США готовят миру ещё одну «Укpaину» — из Пакистана


США готовят миру ещё одну "Укpaину" - из Пакистана

Помните, как весной американцы устроили переворот в Пакистане? Тогда никто особо не понял — зачем. Ведь с тех пор ничего значимого там не произошло. Но если сложить все события в одну картину, появляются догадки. Давайте их обсудим, тем более это касается интересов России. Заодно разберём интересный вопрос — а мы ли вообще главная цель США? Или поддерживая Укpaину, они преследуют совсем иные задачи?

Россия это цель или средство её достижения?

В США проблемы с нефтью. Пока Байден безуспешно путешествует по миру в обнимку с канистрой, стратегические запасы нефти в Штатах продолжают стремительно сокращаться, т.к. Байдену никто не наливает.

Запасы нефти в США

Из 700 млн. баррелей осталось уже 460. Запасы опустились до уровня 1985 года. Но если не получается уговорить кого-нибудь из добывающих стран увеличить добычу нефти, остаётся вычеркнуть кого-то из списка её потребителей. Чтобы во благо США кто-то другой пересел с автомобиля на велосипед, а то Байден попробовал от безнадёги, но не очень удачно.

Байден, упавший с велосипеда

Какие страны потребляют больше всего нефти, раздражая этим США, которым самим не хватает? Посмотрим на таблицу импортёров нефти:

Главные импортеры нефти

Судя по этой таблице, главные импортёры нефти на планете это ЕС, Китай, США, Индия. Штатам не хватает нефти, потому что её слишком много импортирует Европа, Китай и Индия. Если бы они потребляли меньше — американцам досталось бы больше. Это не та нация, которая будет крутить педали, если можно заставить их крутить кого-то ещё.

Европейцев например. Заставили же их реже мыться, убавить отопление и кондиционеры и подтираться тряпкой из-за дефицита туалетной бумаги. Значит можно заставить ездить на самокатах и велосипедах.

России в списке импортёров нефти нет. Наоборот — мы поставщик нефти на мировой рынок. В этом плане мы американцам не конкуренты. Главная цель США — потребляющая нефть Европа, а Россия — средство.

Когда американцы разожгли конфликт на Укpaине, они настроили против нас Европу, уговорив её ввести санкции. Из-за санкций и конфликта возникли проблемы с турбинами на Северном потоке-1, газопроводом Ямал-Европа и на ГТС Укpaины. Прокачка газа упала, а цены выросли. Американская марионетка Шольц ещё и затормозил запуск СП-2.

Экономика Евросоюза из-за резко подорожавшего газа начала загибаться. Европейцы стали экономить, чтобы оплатить счета за газ и продукты питания. Если в итоге остановятся европейские заводы, то европейцы вовсе останутся без работы. Значит не смогут содержать и заправлять автомобиль. И потребление нефти в Европе сократится.

Россия и Укpaина лишь средство достижения этой цели. Конечно, в США понадеялись, что может получится вынудить Россию сделать скидку на нефть. Это тоже могло бы решить проблему дорогого бензина в США. Но не получилось, не срослось. Россия перенаправила нефть в Китай и Индию, которые не присоединились к санкциям и ограничениям цен. А вот создать проблемы в европейской экономике Штатам удалось.

В общем и целом дела у американцев в Европе идут неплохо. Газ там тестирует отметку в 3500 долларов. В самих США, например, газ стоит около 300 долларов. Это для наглядности, насколько плохи дела у европейцев. Подорожала, соответственно электроэнергия для заводов.

Газета Figaro пишет, что оптовые цены на электричество во Франции выросли более, чем на 1000% — с 85 евро за мегаватт-час до 1000 евро. Производить товары в Европе становится дико невыгодно. А значит скоро европейцы могут остаться без работы и денег на бензин.

