ДИКАЯ ОХОТА — глава 6 (осада по всем правилам)


Пока Валерий обедал, пока они потом вместе пили кофе – он настоял, чтобы вместе, сделал ей свой «фирменный» кофе с пенкой – кое о чём и поговорили. Не как вчера – нервно, а вполне мирно. Ничего особого о себе Валерий Лере не сказал – она понимала, что он не из тех людей, которые открываются первому встречному. Однако, кое-что она всё-таки узнала. Потому что почувствовала, что к ней он относится уже не как к первой встречной. Вон даже уговорила его купленные ею продукты взять – «заимообразно».

Валерий действительно был военным; Лера толком не поняла – то ли спецназ, то ли ВДВ, то ли разведка – в общем, что-то непростое и опасное, об этом Валерий сказал очень коротко и вдаваться в подробности не стал. После тяжёлого ранения долго лечился, два года назад вышел в отставку,  потом случился у него какой-то «раздрай» в семье. С женой разошлись – но он её не винил ни в чём, сказал, что с такими, как он, редкая женщина сможет поладить. Его образ жизни и характер ещё терпеть надо! Да к тому же, наверное, мужик в новой жизни как-то берега попутал…  В общем, оставил он жене с дочкой квартиру в другом городе, сам уехал сюда – здесь у него жила родная тётка по матери, одинокая и бездетная. Узнала о том, что с ним случилось, позвала – он и приехал. Тётка жила в старом доме, который признали аварийным и год назад как раз расселили. Вот им на двоих эта квартирка и досталась. Только его тётя Женя недолго новому жилью успела порадоваться – через два месяца умерла от инфаркта. И остался Валерий совсем один – родителей к тому времени давно не было в живых, братьев и сестёр у него не случилось. На остаток от каких-то «боевых» купил себе машину, гараж. Устроился на работу в ЖЭК —  или как там эти конторы сейчас называются. Руками-то он много чего умел делать. Вот и стал жить-поживать — другой, такой непонятной для себя, жизнью. «Война – мой дом, я там и остался» — запомнила Лера его слова. Остальное понять было несложно.

Читать мораль такому человеку ей было невозможно. Она вообще перед ним чувствовала себя наивной овечкой, хотя давно вышла из розовой юности. Их жизненный опыт был несопоставим. Что она могла ему сказать?  Но, похоже, что-то всё-таки сумела вчера сказать, как-то затронуть его душу, раз он вот так резко сам себя из своего «расслабона» выдернул.

Лера только спросила – чего ж он вот так неожиданно вчера решил выпить. Вроде же всё хорошо было, он вон им с Филиппком как помог, да и потом всё по-хорошему шло. И вдруг…

Валерий усмехнулся, коротко взглянул на неё, помолчал, а потом всё-таки объяснил. Вчера, когда он им с пацаном помогал, нужным человеком себя за долгое время впервые почувствовал. И даже какие-то мысли в голове зашевелились… Предложил ей, Лере, до дома подвезти, подумал – а вдруг на чай она его позовёт, вдруг что-то у них завяжется. Понравилась она ему… А она отказала. Он так понял: не нужен он ей такой, неинтересен. Вот и психанул, к бутылке потянулся. А там уж одно за другое… Но потом, вечером, она вон как к нему прилетела, такой шмон навела, что любого боевика бы запугала… И сегодня еды принесла… Значит, всё-таки не совсем он ей был безразличен? Сказал – и выжидающе уставился прямо ей в глаза. И видно было, что ждёт ответа такого же честного и прямого.

Лера, вовсе не ожидавшая такого стремительного и неожиданного развития событий,  растерялась. Что-то промычала насчёт своей неготовности к подобному разговору. Но посмотрела на лицо Валерия – и добавила: «Знаешь что? Такой, как сегодня, ты мне и вправду нравишься. Всё может быть, только не гони лошадей, разведка!» — и кокетливо улыбнулась, заметив, как теплеют его серые глаза и смягчается напряжённое лицо.

Он помотал головой, погрозив ей пальцем:

— Ну ты даёшь, Лерка! Прямо в лоб мне залепила… — и облегчённо засмеялся. – Значит, командование даёт добро?

— На что? – с улыбкой уточнила Лера.

— На всё! – серьёзно отвечал он ей. – На всё! Ты учти – нас в академии хорошо учили. Я по всем правилам тебя в осаду возьму, не отвертишься. Только вот знать хочу, что эти мои манёвры дадут нужный результат.

Лера засмеялась:

— Ты гляди, как заговорил-то! Осада…манёвры… Я прямо тебя бояться сейчас начну. Ишь какой бравый!… Ты тоже учти – я в этих ваших военных хитростях плохо разбираюсь. Одно только тебе скажу: я кое-что в жизни уже видела, теперь точно знаю – какой мужчина мне нужен, а какого и даром не возьму. Ты вот на меня посмотри, а я на тебя посмотрю. А потом и скажем – годимся мы друг другу или нет. Вот всё, что я могу тебе сейчас ответить…

И, помолчав, весело добавила:

— Ну, начинай!

— Что? – не понял Валера.

А Лера захохотала:

— Всё! Всё! Или вас там в вашей академии ничему толком не научили?…

Но договорить всю фразу до конца она так и не успела…

 

 

(продолжение следует)

© Леди Мелисандра