О глобальном ресурсном кризисе


В последнее время, после того, как Запад решил отгородиться от любой информации поступающей с нашей стороны, тамошние масс-медиа стали сочинять настолько дикие глупости, что читать там просто нечего стало.

-

Были российские медиа, пресса, между людьми выстраивалось какое-то общение и хочешь, не хочешь, а тамошним СМИ приходилось как-то лавировать между абсолютной ложью, которую они стремились «скормить» своим читателям и тем, что этот читатель мог получить с нашей стороны. Тут дело даже не в том, что нашей РТ западный человек верил больше чем своим «Таймсам», «Гардианам», «Политико» и прочим. Совсем нет. Дело не в вере, а в возможности сравнения.

Сейчас там, на Западе, для читателя альтернатив нет, и он будет ориентироваться только на то, чем его свои СМИ «напичкают». Тут ведь дело в частоте повторений и разных подходов к одному и тому же. Вот, например, надо кому-то убедить читателя в предельной жестокости русских дикарей, значит, в одной газете будут приводить какие-нибудь статистические данные, рисовать таблицы и графики ссылаясь на вести с «полей СВО». Другое издание, все то же самое, будет описывать эмоционально возмущенно – публикуя соответствующие фото, третье – поместит фото несчастного малыша, со слезинкой на щеке и испуганными глазами, четвертое придумает что-то еще… Тут главное, чтобы все было согласованно. А российские информационные ресурсы диссонировали со всем этим, сбивали «с ритма», что сильно не нравилось «заказчику». Ну, убрали.

Дальше – больше. Оказалось, что не только российские медиа-ресурсы мешают «окучивать паству», еще и русская культура – музыка, литература, изобразительное искусство. Тогда это тоже убрали.

Ремарка:

Подозреваю, что планировалось, через какое-то время, когда Россия «фсиё» – закончится, под ударами западного оружия в руках укронацистов – достать из потайного «кармана» упраздненное русское и назвать украинским. И тогда в мире наступит мир и благоденствие и укронацисты предстанут перед БЛМированным и ЛГБТированным западным сообществом «во всем белом». А как же: победили русского дикаря, создали великую культуру – встречаем, приветствуем, улыбаемся, машем.

Но, ситуация с денацификацией Украины движется не тем курсом, который был проложен для нас западными аналитиками. Ждали другого, а на то, что ситуация сложится не по их лекалам, не рассчитывали. Более того, санкции, которые должны были помочь Украине убивать нас, а консолидированному Западу грабить, не сработали. Сейчас Запад оказался в своей же западне и политикам приходится как-то да объяснять своим гражданам происходящее. Ну, естественно, валят на Россию – без зазрения совести.

Но…

Вот почти неделю поставила себе целью просмотр западной прессы и удивляет подача информации. Не в том смысле, как и каким словами они нас кроют. Нет. Очень высокая противоречивость публикуемых даже в одном издании материалов. И, похоже, тамошний читатель этого не замечает.

Противоречивость была и раньше, но не настолько вопиющая. А теперь, дают цитаты из Байдена (которого после визита на Ближний Восток пришлось «изымать из обращения», судя по всему, он там знатно накосячил) и тут же буквально под цитатой, статья противоречащая цитате.

Ну уже одно только транслируемое по всем западным ТВ и интернет каналам заявление о том, что Путин поднял цены на бензин во всем мире, что деспот-Путин шантажирует несчастную Европу газом и еще чего-нибудь про путинское всемогущество и тут же «У России все еще есть партнеры на Ближнем Востоке» и «На самом деле, российская экономика рушится». Я не буду цитировать эти статьи, просто кому интересно взгляните сами https://foreignpolicy.com/2022/07/20/putin-meeting-iran-turkey-russia-middle-east-syria-ukraine/ там все как обычно – Путин войну проиграл, российская экономика разорвана в клочья, у Путина нет никакого авторитета, российская армия – дутая величина, украинцы ее уничтожают легко и быстро и т.д. и т.п.

Но я еще раз обращаю внимание на то, что противоречия вопиющие: не может всемогущий Путин поднимать цены на бензин, оставлять страны без электроэнергии и продуктов питания, насылать на континенты жару или холод и при этом в его стране нет экономики, и армия страны уничтожается украинской. Ну это сразу в глаза бросается. Но это нам. А западному читателю, видимо, нет. Он этого противоречия не замечает или оно в его понимание мироустройства не вписано.

И вот после этой детали про «понимание» западным обывателем «мироустройства» мы переходим на, совсем иной уровень осознанности. И говорить теперь придется другими словами о предметах, которые имеют смысл и вес на порядки выше обывательских.

В полной мере осознав, насколько управляемо западное общество, включая политические элиты, приходится всерьез задумываться над тем, а с чем же в действительности наш мир столкнулся, что вообще происходит в глобальном, над государственном, политикуме.

_________________

Я не зря указала на управляемость масс. Очень сомневаюсь, что нечто подобное было возможно в той же Америке даже в середине восьмидесятых прошлого века, тогда, когда СССР терял свое влияние.

Мы, пережив развал страны и годы ее восстановления в новом качестве, ориентированы только на себя, на нашу внутреннюю действительность. На Запад смотрим постольку-поскольку, большинству россиян он был не интересен. А вот последние годы, особенно всплеск БЛМ и ЛГБТ, явное разрушение всех человеческих ценностей и призывы, и лозунги к абсолютизации личности заставили нас обратить в ту сторону самые пристальные взгляды. Но мы видим только то, что находится у нас под носом.