Дошло до того, что Гаага — город в Нидерландах, попросила разрешения временно не исполнять санкции против России, т.к. не нашла замену поставкам «Газпрома». Это тот самый город, в котором угрожали судить Путина США и наши либералы. Но скоро зима — как судить в холоде без газа? Поэтому перенесёмся из европейской дурки в далёкий Пакистан.

Пакистан — это Укpaина №2

Пакистан, думаю, уместно сравнить с Укpaиной. Когда-то Пакистан был частью Индии, как Укpaина была частью СССР. Такое государство как Пакистан появилось относительно недавно — в 1947 году после краха Британской Империи. Индия до этого была колонией Великобритании.

И раз Индия и Пакистан это две части в прошлом одной страны, то и отношения у них весьма похожи на наши с Укpaиной. Можно провести аналогии и чуть глубже. У Пакистана тоже есть свой покровитель — в лице Китая. Потому что Китай и Индия геополитические соперники. Китай поддерживает Пакистан, чтобы тем самым сдерживать развитие Индии. Индия зажата между Китаем, Пакистаном и Индийским океаном.

К тому же Китай опасается, что если Индия поглотит Пакистан, то может запросто лишить китайцев нефти. Сделать это очень легко — достаточно перекрыть Оманский залив, через который ежедневно проходит 17 млн. баррелей нефти, в том числе в сторону Китая. А теперь глянем на карту:

США готовят миру ещё одну "Укpaину" - из Пакистана

Вот эта полоска, выделенная красным, это морская граница Пакистана. Пока существует Пакистан, Индия не сможет перекрыть Оманский залив. И вот мы вплотную подошли к причинам переворота США в Пакистане.

Зачем США нужен Пакистан?

Весной США вынудили подать в отставку премьер-министра этой страны Имрана Хана. А теперь, в августе, ему ещё и предъявили обвинение в терроризме. Дело, похоже идёт к тому же, что и на Укpaине. Переворот, смена власти и война с Индией. Китай не сможет отсидеться в стороне.

Он будет поддерживать Пакистан, как Запад поддерживал Укpaину. Не исключено, что китайцы попытаются отвлечь часть сил Индии на себя, устроив небольшие локальные стычки на границе Индии и Китая. И подтянут туда войска, чтобы вынудить Индию отвлечь часть сил.

Так причём же тут нефть? А дело в том, что Индия и Китай получают нефть с Ближнего Востока нефтяными танкерами. Но если начнётся война, то противники будут стремиться топить танкеры, идущие другой стороне, т.к. нефть это в том числе топливо для военной техники, а значит лишая поставок противника, они оставляют его без тяжелой техники.

Кто в этом случае захочет поставлять нефть в эти страны? Никто не станет рисковать своим танкером и никакие страховщики не возьмутся страховать эти поставки. Поставки нефти в эти страны прекратятся.

Индия + Китай вместе потребляют 13 млн. баррелей. Еще столько же Евросоюз. Вычеркивая таких крупных потребителей, США обеспечивают увеличение поставок нефти для себя и снижение цен, т.к. при таком резком падении спроса ОПЕК ничего не сможет поделать, как не смог ничего сделать в 2020 году, когда падение спроса резко уронило цены.

Что делать в этой ситуации России? Мы тоже поставляем морским путём нефть в Индию — примерно 1 млн. баррелей в сутки. Благодаря Индии мы имеем возможность не прогибаться под хотелки США снизить цены и насытить их непомерные аппетиты дешёвой нефтью себе в минус.

Также нас волнуют мировые цены на нефть, поэтому мы не прекращаем поставки газа в Европу полностью. Но и не увеличиваем, ожидая, когда от резкого падения уровня жизни и беспредела властей, европейцы сметут американких марионеток и приведут к власти пророссийских политиков.

Поэтому Россия будет прилагать усилия, для того, чтобы не допустить конфликта Индии и Пакистана. А какие у нас для этого есть рычаги — военные и дипломатические,  вы узнаете из следующей статьи