Путин рассказал, что у «нетрадиционной» энергетики пока нет серьёзного будущего


Путин рассказал, что у «нетрадиционной» энергетики пока нет серьёзного будущего

Владимир Путин как всегда гениально и лаконично подвёл итоги западных поползновений в области т.н. «зелёной энергетики», сказав очередную нетленку. Давайте процитируем:

«Они же большие специалисты в области нетрадиционных отношений. Вот и в области энергетики решили сделать ставку на нетрадиционные виды энергии: солнце, ветряная энергия. Но потом зима оказалась длинной, а ветра не было. Вот и все».

Именно таким образом (полностью справедливо, отметим мы в скобках) сказал Путин во время пресс-конференции по итогам своего рабочего визита в Иран, отвечая на вопрос о том, справедливо ли обвиняют Россию в нынешнем западном энергокризисе.

Потом он уточнил, какое будущее ждёт планы Запада по ограничению то ли закупок российской нефти, то ли цен на неё… Здесь надо отметить, что Запад уже и сам запутался, чего он хочет: чтобы нашу нефть не закупали, или чтобы закупали, но платили не выше их како-то выдуманного потолка. Путин сказал следующее:

«Сейчас мы слышим всякие завиральные идеи по поводу того, чтобы ограничить объемы российской нефти, ограничить цену российской нефти. Результат будет тот же самый, что и с газом: подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес».

Постепенное понимание того, что т.н. «санкции» Запада только по самому Западу и бьют, охватывает всё большие круги не только западного общества, но и экспертов со СМИ. Отчасти разделяя логику Байдена, они ещё готовы были бы потерпеть какие-то лишения, если бы видели, что России эти ограничения тоже приносят вред. Но видят они вместо этого совсем другое: что никому кроме Запада вред не причиняется. Фактически, сцепившись в решающей схватке за лидерство с Россией и другими странами, США вдруг начали делать шаги, которые вредят лишь им самим. Самое же поразительное, разумеется, что даже при условиях, когда всем решительно это уже стало понятно, действующие элиты в Вашингнтоне, Лондоне и Брюсселе продолжают гнуть свою совершенно неработающую политику. Ничего другого, кроме санкций, они просто не умеют!