НАТО и боеспоспособность членов Альянса


НАТО и боеспоспособность членов Альянса

сегодня поговорим о том:

… что Америка продолжает страдать раздвоением личности в особо тяжёлой форме. Очередное их издание The Spectator, кстати ни разу не республиканское, а вполне себе демократическое, докладывает тревожную обстановку о положении дел. И опять же кстати — мы снова и снова вспоминаем Дональда Трампа: воистину, всё то, что он говорил, Байден так или иначе вынужден сегодня делать. А говорил Трамп о том, что НАТО сидит на шее у США и совершенно не выполняет свои обязанности по Северо-Атлантическому альянсу. И вот сегодня это же самое говорит уже The Spectator. Давайте процитируем слова американских журналистов, чтобы потом толком разобраться в том безумии, которое происходит в их головах, итак:

«Альянсы сильны и дееспособны ровно настолько, насколько сильны и способны внести свой вклад в общую оборону их отдельные члены. Все участники ответственны за поддержание собственных вооруженных сил, чтобы они не стали грудой металлолома. За исключением США и некоторых других членов, таких как Великобритания и, возможно, Франция, большинство участников благополучно забыли об этом».

Казалось бы — здравые мысли, что же тут возразить? Да по большому счёту и ничего, это общеизвестный во всём мире факт: Европа полностью села на шею США по вопросам безопасности и совершенно уже разрушила и собственные ВС, и в финансовом отношении не выполняет своих обязательств: не скидывается в должных объёмах в НАТОвский «общак», и всё перекладывает на старшего заокеанского брата. Здесь американские журналисты правы, но вот дальше у них начинается лютый бред!

Потому что дальше они говорят о расширении НАТО: о том, что надо противостоять России и Китаю, крепить военные альянсы и принимать новых членов. Вот казалось бы: куда вам новых членов, когда у вас даже старые не платят, а содержать из за свой счёт Америка уже не в состоянии?

То есть Штаты пока не могут добиться нормального финансового соучастия в военном альянсе даже от уже действующих членов, и вынуждены сами оплачивать всё это веселье. Но планируют принимать ещё и новых — чтобы что? Чтобы платить теперь ещё и за них тоже?

Отметим, что все благие пожелания из области «союзники по НАТО должны платить», равно как и согласные кивки из Европы типа: «Да-да, мы разумеется будем» — всё это чистой воды фарс и прожектёрство! Европейцы не платили даже в сытые, благополучные годы, когда буквально купались в деньгах, а европейский уровень жизни был легендарным для всего мира. Теперь же, когда энергетический кризис там уничтожает всю промышленность, и есть большие основания полагать, что американцы это только способствуют, а вовсе не препятствуют — возникает вполне резонный вопрос: так откуда же страны ЕС будут платить свою долю за участие в НАТО?

Штаты, конечно, понапринимали в альянс все страны Восточной Европы без разбора, включая самые нищие — но денег, судя по всему, больше давать не собираются. При этом одновременно ещё и проводят политику, которая откровенно уничтожает европейскую промышленность, причём не просто так уничтожает, а целенаправленно и сознательным образом — именно немецкую в первую очередь! Надо ли напоминать, что весь Евросоюз видел в первую очередь на шее у Германии? Во вторую очередь — на шее у Британии, но та тоже вышла. И все эти восточноевропейские страны жили на дотации по большому счёту! Но теперь европейская экономика вот-вот прикажет долго жить, так что денег не останется даже у былых локомотивов ЕС — Германии, Франции, Италии. И уж тем более не предвидится никаких богатств у Румынии, Болгарии и т.д.

Однако же!.. Не смотря на это, не смотря на то, что даже последнее расширение НАТО Штаты переварить, как мы видим, уже не в состоянии, и почти лет 10 уже ноют, что Европа не платит. И не смотря на то, что всё это было в сытые, тучные годы, а теперь станет лишь на порядок хуже. И не смотря на то, что The Spectator это всё понимает и признаёт, он всё равно продолжает в русле американского мейнстрима требовать расширения НАТО! При том, что никакого внятного плана, как заставить европейцев платить, у них не было и нет, но расширяться всё равно хотят, хотя даже в нынешнем его виде уже сейчас не вывозят. Это ли не настоящее раздвоение личности?!.

