Завалинка 1148 «Купите нас!», или особенности малороссийского менталитета.


Здравствуйте! Вчера вот, наткнулся на публикацию, на ТГ Юрия Подоляки (не путать с однофамильцем из ОП), стороннего автора — он иногда публикует. Некто Роман Сапоньков. По референдуму в Херсонской области. Знаете — а меня возмутило, если честно. Хотя, в принципе, чего-то подобного я ждал. Что поделать — менталитет-с, его не перешибить. Предвижу, что многие будут возмущены моей позицией — даже из моих соавторов-подписчиков. Но я хочу быть честным.

Изображение из открытых источников

Начинается публикация со следующего заявления:

По референдуму. Сейчас народ не будет голосовать «за». Не потому что все любят и ждут Украину, а потому что последствия войны до сих пор не устранены.

Вот основной мотив: кто-то должен прийти — и все нам устранить. Тогда — мы проголосуем «за». Почему я так пишу — поймете из дальнейших приведенных цитат.

Цены в магазинах в 1,5-2 раза выше розницы в Симферополе, гос.аппарат не работает. Например, не так давно я принёс на имя главы и.о. области Елисеева предложения мер по снижению цен на товары первой необходимости (в том числе на основании общения с местным населением в ходе журналисткой работы) , хотел оставить входящим письмом через канцелярию, секретарь посмотрела документ (какое она право имеет читать письма, адресованные главе региона?) и отказалась его брать. Вдумайтесь — секретарь канцелярии ВГА принимает решения, пускать ли в работу экономическое предложения по снижению цен. Бред? Нет, реальность.

А теперь представим себя на месте и.о. Главы: ему же там, наверное, делать совсем нечего — так, воздух гоняет… А тут приходит журналист, Роман Сапоньков, который, поговорив с народом, выработал некие варианты решения — действительно злободневной проблемы. Изложил их в письменном виде — но злая секретарша не приняла письмо. Отсюда делается громкий вывод — аппарат, понимаешь, не работает!

Потому как Глава должен был все бросить и выскочить из кабинета с криком — Сапоньков, дорогой, сколько световых зим, сколько световых лет! И что бы мы, сирые, без тебя делали?! Господину журналисту на заметку: есть такая вещь — правила делового письма. И — да, функция секретаря, в том числе, отсеивать некоторые, вовсе уж прожектерские предложения. Я не спорю — предложения, возможно и здравые. К сожалению — их в приложении не было.

И тут же отмечает, что постепенно все начинает работать, но идет дикая нехватка рук — на грузовики со сцепкой, сезонный заработок 150-180 тысяч рублей (уборка урожая) — водителей не найти. А хотите я скажу, где они? На МАПП Забайкальск. Лично видел  — прут без всяких очередей, отметку поставить в какой-то документ, к психологу. С видом, как будто им тут все должны. Оформились через ДНР (ЛНР) и таскают грузы на Китай и обратно. Вот они, ваши «трудовые резервы».

Но — слово Роману Сапонькову:

Начинает работать правоохранительная система, апрельского беспредела уже нет. Где-то с мая в Херсон был высажен десант российских специалистов из пенсионного фонда, налоговиков связистов и т.д., которые в кратчайшие сроки перенесли российскую систему управления. Аппарат МВД был и вовсе завезён российский, приглашены российские главы подразделений и даже следователи, потому что старый украинский актив был плотно замазан в сотрудничестве с нацистами.

Уважаемый Роман, вы уж определитесь: либо госаппарат — не работает, либо он, в самых диких и трудных условиях, при помощи России, таки сумел восстановить и наладить управление. Вы уж простите, но ваше письмо тут — не показатель.

Но да вернёмся к референдуму. Что ждёт местное население? Что регион будет полноценно интегрирован в Россию, со всеми её минусами и плюсами, с большой ёмкостью рынка, более высокой покупательной способностью, с работающей судебной и правоохранительной системой. Для местного населения работающая правоохранительная и судебная системы = справедливость и конец украинского беспредела.

