ДИКАЯ ОХОТА — глава 7 (цветок незабудки)


Никак не ожидала Лера, что их разговоры закончатся таким образом. Да и откуда ей было знать особенности характера Валерия? Они же вроде бы обо всём договорились, вернее, это она ему предложила присмотреться друг к другу – и потом уже что-то серьёзное решать. И он вроде бы был с ней согласен.

Дёрнула же её нелёгкая сказать это «Начинай!»… Она-то имела в виду совсем другое… вернее, ничего вообще не имела в виду. Просто в свете явного мужского внимания и восхищения, которого давно не чувствовала, как-то расслабилась и по извечной женской склонности к кокетству и игре  подначивала Валерия. Может, власть свою над ним проверяла. Во всяком случае, ничего серьёзного не ожидала, кроме какой-нибудь словесной пикировки.

А оно вон как повернулось… Схватил её товарищ подполковник в охапку, да уже и не выпустил. А у неё вдруг не стало сил возражать или взывать к его совести… Если б возмутилась – он бы точно её отпустил, она была в этом уверена. Но сладко закружилась голова, все умные мысли разом вылетели в неизвестном направлении и она сама потянулась к его рукам, к его губам… Так хорошо было ощутить свою женскую податливость и уступчивость,  подчиниться мужчине, наплевав на все лозунги о равноправии полов!… Последняя законченная мысль, которая успела прийти ей в голову – «Я подумаю об этом завтра!…»…

И вот теперь, лёжа рядом с Валерием на его диване, она понемногу приходила в себя после этого безумия…  Они одновременно вырубились и провалились в короткий сон. А теперь она проснулась, прислушалась к его спокойному дыханию, осторожно сняла его руку с себя и поискала глазами часы. Вот они – прямо напротив дивана, на стене. Господи, уже темнеет… пятый час.  Ну ладно Валерий – он мужчина, и он никому ничего не должен, в отличие от неё. А у неё сегодня важное дело… и делать его, видимо, придётся уже в темноте. Как глупо!… А впрочем, Лера ни о чём не жалела. Может, и пожалеет – но потом, не сегодня. Сегодня, сейчас ей было так хорошо и тепло, так спокойно, что она и припомнить не могла – когда такое с ней было. Так можно ли, нужно ли  о чём-то жалеть?

Она тихонько перелезла через Валерия и пошла в ванную. Приняла душ, вышла, собрала свою одежду, раскиданную по комнате, стала одеваться. А когда подошла к зеркалу в дверце шкафа, увидела в нём, что Валерий проснулся и смотрит на неё.

— Привет! – смущённо сказала она, поворачиваясь. Ей всё-таки было немножко стыдно за себя…

— Привет! – ответил он, улыбаясь. – Чего ты тут мельтешишь? Иди ко мне!

— Я бы с радостью, но не могу. Правда, честное слово, не могу. У меня ещё сегодня важное дело. Я и так опаздываю…

— А отложить твоё важное дело нельзя?

— Никак нельзя. И не смейся, это правда важно. От этого зависит жизнь одной больной девочки. Ну так уж совпало всё…

— Да ты у меня прямо МЧС! То кошку спасаешь, то ещё кого-то. Ты что – каждый день должна совершить подвиг?

— Примерно так… Мне надо идти, Валер… Тут в общем недалеко, на соседней улице. Мне понадобится времени ну час… ну два максимум…

Валерий сел.

— Ты что же, женщина, думаешь, что я вот так просто тебя сейчас отпущу незнамо куда? Иди, мол, родная, избы тушить да коней останавливать? Ты ненормальная!

Он встал, подошёл к ней, обнял сзади, чмокнул в затылок:

-Мммм… как ты замечательно пахнешь!… Просто улёт! Я ведь сейчас тебя опять в постель потащу!…Ну ладно, стой, не напрягайся, я же не маньяк какой, я всё понимаю… Я сейчас быстренько оденусь и схожу с тобой. А потом уж решим – что делать дальше. Я бы предложил вернуться к прежней программе… Ну, для разнообразия можем пойти к тебе!… Сиди здесь тихо, я мигом! – и он ушёл в ванную. Зашумел душ.

