Оказывается, это украинцы открыли Америку. Очередная перемога от свидомых историков


С тем, что именно древние укры, прилетевшие в 6-8 веке до н.э. с Венеры, выкопали Чёрное море и совершили ряд фундаментальных открытий, позволивших сформироваться современной европейской цивилизации, я думаю, никто уже спорить не будет? Поскольку данные факты бесспорно установлены свидомыми историками во главе с Валерием Бебиком.

А нонче во всемирной паутине гуляет вот такая вот супер-перемога:

Оказывается, это украинцы открыли Америку. Очередная перемога от свидомых историков

Я не знаю, существует ли на самом деле такая почтовая марка, или это, всё-таки чей-то стёб, но в укронете обсуждение новой перемоги идёт полным ходом под восторженные овации всех свидомых. Нате вам! Выкусили, кляты москали!? Знай наших!

На самом деле мысль не нова и первые попытки найти украинские корни у Христофора Колумба были предприняты ещё в далёком 1997-м. И там тоже всё было достаточно чётко «разложено по полочкам», поэтому оспаривать этот вопрос практически бесполезно — всё решено и «подтверждено» кандидатом исторических наук Александром Дубиной.

Объясняется всё достаточно просто: поскольку в средневековой Европе фамилии давались чаще всего именно по месту происхождения человека, отсюда неопровержимо следует, что Христофор Колумб, именуемый в Португалии Колом, был родом из Коломыи, являющейся ныне райцентром Ивано-Франковской области.

Впечатлённый историями о далеких странах, юный коломыйский хлопец Христофан подался на Черное море, где в составе отрядов украинских казаков начал ходить в плавание. Он бороздил Средиземноморье, покуда не попал в Португалию, и вот здесь уже здесь будущий открыватель Америки стал готовить экспедицию в Новый Свет.

И не надо смеяться, это всё было на полном серьёзе опубликовано в издании «Украинская культура». Дальше ещё круче — шкипером на корабле «Санта Мария» был Хуан де Коса, чье имя легко переводится как Иван Козак. Шах и мат москалям!

Но самое интересное во всём этом — не столько исторические изыскания свидомых, а выводы, которые те из всего вышесказанного делают:

коль скоро именно украинцы открыли Америку, то часть золота, которое было вывезено из Нового Света в Испанию, по праву должна была принадлежать Украине

Вот оно к чему всё было! Естественно, страну Колумбию срочно необходимо переименовать в Коломыю, так же, как и соответствующую административную единицу США. Коломыйский район Вашингтона! Круто звучит!