Вот знаете, судя по этому крику души, население там — профессиональные «ждуны». В большинстве своем. Мол, вы нас интегрируйте, запустите рынок — и на рынок, судебную систему нам, правоохранителей — а уж мы ПРОГОЛОСУЕМ. Дорогие мои, а не получится ли так, что устроив вам жизнь, Россия снова получит ваше «Москали — геть!», а? Вы уж простите, но после всего — такие сомнения имеют право на существование.

По-вашему, господин Сапоньков, Россия и в Крыму сначала должна была все построить, устроить, настроить — и только потом референдум? И не надо мне за то, что «вы не понимаете — это другое!». Да ни разу не другое, а оно самое! Хотя бы потому, что по-факту, несколько тысяч галицаев, в 2014-м нагнули 40 миллионов «ждунов». А все, что теперь воспоследовало — есть результат той самой местечковости и «хатаскрайничества», что демонстрируется даже сейчас.

Вы, господин Сапоньков, по-сути, озвучили лозунг «хохлизма» — КУПИТЕ НАС! Купите наши голоса, наше решение, наше благорасположение. Дорогие читатели, а столь ли нужна России — такая покупка? Готовая в любой момент «вильнуть кормой»? Нет уж — референдум, и без всяких предварительных условий! Чтобы у них, пардон, пути назад — НЕ БЫЛО.

Идем далее:

Население ждет, что Россия = промышленный рост. Например, местный производитель воздушных фильтров попросил содействия в налаживании производства фильтров для КамАЗов, в т.ч. военных. Просит помочь сбытом. Может получиться красивая медийная картинка, а человек получит заказы. Предложение этого проекта не стало интересно никому. В ВГА секретарша решила не брать письмо, российские координаторы по PR кампании сказали, что это слишком сложно.

Ну вот, население — снова ЖДЕТ. А просьба местного производителя, это, наверное: «Россия — дай материал, станки, энергию!», да? И еще — подвинь там, у себя, кого-то из поставщиков «Камаза». Пусть убираются с дороги — Херсонский Поставщик едет!

Эх, такая красивая медийная картинка обломалась… А ничего, что существуют такие вещи, как логистика, себестоимость, конкуренция наконец? Заметим — честная конкуренция. Да и «Камазу» — заводить себе поставщика на НЕ ОПРЕДЕЛИВШЕЙСЯ территории — так себе удовольствие.

Население ненавидит перекупов. В области по естественным причинам практически нет экономических связей с Россией. Плюс до сих пор не заработали безнальные переводы с юр.лицами из России (переводы технически работают, но смежники из России отказываются платить на местные реквизиты). Т.е. рынок области отрезан от рынка РФ. Нужна программа по прямой связке частного собственника с рынком РФ. Вот буквально — загрузить фуру помидор и отправить в Питер, под гарантии местных оптовых покупателей. У нас принято брать шефство над городами освобождённых территорий. Руководство шефствующего города может пообщаться с собственниками оптовых баз? Может. Как вы думаете, что мне ответили на это предложение? Тем временем помидоры сдают перекупам с поля за 5 рублей килограмм, на оптовом рынке в Копанях по 9 рублей. Фермеры в минусах и звереют. В выигрыше те, кто не поверил России изначально и не стал сеяться. А сейчас подходит лук, баклажаны, перец. Люди в лёгкой панике. При таких ценах проще урожай оставить в полях.

Дорогой Роман, «перекупы» — это как раз следствие того, что вместо однозначного решения по референдуму — население ЖДЕТ. И перебирает — Россия должна сделать то, Россия должна сделать сё… Проблемы с переводами — то же самое, НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОСТИ, вы — Россия, признанные ДНР и ЛНР, или кто?