Лера села на стул. А, действительно, чего она будет отказываться от помощи  мужчины? Тем более, на улице уже совсем стемнело – и таскаться одной по расселённому дому, чтобы найти какую-то шкатулку, ей совсем не улыбалось. Может, даже хорошо, что вот так вышло. По крайней мере, у неё будет рядом крепкая рука и надёжное плечо.

Вскоре вышел Валерий, оделся – и они вышли из квартиры. По дороге Лера очень схематично рассказала ему – куда и зачем они идут, поймала удивлённый взгляд… но он ничего не сказал. Хорошо, наверное, был приучен к неожиданным событиям на своей прежней службе.

Они быстро нашли нужный дом. На двух его этажах нигде не горели окна. Единственный подъезд встретил их полумраком: к счастью, на втором этаже горела тусклая лампочка.

Они медленно поднялись по старой скрипучей лестнице, наверное, помнившей ещё того самого прадедушку.

— Нам сюда – сказала Лера, подойдя к левой двери. Валерий аккуратно отодвинул её, сам открыл дверь, вытащил из кармана фонарик (когда только успел его взять?), зажёг и тихо сказал:

— Заходим. Свет зажигать не стоит, мало ли… Нам фонарика хватит.  Дверь за собой прикрой плотнее.

Лера мысленно похвалила себя за то, что согласилась взять Валерия с собой. Хороша бы она здесь была одна!…

Они прошли в дальнюю от входа комнату, нашли под средним окном заложенную когда-то нишу. С тех пор стены не раз ремонтировали и заклеивали обоями, так что про нишу давно никто не знал. Лера вынула из сумки заранее приготовленный большой нож, подобрала в углу кусок кирпича.

Валерий хмыкнул, отобрал у неё нож и камень, ободрал обои под окном и начал выбивать кирпичи, которыми заложили нишу. Работа у него пошла на удивление быстро. Вскоре открылась ниша со шкатулкой. Лера прочитала вполголоса заклинание, которому её научила Рита, и осторожно вытянула шкатулку. Стряхнув с неё пыль, попыталась открыть. Не вышло. Тогда Валерий ножом умело вскрыл замок и откинул крышку. В свете уличных фонарей внутри тускло блеснуло золото и камни.

— Ну вот! – сказал он. – У тебя всё получилось. Пошли к той женщине, отдадим ей её клад, да и хватит подвигов на сегодня!

Лера завернула шкатулку в прихваченный пакет, бросила его в свою сумку и мысленно выдохнула. Второе задание неожиданно оказалось вполне простым.

Они нашли в соседнем доме квартиру Веры Игнатьевны, Лера рассказала той историю о шкатулке прадеда почти так, как она выглядела. Не было сказано только о Дикой охоте. Лера представилась историком, к которой случайно попали записки прадеда Веры Игнатьевны с упоминанием о кладе. Вот эта шкатулка, там много всего. Лера слышала, что у Веры Игнатьевны серьёзно болеет внучка – значит, фамильные драгоценности помогут девочке выздороветь.

Вера Игнатьевна внимательно посмотрела на Леру, видимо, у неё были вопросы… но она мудро их не задала, что-то, видимо, поняв про себя.

Она дрожащей рукой открыла прадедовскую шкатулку, высыпала горку драгоценностей на стол, разложила их. В глазах её стояли слёзы.  «Спасибо, спасибо вам!» — всё время повторяла она. И вдруг выбрала из кучки сверкающих разноцветными огнями камней небольшую брошь в виде стебля с синими цветочками.

— Лерочка, хочу это подарить Вам! Это незабудка. Пусть будет у Вас на память обо мне. И в благодарность за то, что помогли спасти жизнь моей Сонечки! Не отказывайтесь, возьмите, пожалуйста! Тут и без этой броши нам на всё хватит! Пусть принесёт Вам счастье, как принесли мне его Вы!

И она сама прикрепила брошь к Лериной кофточке.

 

 

(продолжение следует)

© Леди Мелисандра