Завалинка 1122 Двадцать два недостатка по газовой турбине № 5.


Здравствуйте! Пока заатлантическое «Трио Гериатрио» устраивало и продолжает устраивать «концертный чёс» по миру (Джо «Электроник» Байден — Ближний Восток, Джаннет Йеллен — Индо-Тихоокеанский регион, Нэнси Пелоси планирует гастроли на Тайване), предлагаю обратить взоры наши, братие и сестрие, на европейскую часть. Где, к вящему облегчению исстрадавшейся Европы, наступило 21 июля, День Окончания Планового Ремонта Трубы.

Изображение из открытых источников

«Северный Поток — 1» снова подает живительное голубое топливо. На 40% от своей расчетной мощности, правда. Потому как, на перекачку работают пока два агрегата. И еще один — нужно отправлять в ремонт, на тот же завод компании «Сименс», чье руководство заняло двояковыпуклую позицию в данном вопросе:

«Если будет политический запрос и возможность в рамках санкционного режима, мы будем проводить техническое обслуживание турбин в привычных высоких стандартах качества, если нас об этом попросят»

Надо сказать, что «Газпром», судя по имеющейся в открытом доступе информации, по состоянию на «сейчас», еще не получил ни одной бумажки на агрегат, который вроде бы уже отправили из Канады. Так как об этой «посылке», аки слоны в брачный период, уже вострубили европейские политики, разъяснять вопрос пришлось лично Владимир-Владимирычу:

«Теперь нам говорят, что скоро мы получим эту машину из Канады. Но официальных документов на этот счет пока у «Газпрома» нет. И мы, конечно, должны их получить, потому что это наша собственность, это собственность «Газпрома»

Кроме того, было и важное уточнение: если агрегат не придет на следующей неделе, то по СП-1 пойдут поставки, на 20% от его мощности. Одну из двух, пока работающих турбин, выведут в резерв.

А еще, я так скажу: привезти агрегат в Россию — это еще половина дела. Его нужно еще и ПЕРЕДАТЬ. Не в обиду фон дер Ляйнен и её коллегам по профессии — это несколько отличается от того, что они обычно видят в смотровом кресле гинеколога. Я вот сам — ни разу не турбинист, но из ремонта РЛСки принимать доводилось. Еще до первого, проверочного включения, только по документам — это ОЧЕНЬ прилично бумаги. Плюс — осмотр. Опять же — с составлением бумаг.

Изображение из открытых источников

Так что, зря фрау фон дер Ляйнен заявляет, что, мол, теперь (после отправки агрегата) у российской стороны «будет меньше предлогов для отказа от возобновления полноценных поставок газа на европейские хабы». Наивная немецкая девочка… Турбину нужно не только привезти. Её еще нужно ПЕРЕДАТЬ, чтобы подтвердить ПОЛУЧЕНИЕ. Еще до всяческих там монтажных и пуско-наладочных работ.

А принимать и проверять, у нас умеют. Ладно — турбина. Как думаете, сколько может быть выявлено недостатков, по обычной пожарной лопате? Вот, не угодно ли — очень хороший образчик именно что флотского — да и вообще, армейского юмора: «Двадцать два недостатка по пожарной лопате №5», из книги Виктора Конецкого «Никто пути пройденного у нас не отберет».

Секретно.
Командиру СС-4138
лейтенанту Конецкому В.В.
от капитан-лейтенанта
Дударкина-Крылова Н.Д.

РапОрт

(именно так, с ударением на второй слог!)

Настоящим доношу до Вашего сведения по пожарной лопате № 5. При обследовании пожарной лопаты N 5 мною установлены нижеследующие отклонения от Приказа Главнокомандующего ВМС СССР.
1. Черенок лопаты короче стандартного. 2. Насажен плохо, качается. 3. На конце черенка нет бульбы. 4. Трекер лопаты забит тавотом. 5. Щеки лопаты ржавые, не засуричены. 6. Лопата не совкового типа. 7. Черенок лопаты не входит в держатели на пожарной доске. 8. Лопата на пожарном стенде вследствие этого не закреплена, а держится кое-как. 9. Лопата не окрашена в красный цвет. 10. На лопате нет бирки о последней проверке. 11. На лопате отсутствует инвентарный номер. 12. Лопата не учтена в» приходно-расходной книге». 13. Лопата не включена в опись пожарной доски. 14. Лопата висит не на штатном месте. Далеко от места будущего пожара. 15. При опробовании лопата сломалась. 16. Сломанная лопата не была внесена в акт списания.
17. Лопата не исключена из описи пожарной доски. 18. Нет административного заключения о причине поломки лопаты. 19. Нет приказа о наказании виновника поломки лопаты. 20. Лопата и до поломки превышала по весу норматив на 11 кг. 250 гр.. 21. Лопата не была закреплена за конкретным матросом боевого пожарного расчета. 22. В процессе эксплуатации лопата неоднократно использовалась не по прямому (пожарному) назначению.

Дознанием установлено: в зимних условиях ею чистил снег на палубе боцман — старшина 1 статьи Чувилин В. Д. Тогда же ею были нанесены побои боцману — старшине 1 статьи Чувилину В. Д. А восьмого марта пожарная лопата использовалась на демонстрации для несения на ее лотке портрета женского исторического лица.

Вывод. Ввиду окончательной поломки лопаты — заводской N 15256 (корабельный N 5) — признать дальнейшее использование ее для боевых и пожарных нужд невозможным. Стоимость шанцевого инструмента списать за счет боцмана — старшины 1 статьи Чувилина В. Д.

Для определения стоимости лопаты («черенок, тулейка, наступ, лоток) создать комиссию в составе 3 (трех) офицеров, включая начальника медико-санитарной службы старшего лейтенанта Захарова А. В.

Борт СС-4138. Июля 08 дня 1953 г.

Проверяющий: капитан-лейтенант Дударкин-Крылов Н. Д.

А теперь представим, что приемку будет проводить вот такой вот дотошный кап-лей. Да он её «зарубит» еще на стадии осмотра транспортного крепежа, упаковки и укладок с ЗИПом.

Изображение из открытых источников

При этом я не могу не отметить, что даже Госдеп (Нэд Прайс) признал «Северный Поток» — важным элементом энергетической безопасности Европы. Правда, тут же перекинул тумблер «Дурак» в положение «Включено» — мол, только в краткосрочной перспективе. Ну конечно — они там, свои поставки СПГ рассчитывают на века — а тут контракты, всего-то на 10 лет.

Вот не хочу быть пророком, но думается мне, что Европе следует готовиться к вот такому повороту событий:

Изображение из открытых источников

Да, и вот еще что: СП-1, выходит, важный фактор энергобезопасности. Сертифицировано, так сказать, Госдепом. А СП-2, если вспомнить их общеевропейскую риторику — угроза таковой. Именно под эти политические камлания его закрыли. Как с этим будем, мистер Прайс? Или опять — «Вынепонимаетеэтодругое», да? Двойные стандарты — они такие двойные… Вот ими пусть и согреваются.

Будьте здоровы, берегите себя!