Насчет «загрузить пару фур — и в Питер»: на таможне и встанете. И поделом. Есть куча бумажек: фитосанитарный сертификат, сертификат страны происхождения товаров и так далее. Поймите — это не внутрироссийские перевозки — вы же, Роман, сами указали: НЕ ХОТЯТ. Не будут голосовать за Россию, пока та не сделает им — список требований прилагается…

И — да, господин журналист, вы слышали о таком органе, как прокуратура? Если руководство города, как вы пишете, пообщается «с собственниками баз» — то через пару дней оно будет общаться с прокурором. По-крайней мере, так — по закону. И ради прекрасных глаз тех, кто не определился со своей принадлежностью, ни один руководитель ВОТ ТАК ПО-ГЛУПОМУ подставляться не будет.

Можно было создать антикризисный штаб из людей с земли, которые распишут проблемы людей и станут звеном в решении проблем? Можно. Создали? Нет. Приезжали большие начальники их Москвы, с кучей охраны, посидели в столице региона, поговорили, уехали, ещё в апреле-мае. Результата ноль. Я даже не говорю о себе, я тут всего лишь с марта, хоть и объехал весь регион и месяцами общаюсь с фермерами, видя всю историю от посевной до уборки, но я человек пришлый. Но даже к местным никто не приезжал и не разговаривал.

То есть — опять: кто-то должен прийти, должен спросить, должен создать… Большие начальники должны были, ломая шапки, у каждой мазанки останавливаться и вопрошать — а чего пан желает? А тот им важно начинал бы перечислять, загибая пальцы по пунктам… Да вы там — записывайте, записывайте… И отчет пану — о том, что сделано. А то он — не проголосует!

А сами-то ваши местные — что? Языка нету, или ноги до администрации — не несут?

Ребята, хозяйствам в Херсонской области нечем топиться зимой. Сейчас уголь стоит по 14-16 тысяч гривен за тонну. Это 21-24 тысячи рублей. На зиму нужно 5 тонн на дом. Стоило 6-8 тысяч гривен по курсу 2.5, т.е. 15-21 т.р. Рост небольшой, но сейчас у людей нет денег. Тут тоже нужна помощь государства. Люди в панике как прожить зиму. Настроения массовые от совсем бедных слоёв пенсионеров до людей среднего уровня жизни (довоенного). Кто-то озаботился этими проблемами? Люд прямо говорят, если вы до референдума, где мы должны проголосовать «правильно» на нас болт забили, что же будет после?

Ребята — донецкий уголек вам в помощь. ДНР — рядом. Судя по ценам, что-то оттуда идет, вот и решайте вопрос. С «перекупами» в том числе. И насчет «правильно» проголосовать — дорогие мои, золотые вы мои, как же вы нам, россиянам, уже… дОроги, так скажем! Поймите одно — НИКТО не ждет от вас голосования «правильного» или «неправильного». Это — ВАШЕ решение будет. Или — отсутствие оного.

В любом случае — Россия СВОИ задачи выполнит. Будет ли Россия считать ваши проблемы — своими, зависит только от вас. Еще раз говорю — определяйтесь: вы — часть России, или нет? И только потом — будет предметный разговор. Но сразу зарубите себе, на всех выступающих частях тела — пановать, как при СССР — не выйдет.

Что делает в это время Россия в регионе по референдуму? Печатает листовки и отправляет агитаторов с сёла. Это для не совсем лояльного населения, которое 30 лет кормили обещаниями и систематически кидали. Как вы думаете, какой будет исход референдума? А если результат будет такой же как в Минске в 2020м году, то это может вызвать социальный взрыв.

Вот — оно! Во всей красе и правде. Лояльность — под вопросом, посему — КУПИТЕ НАС, а то будет социальный взрыв. Так вот — не будет. Ничего ВАМ не будет в таком случае. И для сравнения, чтобы иллюзий не возникало: когда США топтались по Ираку, устраивали смуту в Ливии, залезли в Афганистан — там никто не решал проблемы местных так, как сейчас Россия это делает. Не дожидаясь «правильного» голосования.

И — да, нас устроит ЛЮБОЙ исход ВАШЕГО референдума. Повторюсь — свои задачи РФ выполнит.

Простите, что несколько эмоционально. И не кидайтесь сильно тапками. Будьте здоровы, берегите себя!