Дилемма Байдена: Грайнер или Бут? Кто подрезал крылья Airbus и Boeing?


https://www.meme-arsenal.com/memes/12370187e6aebc34a3982be6383c4f1a.jpg

Доброго дня, уважаемы подписчики и гости канала! Давайте, по сложившейся традиции, обсудим сегодня некоторые события прошедшей недели, незаслуженно обделенные вниманием. Ведь, пока мир увлеченно следил за азиатскими приключениями Нэнси Пелоси и коллизиями вокруг злополучной турбины Siemens, произошло еще много интересного. Поговорить действительно есть о чем.

Приключения американки в России. Финал

В четверг суд города Химки приговорил к девяти годам лишения свободы бывшую баскетболистку команды УГМК Бриттни Грайнер. Вполне по делу. Нечего было вейпы с оригинальными добавками в Россию ввозить. Впрочем, задержанная с поличным еще зимой в аэропорту Шереметьево спортсменка, вины своей не отрицала. Она признала, что везла с собой растительное вещество дурманящего свойства. Правда, не догадывалась, что это запрещено! А еще посетовала на излишнюю строгость приговора.

На первый взгляд кажется – лукавит американка! Явное не отрицает, потому что бессмысленно. А в остальном невинную овечку из себя строит. Однако, углубившись в тему, можно в этом засомневаться. Ведь в штатах Вашингтон и Колорадо полностью легализованы некоторые вещества растительного происхождения с интересным эффектом. А в Небраске, Огайо, Миссисипи, Миннесоте или Нью-Йорке разрешено хранение легких дурманов для личного употребления.

https://img.gazeta.ru/files3/990/15095990/TASS_53697713-pic_32ratio_900x600-900x600-27731.jpg

По словам Питера ван Бурена, недавно завершившего дипломатическую карьеру, подобные случаи исчисляются сотнями. Однако, как правило, в таких ситуациях представители американского МИД в дела криминальные не вмешиваются, полностью полагаясь на местное правосудие. Такова установка из Вашингтона.

Только инцидент с Грайнер под обычную дипломатическую практику не подпадает. Ведь вокруг приговора, вынесенного ей, на Западе моментально раздули шумиху. К которой присоединились буквально все: от откровенно желтых СМИ и блогеров до Госдепа. С чего бы это? Ответ на данный вопрос заключен в словах американского Президента, тоже уже успевшего высказаться по данному поводу:

https://profile.ru/wp-content/uploads/1136555-fb.jpeg

Сегодня гражданка США Бриттни Грайнер была приговорена к тюремному заключению…Это неприемлемо, и я призываю Россию немедленно освободить ее, чтобы она могла быть со своей женой, любимыми, друзьями и партнерами по команде.

После этого все становится предельно понятно! Еще бы Западу не возбудиться! Ведь в России собрались отправить за решетку не кого-нибудь, а настоящую американскую икону – чернокожую, спортсменку, представительницу ЛГБТ, да еще и активистку BLM. Ужас, какие варвары! Особенно если учесть, что представители именно этих страт заокеанского общества традиционно голосуют за демократов!

Учитывая вышесказанное, становится ясно, насколько важно для Байдена не допустить «посадки» Грайнер. Да еще в российскую тюрьму. В подобных случаях принято искать компромисс. И Госдеп США предложил произвести обмен баскетболистки на кого-то из российских граждан, отбывающих срок в Штатах. МИД РФ ответил контрпредложением о включении в обменный список Виктора Бута. Причем, назвал это приоритетным условием для достижения соглашения в принципе.

https://sigma-z.ru/wp-content/uploads/2022/08/zhurova-o-tyuremnom-sroke-grajner-v-rossii-zhestkoe-nakazanie-za.jpg

Что ж, посмотрим какой выбор сделает Вашингтон. Будет сидеть Грайнер в российской колонии или отправится домой, где ее наверняка оправдают, нас волнует мало. Зато, очень хочется, чтоб Виктор Бут, томящийся в заключении уже более 14-ти лет, наконец-то вернулся на Родину. Поэтому давайте пожелаем, чтоб обмен состоялся.

Boeing, Airbus и авиационный каннибализм

Теперь поговорим о темах, которые западные СМИ стараются не слишком афишировать в отличие от истории с американской спортсменкой-контрабандисткой, испытывающей пристрастие к запрещенным в РФ веществам. О том, в частности, что санкционный бумеранг начинает бить не только по энергетике, но и по другим больным местам рьяных трансатлантических союзников. По авиапрому, к примеру.

На днях в Wall Street Journal без особой помпы была опубликована статья, повествующая о серьезной проблеме, с которой приходится все чаще сталкиваться крупнейшим авиакомпаниям мира. А имя ей – дефицит запасных частей к авиалайнерам ведущих производителей. Так, торговые представители Lufthansa вынуждены рыскать по всему миру в поисках салонных панелей и других комплектующих. А в Qatar Airways дело вообще дошло до авиационного каннибализма. Один из Airbus A380, принадлежащих компании, поставлен на прикол. Для того чтобы стать донором запасных частей для остальных самолетов.

https://aviation.startbilder.de/1024/ein-airbus-380-singapore-airlines-89421.jpg

В чем же причина возникновения такой непростой ситуации? А как раз в афтершоках от антироссийских санкций, коих введено великое множество. Где-то прямо, а где-то косвенно они повлияли на функционирование логистических и производственных цепочек с участием сырья либо товаров из РФ. Поэтому и CFM International, и Rolls-Royce, и Pratt & Whitney очень хотели бы, да не могут обеспечить потребности рынка в авиационных запчастях.

Причем, речь идет не о второстепенных, а о критически важных механизмах. Производство двигателей для Airbus и Boeing, например, существенно осложнилось вследствие введения эмбарго на поставки российского алюминия и титана. Быстро найти альтернативного поставщика, способного обеспечить отгрузку необходимых объемов высококачественного металла указанной номенклатуры, практически невозможно. Как-то так.

https://assets.bwbx.io/images/users/iqjWHBFdfxIU/iGmNBeS3VIRY/v1/1200x800.jpg

Дело это масштабное и трудное. Но, идущий дорогу осилит непременно. А пока придется расплачиваться за свои ошибки. И нам, и бывшим западным партнерам. Главное, урок из всего случившегося правильный извлечь. А с этим у нашего нынешнего начальства все в порядке. Хочется пожелать того же и трансатлантическим союзникам. Жаль только, что надежд на это совсем немного.