Ёжики на броневике. Политинформация об имидже, жажде и засыхании гегемона


Анастас  (взбираясь на броневик)

Наверняка все помнят рекламу, гласящую «имидж ничто, жажда все, не дай себе засохнуть». Вынуждены констатировать, что США в тайваньском кейсе действовали прямо противоположным образом этой рекламы. Их имидж лидера мира после начатой России СВО явственно засыхал, поскольку что же это за лидер мира, если он не в состоянии страну-бензоколонку на место поставить? Ну, пусть даже, как выяснилось, не только лишь бензоколонку, но поставить на место?

По мере развития СВО лично мы все чаще вспоминали бессмертные строки Крылова — «ты уже хрипишь, а он идет себе вперед, и лая твоего совсем не замечает». Так оно и есть. Самоутвердиться за счет поставленной на место России у США не получается, и — скажем вам строго по секрету — не получится. Значит, надо было срочно самоутвердиться за счет кого-то другого… ну, не за счет же Сербии? За счет Сербии пусть Албания самоутверждается, ее размерчик.

Почему был выбран Китай? — Не только лишь потому, что последние десятилетия были наполнены рассказами о взлетающем драконе, будущем лидере мира, который за счет своей огромной экономики… и далее по тексту. Еще и потому, что Китай, в отличие от России, не является страной с мессианским сознанием. Иными словами, он осторожен и осмотрителен — лично на наш вкус, даже чересчур осторожен и осмотрителен. Россия — совсем другое дерево. Как бы ее не лакировали годами европейской толерантностью и экономической целесообразностью, а в минуты жизни трудные в ней неизбежно и мощно просыпается мессианское сознание. За это, кстати, ее и ненавидит коллективный Запад, понимающий, что с этим ничего нельзя поделать.

(слезая с броневика) Как бы оно ни было, а нам сложившаяся ситуация на руку. Китай спасовал, по крайней мере, в медийном поле, а другого, по сути, в этой истории и не было. Россия же продолжает укрощать Украину, используя себе во благо то, что США самоутверждаются за счет Китая. И это — не самое худший вариант развития событий из всех возможных.