при котором России будет явно выгодно продолжать добычу»

Изображение из открытых источников

Мол, тут вот некоторые — не будем показывать пальцем — боятся полететь на Солнце остаться без нефти! Но в Вашингтонском обкоме — не дураки сидят: полет будет организован ночью! В смысле — «потолок» будет установлен такой, чтобы не отбить у России охоту ею торговать.

Суть гениального замысла, оказывается, в следующем: есть биржевая цена. И есть дисконт, примерно 20%, с которым Россия продает свою нефть. Значит — что? Правильно! Давайте установим этот самый «потолок» по формуле «Биржевая цена минус дисконт» и — вуаля! Спешите видеть! Очередная перемога демократических сил светлых эльфов, над полчищами Мордора! Потому как, после провального вояжа Джо «Электроника» Байдена к саудитам, США нужно хоть что-то объявить победой. Плюс к тому — расчет на жадность: по их замыслу, покупатель должен будет требовать «дисконт от дисконта», снижая ценник уже на 40% от рыночной.

А заодно — появляется благовидный предлог, чтобы снова начать завозить российскую нефть к себе. А то без нее — как-то грустно и бензин дорогой. Выборы на носу, а тут, понимаешь, картинки всякие рядовой американец малевать на машинах начал:

Изображение из открытых источников

Симптомчик, однако!

Но это была Япония. А вот в Южной корее, бабулька вела себя не в пример непринужденнее. Циничнее и откровеннее. Если японцам приходилось объяснять и убеждать, то своему корейскому коллеге, Чху Гён Хо, бабушка Джаннет просто указала, что его страна уже включена в список участников. Ага, нового исторического боевика — «Спасти рядового Байдена». Мнение корейцев, нашу стюардессу Джаннет, интересует не более, чем известного блюстителя порядка — проблемы представителей коренного населения США. Этакое демонстративное «Чху на тебя, Гён Хо!».

Именно из Южной Кореи, Джаннет Йеллен обрушила громы и молнии горних высей, на нарушителей «существующего миропорядка». Мол, не раскачивайте лодку, нашего деда тошнит!

«Соединенные Штаты и наши союзники, такие как Корея, будут работать вместе, чтобы продолжать требовать твердой приверженности нормам и ценностям, которые лежат в основе мирового экономического порядка»

И привела в пример Россию. Мол, та восстала — и получила десять тысяч санкций, беспрецедентный случай в мировой истории.

Изображение из открытых источников

Но тут, как говорится, в своем глазу — бревна не видит бабушка Джаннет. Ибо никто в мире, не сделал для разрушения существующей системы столь много, как сами США.

Быть эмитентом мировой резервной валюты — это великое благо. И великая ответственность. И если с понятием первого у Града На Холме — все в порядке, то вот второго — не наблюдается вовсе. Самый сильный удар по Бреттон-Вудской системе США нанесли, когда угробили доверие к доллару, заморозив российские активы. Да, они делали такое и раньше. Но не в таких масштабах — и не со странами, которые, не дай Бог, конечно — способны превратить «гегемона» в радиоактивную пыль.

Даже «союзники», из самых сообразительных, поняли: США уже окончательно, что называется, «потеряли берега». Пример — Ближний Восток. Турция. Которая, кстати, будет торговать с Россией НЕ В ДОЛЛАРАХ. Это обсуждалось на встрече президентов в Тегеране. И решение, в принципе — принято, задача чиновникам, в проработке конкретных документов — поставлена.

Изображение из открытых источников

Я думаю, в США прекрасно понимают провал изоляции России. И сейчас — идет уже не стратегия, а тактика: как самим вылезти из-под своих же санкций, сохранив хорошую мину при столь дурной игре.

Ну а Южная Корея и прочие «добровольцы-союзники»… Подождем. Россия играет вдолгую. Мы не злопамятные. Зла не помним. Потому и приходится — записывать. Сами же говорят: Путин — выходец из КГБ. Верно. В этой конторе — каждая бумажечка подшивается. Это, чтобы потом, кое у кого, не было глупых вопросов, типа «А нас — за что?».

Будьте здоровы, берегите себя!