Но если кажется, что деньги — это главная проблема, то думать так — большая наивность, это ещё даже и не начало проблем! Дело в том, что когда основной участник НАТО (в лице США) ослабевает и уже не в состоянии тащить на себе всю эту ораву, которую к тому же сам и понабрал от жадности, когда расширялся, и намерен расширяться ещё дальше — что же тогда происходит? А то, что автоматически возрастает значение и влияние других членов альянса, которые хоть что-то представляют из себя в военном отношении! Всё-таки НАТО — это не благотворительная организация, её главная задача — быть военной силой, и когда мировая гегемония США заканчивается и денег на всё и сразу уже не хватает, то приходится всё больше учитывать интересы и делать уступки тем, кто способен в альянсе обеспечить эту самую военную силу.

Речь конечно идёт про Турцию. И сказать, что та ведёт себя дерзко — это просто ничего не сказать! Правда Штаты сами всё для этого сделали: сперва попытались свергнуть Эрдогана, да ещё и прибить в процессе, судя по всему… У нас почему-то принято считать, что Америка — великая и могучая, со стратегическим мышлением и ошибок якобы не совершает: посмотрите на Эрдогана! До чего Вашингтон довёл свои отношения с Анкарой!.. Это даже не ошибка, а целая серия ошибок, причём грубых и серьёзных, когда Штаты не добились ни одной из поставленных задач, но зато вместо этого огребли море проблем, которые и в былые-то времена, когда гегемон был в силе, разрешить было бы непросто, а уж теперь!..

Ведь что происходит у нас на глазах и на глазах у всего мира? Турция не просто ругается со Штатами, а начинает устраивать самую настоящую дедовщину внутри самого НАТО! Тут правда надо опять же признать, что скандинавы в частности и вся Европа в целом — совершенно перегнули палку с Турцией: столько лет третирования по самым разным поводам!.. Эрдоган, конечно, не подарок, но следует отметить, что Европа и не пыталась наладить отношения с Анкарой! Если кому-то интересно, как это можно было бы сделать и что надо было предложить Турции, то можно посмотреть на политику России — и её результаты на сегодняшний день. И заодно сделать очевидный вывод: Европа ничего подобного даже не пыталась делать! У них был свой приступ гегемонизма: Евросоюз как бы расширялся, они ощущали себя растущей империй и с Турцией вели себя не просто надменно, а оскорбительно, и временами — даже враждебно. Так что апеллировать теперь к союзнической лояльности Эрдогана вряд ли могут — они сами ни грамма этой лояльности не проявили!

А сегодня Турция отлично осознаёт, что без неё ни Штаты, ни Северо-Атлантический альянс обойтись не могут, что можно теперь в свою очередь вести себя очень резко, и никуда не денутся будут терпеть — и пока Турция ещё только самые свои первостепенные жизненные интересы удовлетворяет! Пока что Эрдоган занимается тем, что невозможно не делать — закрывает насущные проблемы: снимает санкции и ослабляет политическую оппозицию. И если кому-то кажется, что при демократии в её западном изводе якобы не полагается бороться с оппозицией, то можно пропомнить, как сами Европа и США боролись с коммунистическими партиями. Что, это было давно и «коммунизм — это другое»? Хорошо! А как они сегодня борются с «Альтернативой для Германии», с партией Марин ле Пен и даже — кто бы мог подумать! — с Герхардом Шрёдером!.. И как в США травили Трампа… Так что не им учить, как может и как не может Эрдоган бороться с оппозицией.

Но главное, что всё это раскалывает и ослабляет альянс изнутри. Штаты должны либо навести там порядок, усмирить Турцию и вернуть управляемость… Либо, как ни странно, выполнить ультиматум Путина! Забавно, что возвращение альянса в рамки до 1997 года — сегодня полностью в интересах США! Это хотя бы способ сохранить НАТО! Отказаться от нищей Восточной Европы, потому что спонсировать их дальше ни Германия с Францией, ни сами США — не хотят да и не могут.

Но Штаты упорно скачут по граблям и думают только о расширении. Что же… Как ни странно, они могут познать мудрость наших народных сказок: возжелать уже слишком многого, и остаться в итоге просто у разбитого корыта.