За штаб Черноморского флота в Севастополе ответили…


Появились первые сведения, которые я расцениваю, как ответ на сегодняшнюю террористическую атаку, совершенную в День ВМФ России.

Должен предупредить, что сегодня выбрал необычный формат подачи материала. Он будет основан на изучении последних новостей из телеграмм-канала «Новости Одесса» (это антироссийский канал). Отсюда вытекает весьма трагичный юмор. Далее будет пост из канала (иногда с сокращениями), а далее мой короткий комментарий.

16:17 Утром 31 июля у входа в устье Быстрое затонул лоцманский катер «Орлик». Об этом сообщили в ОК «Юг». Судно подорвалось на мине.

Тут, конечно, не столько наш ответ, сколько карма… Не совсем понятно, как лоцманские катера будут выводить зерновозы из порта Одессы, когда сами рвутся на своих же минах.

Лоцманский катер "Орлик"

17:33 Воздушную тревогу не объявляли

17:33 В Одессе и области объявлена воздушная тревога, все в укрытие

17:36 А вот фото прилета…

17:38 В Области поднимаются столбы дыма

17:42 В воздушном пространстве над акваторией Черного моря ракет НЕ зафиксировано! Было слышно около 6-7 взрывов

17:45 Украинские военные предупреждают о максимально высокой угрозе ракетных обстрелов со стороны моря. По данным ОК «Юг», 17 боевых кораблей и катеров Черноморского флота России маневрируют в Черном море у Крымского побережья от мыса Тарханкут до Новороссийска. Среди них есть шесть носителей крылатых ракет «Калибр» (44 ракеты), а также четыре больших десантных корабля.

Как верно кто-то подметил, когда корабли не участвуют в парадах, они вступают в бой. Вот именно этого и добились сегодня украинцы, своей атакой на штаб Черноморского флота. Уточню, что буквально вчера тот же канал сообщал, что количество российских кораблей в опасных районах снизилось до 6. Часть, якобы, перевели в Новороссийск, а в готовности оставили 2 ракетных и 2 больших десантных корабля. Об этом сообщало Оперативное командование «Юг». Чувствуете разницу 6 или 17?

18:17 Читатели массово спрашивают у нас – «почему дали воздушную тревогу после прилёта?». По нашему региону ударили ракетой типа «Оникс» с западного берега Крыма, до Одессы она долетает за считаные минуты и их радары практически не видят. Эта ракета является сверхзвуковой, она летит со скоростью до 3 182 км/час, поэтому если бьют по нашему региону этими ракетами, то высокий шанс «прилётов» до объявления тревоги.

Тут надо вернуться к нашему спору с одним из читателей про возможное применение ракеты «Циркон». Он четко и с некоторым презрением к нам, диванным экспертам, написал: ракета «Циркон» — противокорабельная. Видимо, он полагает, что она может уничтожать только корабли. На мое уточнение, что противокорабельные ракеты «Оникс» уже многократно применялись по наземным целям, читатель-специалист ответил, что «Ониксы» запускались из наземных установок комплекса «Бастион». И вот тут у меня вопрос. Чем отличается запуск противокорабельной ракеты с корабля, от запуска из берегового комплекса «Бастион»? Мне, как майору, трудно понять, почему «Цикрон», взявший старт с корабля, не может поразить наземную цель.

18:23 По территории одной из общин Одесского района нанесен ракетный удар

Я не знаю, кто администрирует группу «Новости Одесса». Но, наверняка, хоть один одессит там все-таки есть. Иначе мне трудно объяснить следующий пост, опубликованный сразу после заявления о ракетном ударе. Смотрим скриншот ниже:

Без комментариев

19:49 Официальное сообщение ОК «Юг». Одесская область атакована 2 ракетами типа «Искандер», выпущенными из Крыма.

Вот и «Искандеры» подлетели… Такой вот получился в Одессе вечер. Кстати, как обычно, в атаке на штаб Черноморского флота украинцы обвиняют… Россию.

Доклад закончен.