Завалинка 1150 Радио Пустошей: Польша претендует на особое место в Европейском союзе. Шансы есть. И риски — тоже.


Привет, Пустошь! Одного дога не хватает, двух — тоже не очень, так что догов у нас теперь — три! Ваш ди-джей Три-Дог-Найт снова в студии и дает бесплатный совет автохтонам и гостям Европейского союза, героически и отважно отказавшимся от нашего тоталитарного газа, нефти и угля. Помните, друзья мои: собака — друг человека. А три собаки — это практически бесплатное отопление на всю ночь — это говорю вам я, Три-Дог-Найт.

Изображение из открытых источников

Я говорил вам, друзья мои, что я очень люблю Польшу? Чисто этнографически, как пишет Александр Александрович Бушков:

«…как большой ценитель антиквариата и поклонник старых романтических времен – за экзотические кунтуши, за холодное обаяние костелов, за красоту женщин и неповторимый изгиб сабель-карабел»

Но вот второго такого государства — прав писатель — на свете нет и никогда не было. Которое вся его история — ничему, к сожалению, не научила. Это я сейчас к тому, что Польша все-таки решила, побороться за лидерство с Германией. Опять. На сей раз, слава Богу — экономически и политически. Причина проста: еще до своего вступления в ЕС, Ржеч Посполитая люто любила немцев — за то, что те имели доступ к дешевому российскому газу. Благодаря чему, могли развивать промышленность и экономику. То, что при этом Германия была и до сих пор является основным «донором» Европейского союза — оставалось как бы за скобками.

После 1 мая 2004 года, плотно присев на европейские дотации, в основе которых — немецкие деньги, ясновельможное панство возлюбило Германию еще больше. В умах польских политиков так и билась мысль -«А почему не мы?!». Нет, в том, чтобы стремиться стать становым хребтом любого экономического союза — ЕС ведь таковым планировался, по-крайней мере — на словах, нет ничего плохого. Вопрос в другом — а потянет ли? На трон — мало взобраться, на нем нужно еще и усидеть.

От начала «новомайданной истории» дела в этом направлении у Польши шли, ни шатко — ни валко. А вот с началом СВО и раздачей санкционных пакетов, панство увидело свой шанс! И он, надо сказать, есть. Если вкратце, то он формулируется так:

Если ты не можешь подняться до уровня своего соперника — то опусти его на свой. Или, желательно, еще ниже.

Изображение из открытых источников

Понятное дело, этот план — не в Польше придуман. Да и выполняется и корректируется, прямо скажем, не с характерной для «сильных рокошами» ясновельможных, точностью и четкостью. Англосаксонской точностью и четкостью. Германия уже отрезана от дешевого российского газа. Чисто политическим мерами. Соскочить с «зеленой повестки» и согласиться на длинные контракты по газу, с тем же Катаром — немцам не дадут. Да и объемов, чтобы вот прямо завтра начать завозить, даже когда немцы поставят три плавучих терминала — нету.

Это еще — если поставят. Потому как протест «зеленых» на строительство трубы от места «парковки» будущих терминалов до ПХГ — уже пошли. И ушки Британии оттуда — на метр выглядывают.

«Визит отчаяния» канцлера Шольца и вице-канцлера Хабека в Канаду закончился красивыми разговорами о «водородной энергетике будущего» и «Извините, ничем не можем помочь» — в настоящем. Что, в принципе, не удивительно: премьер Канады присягает британской короне. Канада, по-сути — британский протекторат.

И как только в Германии пошли разговоры в Бундестаге, робкие и с многочисленными оговорками — мол, хотя бы временно, на пол-шишечки повернуть краник и приоткрыть СП-2 — реакция пошла по всем фронтам. Даже Франция отметилась — у неё тоже есть свои резоны. Та самая речь Макрона — «Никаких компромиссов, никакой слабости в отношении России!» — как раз немцам и адресована. Не сметь запускать СП-2!

