Что за ракеты Х-31ПМ «Тень» уничтожают украинские комплексы ПВО?


   Что за ракеты Х-31ПМ «Тень» уничтожают украинские комплексы ПВО?

Для работы ей нужен только включенный радиолокатор, а ПВО противника перед ней бессильны.

Российские военные уничтожают комплексы противовоздушной обороны ВСУ ракетами Х-31ПМ «Тень». Они пролетают вглубь территории противника на 300 километров, уничтожая любые вражеские объекты ПВО.

Светит и греет

Регулярно звучат сообщения о применении высокоточного оружия по объектам военной инфраструктуры. При этом одним из видов используемого оружия для таких ударов является противорадиолокационная ракета Х-31 П (Х-31 ПМ). Системы ПВО Украины оказались бессильны перед ударами противорадиолокационных ракет ВС РФ такого типа.

Специалисты из Пентагона и НАТО присвоили ей кодификацию AS-17 «Криптон». Это название она получила за характерный белый след, оставляемый летящей ракетой и весьма напоминающий свечение одноименного газа. Неофициальное прозвище, которое дали ракетам американские военные — Shadow, то есть «Тень».

И там и сям

Первый раз об этой ракете заговорили в марте 2022 года. Целью удара был аэродром ВСУ «Гавришовка» в Винницкой области. В соответствии с данными Минобороны РФ, в то время было выпущено восемь Х-31ПМ, уничтоживших украинские военно-транспортные самолеты Ан-26 и вертолетную группировку транспортных Ми-8. Разрушена была также и взлетно-посадочная полоса.

Следующее известное применение произошло 11 июля, тогда истребители Су-30 СМ атаковали сверхзвуковой противорадиолокационной ракетой класса «воздух-поверхность» Х-31П зенитные системы ПВО, радиолокационные станции и другие объекты ВСУ.

Бой с «Тенью»

Управляемая ракета класса «воздух-поверхность» Х-31 была принята на вооружение более 30 лет назад. Разработчики делали ее в нескольких вариантах одновременно, по двум наиболее перспективным направлениям — радиолокационному и противолодочному.

На сегодняшний день существуют 4 основные версии противокорабельных ракет семейства «Криптон»: противокорабельные Х-31А и 61АД, противорадиолокационные Х-31П и X-32ПД. Стандартная версия «Д» имеет более высокие характеристики, мощность боевой части до 110 кг и стартовую массу 715 кг. Дальность пуска — 120-160 км для противокорабельного и 250 км для противорадиолокационного варианта.

На сегодняшний день дальность стрельбы ракет Х-31ПМФ составляет 150 километров, в модернизированной версии она удваивается. С помощью комбинированного прямоточного воздушно-реактивного двигателя ракета поддерживает скорость до 2500 км/ч даже в режиме маловысотного полета, хотя некоторые источники говорят о 4200 км/ч. И цель не успевает уйти от такого быстрого удара. При этом увеличение дальности пуска и позволяет экипажу самолета-носителя не входить в зону действия ПВО противника. Радары не успевают своевременно обнаружить ракету Х-31 ПМ, значит, и бороться с ней невозможно. Ровно как определить конечную цель, чтобы успеть принять меры для того, чтобы избежать удара техники или спасти технику.

Прямое попадание

Алгоритм работы противорадиолокационной ракеты довольно прост и эффективен. Ей нужен только включенный радиолокатор. Для запуска Х-31 ПМ оснащена специальным многодиапазонным датчиком самонаведения Л-130. Когда РЛС противника включается, ракета «вычисляет» точку, откуда исходит его излучение. Далее боеприпас нацеливается на его источник. Причем даже если враг отключит РЛС, с толку ракету это уже не собьет. После наведения на цель она перестает замечать иные внешние источники.

Таким образом, противник оказывается в замкнутом круге. Отключить РЛС нельзя, так как это сделает его слепым. А со включенной системой он окажется под ударом. Американские СМИ вовсе прозвали ее «Ищейка». Более того, некоторые эксперты говорят о групповом применении таких ракет. «Роевая» атака позволит эскадрилье истребителей подавить ПВО целого района. И никакой «железный купол» не поможет.