Завалинка 1124 Турция и ООН по зёрнышку: нездоровая возня в Стамбуле и мировой голод …


Турция и ООН по зёрнышку: нездоровая возня в Стамбуле и мировой голод …

Народ в недоумении, поскольку начались очередные непонятные переговоры, в которых принимает участие Россия. За стол сели очень «надёжные партнеры»: страна НАТО Турция, ничего не представляющая из себя в правовом поле ООН … и пусть на толковище взрослых не позвали Украину, она является стороной договоренностей. Вот уж главный исполнитель и соблюдатель любых соглашений. Итак, вопрос экспорта зерна «незалежной» решился, вывозите… открывайте Одессу, Черноморск и Южный, у вас 120 дней (с возможностью продления).

Как оказалось, порты не очень-то и заминированы, остались безопасные фарватеры. ВМС Украины обещают безопасную проводку. Осталось найти безумных камикадзе, капитанов сухогрузов, которые в это поверят, рискнут судном и экипажем. Ожидаю появления столь же рисковых страховщиков мероприятия по плаванию в тамошних территориальных водах. Ну пусть. Дело в другом, во взятых на себя Россией обязательствах.

Мы не имеем права вести объективный контроль за передвижениями кораблей беспилотниками, на какое именно расстояние к ним можно подходить по морю и воздуху – не прописано, наверное правила узнаем вскоре. Не можем обеспечивать военное сопровождение судов. Но турецкие «партнеры» побожились на Коране, будут досматривать все посудины на предмет перевозки вооружений в Проливах.

(иллюстрация из открытых источников)

Именно так сказал министр обороны России Сергей Шойгу: будет сформирован некий координационный центр, «регулирующий инциденты, если они будут иметь место». Присутствие в конфигурации украинской стороны говорит … обязательно будут. Уже начались, ракетный обстрел Одесского порта, например. Не успели чернила просохнуть, русские снова виноваты, сделка срывается, грядёт голод планетарных масштабов!

Временной горизонт первых выходов кораблей из портов обозначен в границах двух недель, ожидаем новых аттракционов. Которые будут сопровождаться смачными турецкими ругательствами. А султан Эрдоган проклянет день, когда повёлся на обещания Киева вывезти купленное им зерно до последнего зернышка. Его физически нет, отправлено в Европу через Румынию и Польшу. А вскоре за «обстрелами» портов начнут «гореть зернохранилища, обстрелянные русскими», помяните моё слово. Либо еще что-то помешает, например, наше наступление на Донбассе.

Еще более непонятен Меморандум с ООН, который опять же подписывает министр обороны России. С точки зрения дипломатии, «меморандум» — ничего не значащий документ, к исполнению содержимого не обязывающий, рамочное направление некоего движение. ООН берёт на себя (вот смех-то) смелость «содействовать поставкам на мировые рынки российских удобрений и сельскохозяйственной продукции».

России некому самый большой дефицит грядущего Попакалипсиса продать? На кой «содействие» самой бесполезной в мире Организации, полностью подконтрольной США, не возьму в толк! Особенно когда мировой продовольственный кризис не остановить. Он уже состоялся, дальше будет нарастать вне показателей урожайности русских пашен.

(иллюстрация из открытых источников)

Катастрофа начала раскручиваться во времена пандемии и локаутов, связана с разрывом логистики, ростом цен, скупкой Западом основных объемов продовольствия, запретом его экспорта крупнейшими производителями (США, Канада, Индия, Бразилия, Аргентина), отказом от удобрений или санкционной блокадой. Бездарная раздача бюджетных денег населению, галопирующая инфляция в странах «золотого миллиарда» — вот причина грядущего кризиса.

А не поставки зерна из России и (тем более) Украины. Которая пообещала расплатиться хлебом и масличными за поставки оружия с Западом. Получив возможность обслужить гигантский бюджетный долг, чтобы вновь набрать кредитов. Только к мировому голоду процесс не имеет отношения, 0,1% заявленного к вывозу фуражного и прелого продукта не спасут голодающих Азии или Африки. Зачем мы опять начали подыгрывать вражеской пропаганде, организованном русскими «Голодоморе»?

Нет 20-ти миллионов тонн украинского зерна, нет половины, даже четверти. До февраля продовольственную пшеницу вывезли до последнего зернышка. А цены (как началась уборочная в Северном полушарии) уже ползут вниз каждый день, с начала июня упали на 13%. Будет еще снижение, особенно в Америке. А Европа, загибающаяся в аномальной жаре, скупит всё доступное продовольствие, до голодающих третьих стран ничего не доедет. Об этом у России голова будет болеть снова, мы ведь такие добрые и отзывчивые всегда.