А что в реальности-то происходит?

__________________

Давайте попробуем порассуждать.

Двадцатый век стал веком непреходящих кризисов, и эта тенденция перешла в новое тысячелетие. И все эти кризисы, были связаны с ресурсами. (Кстати, США дважды за двадцатое столетие обваливала мировую финансовую систему и судя по всему, сейчас грядет третий раз). И девятнадцатый век, в этом отношении благополучным назвать сложно, кризисы тоже были, но не столь часто, как в двадцатом – начале двадцать первого. И, как сказала, кризисы эти были связаны с ресурсами и энергетикой. Почему?

А потому что в 1698 году некий Томас Севери запатентовал паровой двигатель, в 1712 году Томас Ньюкомен усовершенствовал изобретение Севери и его стали использовать для откачки воды из шахт. Джеймс Уатт в 1772 году доработал двигатель Ньюкомена и почти до 1900 года двигатели Уатта использовались на заводах и фабриках, в транспорте (поезда и пароходы), мельницах. Более того, паровые двигатели еще и сегодня используются для получения электроэнергии на угольных электростанциях. И, угольные электростанции есть практически в любой стране мира. (Дошло до того, что нынче европейские страны намереваются расконсервировать, законсервированные при переходе на зеленую энергетику, угольные электростанции).

Изобретение парового двигателя дало толчок развитию технологий и до момента изобретения атомной бомбы, человечество оставалось в рамках приемлемого потребления. То есть природные ресурсы расходовались, конечно, но расход этот не был столь стремительным, как это происходит сегодня. Да, человечество пользовалось двигателями внутреннего сгорания, да мы добывали нефть и газ. Но все равно это не сказывалось на природе настолько пагубно, как это происходит сейчас. Ну а создание атомной бомбы породило новую науку, новые технологии, новую энергетику.

Сначала была атомная бомба, потом первая атомная электростанция – Обнинская АЭС, за ней подводная атомная лодка, а через год атомный ледокол. Расщепление атома позволило освоить полеты в космос, а термоядерный синтез позволил создать принципиально новую энергетику и сейчас ЕС, Индия, Китай, Южная Корея, Россия, США и Япония совместно строят термоядерный реактор ITER работающий по принципу токомака. Строительство планировалось завершить в 2025 году, но как сейчас обстоят дела с этим проектом, к сожалению, сказать не могу – нет информации.

Более того, создание же атомной бомбы послужило созданию суперкомпьютеров, потому что нужно было обсчитывать момент запуска космического корабля на орбиту. И, после того, как были прекращены испытания ядерного оружия, такие мощные компьютеры потребовались для моделирования атомных взрывов и их последствий.

В общем, наука неудержимо шагала вперед и человек создал техносферу, которая, в конце концов превратилась в антагониста для био- геосферы – для природы. Мы просто начали уничтожать свою планету. И тогда человечество забило в набат, и стало требовать сбережения экологии. И запад объявил «зеленый переход».

А вот что по этому поводу сказал наш президент, выступая в ООН

Речь должна идти о принципиально новых, природоподобных технологиях, которые не наносят урон окружающему миру, а существуют с ним в полной гармонии и позволят восстановить нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой. Это действительно вызов планетарного масштаба.

В.В. Путин.

Европейские ветряки и солнечные пластины – это не «зеленые технологии» и это не природосберегающие, природоподобные технологии, а все то же варварское уничтожение природы.

Человечество действительно столкнулось с кризисом. С ресурсным кризисом. В мире идет отчаянная война, в ходе которой применяются любые средства. Война за ресурсы. И то, что сегодня творят американцы – это стремление уничтожить не только Россию и Украину. Это стремление уничтожить Европейское население. Америке мало места на планете. А своих научно-технологических ресурсов у нее нет. И не было никогда. Технологическое превосходство Америки – это присвоенные разработки, над которыми трудились другие государства.

Болонская система – это, которая не про ЕГЭ, а про бакалавриат и наукометрию – инструмент присвоения американцами чужих знаний и рекрутинга специалистов. Национальные государства выращивают кадры, финансируют из национальных бюджетов научные исследования и все результаты этих работ становятся достоянием американцев. Они уже Европу практически оставили ни с чем. Россия и Китай смогли в какой-то мере обезопасить себя (Лукавством, господа хорошие. Исключительно, лукавством) но опасность для нас не изжита. Как сидели в разного рода научных комиссиях товарищи с американским паспортами, как опосредованно влияли на принятие решений, так это и сегодня происходит.

Да, СВО столкнуло ситуацию с мертвой точки и Россия начала «вычищать» научные и политические сферы от людей, работающих на иностранные государства… Но ведь начали мы это только-только делать.

Ну и как я и сказала, из этого ресурсного кризиса есть два пути выхода. Первый – и мы по нему движемся – война за ресурсы.

Америка – самая мощная экономика, как любят рассказывать нам либералы – отнимая чужие ресурсы развязала сорок крупных военных конфликтов, убила миллионы человек, изуродовала миллионы километров лесов, полей, пахотных угодий… Вот перечень самых крупных военных конфликтов развязанных США.

Вьетнам – 1955-1975 гг.

Гренада – 1983 г

Панама – 1989-1990 гг.

Персидский залив – 1991 г

Югославия – 1999 г

Афганистан – 2001-2021 гг.

Ирак – 2003-2011 гг.

Ливия – 2011 г

Сирия – с 2014 г

Продолжение следует…