Вот и Президент Польши Анджей Дуда, на той же «Крымской платформе», выступил еще радикальнее:

«Когда Россия воюет против Украины, когда она нападает, оккупирует, смена политики на Западе предполагает не только приостановку „Северного потока — 2“, но и ликвидацию, полный демонтаж газопровода»

Радио Пустошей: Польша претендует на особое место в Европейском союзе. Шансы есть. И риски - тоже.

Вот так — разобрать! Демонтировать. Чтобы и самой возможности не было. При этом, ситуация с газом у Польши — гораздо лучше, чем у Германии: свой терминал СПГ в Свиноустье, с длинными контрактами — видали поляки эти требования ЕС, в калейдоскопе! Это дает с 2023 года, 12,4 млрд кубов газа. Да — дороже. Но именно из-за длинных контрактов, в среднем, в 4 раза дешевле рыночной цены. Плюс 3 млрд — по «Балтик Пайп» от собственной доли добычи в Норвегии.

Плюс — поляки интенсивно «обрабатывают» Норвегию, на предмет отжать из её поставок Германии еще 7 млрд кубов — и направить их по той же «Балтик Пайп». В общем они это сделают, рано или поздно. Потому что у Германии, на следующий год, «кейс длинных контрактов» — всего на 4,3 млрд кубических метров газа. И для спасения отца русской демократии и особы, приближенной к Императору немецкой промышленности — этого не хватит.

По мере того, как будут вставать заводы в Германии — будет снижаться и потребление газа. Вот тут Польша и перехватит норвежские объемы. При этом они будут заключать именно длинный контракт, что выгодно и Норвегии. На требования ЕС, по максимум годовым контрактам, как я уже сказал — Польша возложила. Венок из белых роз, ага.

И останется только последний мазок мастера на это полотно нанести — перекрыть вентиль транзитной трубы, идущей через Украину и территорию Польши. Объявить наш мордорский газ — окончательно и бесповоротно тоталитарным, не подлежащим насыщению молекулами демократии — и вентиль на ноль. После чего, Германия может хоть все побережье облепить плавучими терминалами СПГ — таких свободных объемов в мире — просто нет. Да если бы и что-то было, то не дали. Как Канада сейчас.

Год, два — и всё. Для Германии — всё. И на сцену, играть первую скрипку в Восточной Европе и неслабой части Центральной — выходит польский ясновельможный пан, в кунтуше и при карабелле у пояса. Под ручку с прекрасной паненкой. При полной поддержке США и Великобритании, в таком раскладе Польша сможет диктовать Брюсселю если не всё, то очень многое. По остальному ЕС — начинает «править бал» Франция. Результатом этого становится практически полное экономическое отделение России от Европы — польско-прибалтийско-украинским «кордоном». Плюс Финляндия со Швецией в НАТО — для надежного перекрытия Балтики.

Цена за это — слив Германии. Экономический. Производственный. Финансовый. Политический. Для англосаксов — абсолютно приемлемо и даже желательно. Понимает ли это Шольц и прочее руководство Германии? Думаю — да. Понимают ли это простые немцы, те самые «честные бюргеры», что сейчас увлеченно строчат «сигналы» в Федеральную службу защиты Конституции (аналог 5 управления КГБ СССР) на своих инакомыслящих? Думаю — нет.

А потом — будет поздно.

В чем смысл действий России, в данном случае, как бы идущей на поводу у игроков за этой шахматной доской? Дорогие мои мордорцы — кто занимался дзю-до — поймут. Потому что, пардон за каламбур, такие планы — всегда идут не совсем по плану. Кроме того, Россия ведет игру на уровень выше: зачем двигать фигурки по доске, если можно провести атеми в голову тому, кто их двигает, сидя напротив?

Изображение из открытых источников

Ну, или вот так, как на картинке — менее изящно. Но не менее эффективно. А потом — просто подобрать брошенные фигурки и расставить их уже так, как нам надо. В требуемой, так сказать, конфигурации. При этом — далеко не факт, что ВСЕ они окажутся на доске — кое-кто может остаться лежать на полу. Из наиболее одиозных и гонористых.

Фигуру под названием «Польша», на доску возвращали уже, пару раз. Третьего раза может и не быть.

Будьте здоровы, берегите себя!