Почему Москва не поднимает в ООН вопросы, как именно страны Запада (и США особо) организуют мировой голод, почитайте официальные документы Еврокомиссии и Госдепа, там все регулирующие механизмы прописаны! Откуда уверенность, что зиц-председатель Фунт, штатовский Генсек ООН Гутерреш, будет активничать в решении проблем российских поставок? Не будет, поскольку является прикрытием комедии «Зерно Украины спасёт мир». Будут сняты санкции? Я вас умоляю…

(иллюстрация из открытых источников)

Так система не работает, декларации американцев «мы снимаем санкции с поставок удобрений и зерна из России» — обманка для чайников. ТДля начала необходимо разблокировать банковскую систему, заходы в порты, фрахт судов и страхование перевозок. Нельзя разрешить что-то одно, оставив под санкциями второе, третье, десятое, это сложнейший тонкий организм всемирной торговли. Хотите сказать, Запад снимет все ограничения? Никогда, это будет капитуляцией перед русскими, позор планетарных масштабов. Даже пообещав, наставит новых препон.

Пляски со стамбульскими Меморандумами, Инициативами и Соглашениями – пустой звук, повторное нарушение норм и положений Всемирной торговой организации (ВТО). Не решение проблем мирового голода, а попытка Запада получить российские удобрения, зерно, прочее продовольствие для себя любимых. Именно поэтому страны-санкционеры разослали циркуляры в банки, страховые и транспортные компании: не будем наказывать за проведение сделок с русскими удобрениями и продовольствием. Обычная пропаганда, не более.

Не сработает ни один циркуляр, банк не будет заморачиваться с проверкой и перепроверкой сделок, выяснять статус продавца-покупателя, уточнять в Еврокомиссии или Госдепе … платёж в ООО «Рога и Копыта» можно провести или нельзя, в платежке не указано, какой именно продукт оплачивает клиент, под что именно фрахтует судно, либо покупает страховку. Это называется хаос, потеря доверия и ненужные риски.

Видим же, на примере закрытия порта Роттердама для российских контейнеровозов, как правая рука не ведает, что творит левая. Хотя через него идут немалые потоки русского продовольствия, цены на которое каждый день растут в Европе. Запрет последовал сразу после подписания Стамбульских бумажек, это ли не ответ господину Гутеррешу? Такими проблемами ООН готов заниматься? Не смешите тапочки.

(иллюстрация из открытых источников)

Выводы.

Уффф, выпустил пар, теперь на холодную голову. Мы на грани большого шухера, очередной мерзкой афёры и провокации. Украина не сможет выполнить перед Турцией своих обязательств, заявленных объемов зерна и удобрений там нет физически. Попутно постарается устроить несколько пакостей в портах и акватории Черного моря. ООН сегодня рассуждает о «победе в продовольственном кризисе», но господина Гутерреша скоро ожидает жестокое похмелье, кризис будет только нарастать.

Мы же … в очередной раз «продемонстрировали ответственность и добрую волю». Попытались в миллионный раз доказать: энергоносители, продовольствие, удобрения не являются оружием «русского Мордора» против белых и пушистых обывателей мирного Запада. Нас в очередной раз найдут как обмануть, а потом еще больше демонизировать … ну так дело привычное, утрёмся новыми «жестами доброй воли».

Не верю в обещания ООН «наладить российский экспорт на мировые рынки продовольствия и удобрений», ни одному слову. Для этого придется в ручном режиме снимать сотни санкций и ограничений по многим направлениям, чиновники господина Гутерреша физически с такими объемами работы не справятся. Не верю в честность турок в вопросе досмотра судов, там тоже будут провокации и скандалы.

Из хорошего … Кремлю хватило ума отправить на подписание соглашения именно министра обороны Сергея Шойгу, как толстый намёк «партнерам» о краткости разговоров в случае провокаций. Именно военные будут контролировать работу «координационного центра» в Проливах, а не гражданские шпаки с дипломатическими паспортами. В любой момент выйдут из «Инициативы по вывозу зерна», без долгих разговоров на марсианском языке обеспокоенного МИДа.

А Запад и Киев … с претензиями «продовольственного кризиса и мирового голода» может теперь обращаться в другое ведомство. Которое умеет решать любые проблемы совсем другими методами, силами и средствами, Сергей Кужугетович вам напереговаривает. Накормит и напоит