Завалинка 1127 «Газовый вопрос» все больше портит Европу.


Здравствуйте дорогие мои братья и сестра по Орде! Знаете, поймал себя на мысли, что читаю вот это, голосом Юрия Левитана:

«В связи с окончанием срока межремонтной наработки до капитального ремонта (в соответствии с предписанием Ростехнадзора и с учетом технического состояния двигателя) „Газпром“ останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС „Портовая“»

Ага — и звуки праздничного салюта. От взрывающихся седалищных полушарий в «городе-герое» Берлине. Слушайте, что-то мне подсказывает, что на этот раз Рейхстаг не штурмовать, а спасать придется. От массовых выражений народной любви, к герру канцлеру и его «зеленой команде». От благодарных избирателей, так сказать. Ну, хотя бы само здание. Как-никак, памятник истории и архитектуры.

Изображение из открытых источников

Министр экономик Германии, литератор (кажется) по образованию и «зеленый» до мозга костей, Роберт Хабек сразу определил — нет никаких технических проблем! Это злой «Газпром» не хочет забирать турбину, с голимой лицензией на ремонт. Которую Канада сегодня выдала — а завтра отозвала. Они жеть — хозяева своего слова? Хотят — дадут, хотят — заберут назад. Коварству «Газпрома» он призывает противопоставить следующее:

«Этому мы противопоставляем сплоченность и последовательность действий. Мы принимаем меры предосторожности, чтобы хорошо пройти эту (предстоящую) зиму»

И Бог с ней — с промышленностью, встающую на колени. Зиму бы пережить. Что будет дальше, вице-канцлер, кажется, даже не загадывает. Вчера вот, Торгово-промышленная палата Германии (DIHK) доклад озвучила: из 3,5 тысяч проверенных ими предприятий, 16% сокращают, или уже сократили производство. Остальные — думают, куда бы свалить? Видимо, чтобы думалось побыстрее, СП-1 и уменьшил обороты, до 20% от номинала.

Изображение из открытых источников

Вообще с этим «общеевропейским единством» интересные вещи происходят. Ладно — «плохой мальчик ЕС» Виктор Орбан, который сразу был против этого «нефтегазового эмбарго», но тут уже сам Евросоюз вступил в стадию «газово-феодальной раздробленности». Я уже писал, что традиционно первой взвыла. отказываясь делиться нахомяченным в ПХГ — Польша. Пыталась откупиться от требований ЕК Испания. Теперь к ним добавилась Франция, заявившая, что:

«Мы не хотим вводить одинаковые цели, которые не будут адаптированы к реальности каждого государства и которые в конечном итоге не повлияют на нашу способность экспортировать газ нашим соседям»

Проще говоря, у Франции хватает СПГ-терминалов: Фос-Кавау, около Марселя — 8,25 млрд кубов в год, там же рядышком, Фос-Тонкин — 5,5 млрд кубов и Монтуа-де-Британь, около Нанта — 10 млрд кубиков. И французы не видят причин, по которым им бы следовало, во имя некоего «общеевропейского единства» ужаться на 15% в потреблении с 1 августа этого года. Кстати, в прошлом месяце, Франция вышла на первое место по закупкам российского тоталитарного СПГ.

Изображение из открытых источников

В общем, газовый конфликт внутри ЕС зреет. Зима — близко и в такой ситуации, своя рубашка ближе к телу. Прекрасный образчик европейского единства.

Латвия, столь недавно, сколь же и бравурно, с фанфарами и литаврами, отказавшаяся от российского газа — тихо и без особой помпы возобновила его закупку. Поставки начались 20 июля и объемы — по 8 млн кубов в сутки. Потому как, танцы с бубнами — это одно, а вот зима, она — холодная. Да и ПХГ надо заполнить, Инчукалнское. На нем не только Латвия висит, но и Литва с Эстонией, плюс Финляндия, еще одна «отказница».

Тем не менее, установка на отказ от газа из России не отменена и должна торжественно состояться 1 января 2023 года. Не особо рассчитывая на СПГ-терминал в Клайпеде, ребятишки хотят поставить еще два плавучих. Правда, чем их загружать, широко не рекламируют. Есть подозрение — что пойдут по пути Франции.

Ну, а тем временем, состояние прибалтийского ума, весьма выпукло охарактеризовал Артур Бутанс, руководитель бюро министра экономики:

«Лучшая энергия — та, которая не используется!»

Ну прямо Сунь Цзы «диванных войск».

Изображение из открытых источников

Впрочем, с ним не все согласны. Так, например, широко известный (в узких кругах) латвийский музыкант Каспарс Пудникс оппонирует драугасу Бутансу: мол, тонна дров по 380 евро — неподъемна (в смысле оплаты) для того, кто получает 400 евро в месяц:

«А теперь рассчитаем, как человек с доходом в 200 евро, да даже и в 400 евро, в месяц сможет позволить себе платить такие деньги. А ведь это цены на данный момент! Какие цены будут в октябре, можно только гадать. Одно ясно — будет дороже! И, будем реалистами, 1 тонны на зиму не хватит… нужно хотя бы две. А это цены еще без доставки. А теперь добавим к этому продукты питания и другие предметы первой необходимости, лекарства, лечение, общественный транспорт, который сегодня много где не курсирует, потому что просто нет денег. Можно продолжать…»

Можно, конечно и продолжать. Но лучше бы не продолжал. Как тот Джек Восьмеркин, выступавший перед колхозниками. Вот, что предлагает музыкант:

«У кого-то есть дрова, и он готов обменять их на мясо, зерно, мед, сено, удобрения, гравий, песок, может быть на услуги, запчасти для комбайна или трактора и т. д. Дорогие люди, будьте креативны и подумайте, как мы можем поддержать друг друга! Мы — сильный НАРОД! Латвийцы, соберитесь!»

Короче — креативьте на здоровье, сограждане! Все для фронта, все для победы над тоталитарным Мордором. Даже ценой возврата к натуральному обмену. Мда… Таких — только Доктор Зима вылечит.

Впрочем, последний призыв — хорош. Соберитесь. Могучими кучками. Где-нибудь в одном помещении. Всё-таки теплее будет. Да и похоронным командам, если что, проще, чем разыскивать отдельные замороженные тушки по всей деревне.

Будьте здоровы, берегите себя!