«Семь тощих коров». О новой эпохе и предстоящей зиме.


На днях президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалу сообщил о «конце периода изобилия». Причём речь шла не столько о Франции, и даже не еврозоне, сколько обо всём мире. Эта мысль удачно сочетается с идеей для публикации, которую я задумал за пару недель до этого интервью. О «семи тощих коровах Запада».

Порт Сабетта

Полагаю, далеко не все читатели знакомы с Библией, где можно найти довольно много весьма занимательных историй. Чего только стоит эпичный монолог в фильме «Криминальное чтиво» героя Сэмюэл Л. Джексон (Джулс), отрывок из книги Иезекиля: «Путь праведника труден ибо препятствуют ему самолюбивые и тираны…» (особенно в оригинальном исполнении актёра)

Историю о «Десяти египетских казней» мы здесь уже не раз вспоминали. В контексте происходящего. Развитие событий похоже подвезло ещё одну. Известную в широких кругах, как «сон о тощих коровах«.

«По прошествии двух лет фараону снилось: вот, он стоит у реки; и вот, вышли из реки семь коров, хороших видом и тучных плотью, и паслись в тростнике; но вот, после них вышли из реки семь коров других, худых видом и тощих плотью, и стали подле тех коров, на берегу реки; и съели коровы худые видом и тощие плотью семь коров хороших видом и тучных. // Бытие 41 1:4″

Кто не в курсе, коровы — это буквально года или (скорее) период. Семь лет благоденствия, достатка и процветания — это тучные (толстые, жирные) коровы. Семь тощих — время упадка и голода. В тексте Библии так же уточняется, что съев толстых коров худые не стали толще, а остались такими же худыми.

Герой библейской истории Иосиф позже растолкует этот сон фараону. Что дескать время упадка и голода быстро поглотит все те богатства, накопленные за время благоденствия. Не оставив от него и следа.

"Семь тощих коров". О новой эпохе и предстоящей зиме.

Для фараона история закончилась благополучно. Благодаря толкованию Иосифа удалось заполнить хранилища и пережить время упадка и голода. Что же до современного мира?

Российский завод "Силовые машины" налаживает производство турбин. На фото одна из нескольких для Норильской ТЭЦ.

Так ли уж далёк от истины Эммануэль в своих мрачных прогнозах? Существовавший миропорядок рушится на глазах. И самое неблагодарное, что можно сейчас предпринять — это делать долгосрочные прогнозы. Кто даже полгода назад, не говоря уже о более раннем периоде мог предположить в какой точке окажется мир перед началом осени 2022? Казалось «худшее позади«, эпидемия пройдена и самое время «подниматься с колен«. Но…

Для нас здесь важно примерить роль того самого фараона. И не просто наблюдать за происходящим, а делать всё, чтобы этот непростой период прожить в относительном спокойствии.

Технопарк "Алабуга" - одна из нескольких созданных в России "Особых экономических зон", где располагается несколько, в том числе и технологичных предприятий. В будущем обязательно расскажу подробнее, т.к. рассматриваю покупку недвижимости в одной из таких зон.

Проблемы одних — сила других!

Запад впервые в своей истории столкнулся с ощущением полной зависимости. Решить которую невозможно. Как бы ни надували щёки Олаф и Хабек, рассказывая о «рекордном наполнении газохранилищ» — это не решение проблемы, а всего лишь обезболивающее. Германия, а вместе с ней и другие промышленные центры ЕС на открыли месторождения газа в пригороде Берлина. А потому остаются зависимыми. И будут ими всегда!

Кроме энергии существует и множество других ресурсов, от которых зависит функционирование предприятий, промышленность и производства. Компоненты, материалы, полезные ископаемые и тд.

Переработка ископаемых - одно из наиболее энергозатратных производств.

Рентабельность производства и до этого была не на самом высоком уровне. А всё «величие экономики» по сути большой мыльный пузырь. Раздутый за счёт высоких цен на всё. История с обменом стеклянных бус на золото всего лишь обрела новую форму. Конечно, в текущей ситуации производствам будет, мягко говоря, не просто выгребать в условиях десятикратного роста цен на электроэнергию и другие финансовые издержки.

Мир давно уже изменился и все технологии растеклись по его уголкам. Китай дал отличный пример, чего всё это стоит. Откровенно копируя многие вещи. У кого в руках ресурсы и энергия – тот и имеет преимущество.

Однако это не означает, что мы должны потирать ладошки и наблюдать за постепенным разрушением всего того, что скрупулёзно выстраивалось в ЕС. Тем более и там люди не будут сидеть на месте. Борьба за живучесть мобилизует силы. Как уж это будет происходить — посмотрим. Отсутствие ископаемых, проблемы с энергией и в целом стоимость жизни — не лучший союзник. И лёгкого решения этой проблемы нет. Но это их дело.

ТУЛАЧЕРМЕТ-СТАЛЬ" - один из самых современных металлургических заводов страны.

Что до нас. Россия обладает запасами большей части таблицы Менделеева. Многие из которых самые значительные в мире. Россия обладает компетенциями в области добычи и переработки.

Долгое время наша экономика строилась по принципу: мы продадим продукты повару, а он за большие деньги приготовит нам блюдо. И теперь самое время изменить эту практику. Начать использовать свои ресурсы самостоятельно.

Падение или даже снижение объёмов производства на Западе открывают нам зависимые от них мировые рынки. Для которых более выгодная цена – определяющий фактор!

Нельзя закрываться от всего мира. И импорт некоторых товаров позволяет сохранять и даже развивать хорошие отношения с другими, дружественными странами. Пусть эта продукция могла бы создаваться и в нашей стране.

Новый трактор "Кировец" может выполнять задачи и без участия водителя-тракториста.

Конечно, такие базовые вещи, как энергия и продукты питания в существующих условиях дают нам преимущество. Обеспечивая не только внутренние потребности, но и внешние. Во многих направлениях сферы АПК производители стремились попасть на западный рынок. Надеясь получить выгодные контракты. Однако всякий раз сталкивались со сложностями. В том числе и трендом последнего времени «отслеживанием углеродного следа«. Сейчас этот бизнес будет переориентироваться на другие рынки. Для чего уже реализуются новые логистические маршруты. Об этом я обязательно расскажу подробнее.

"Семь тощих коров". О новой эпохе и предстоящей зиме.

О предстоящей зиме…

Чего точно не стоит ожидать, так это какого-то перелома именно зимой. Он может случиться и раньше. Я бы всё же не стал делать на это ставку и сильно заострять внимание. Семь тощих коров пришли и пришли надолго. Оценить кто где окажется мы сможем только спустя время. Поэтому независимо от того, как будет складываться экономическая или политическая ситуация в ЕС – мы должны развиваться без оглядки на эти факторы!

Вполне вероятно, что наши западные соседи сумеют затянуть пояса и найти локальный выход. Пройдя холодный период без фатальных потрясений. В сущности это ничего не значит. Поскольку объём ресурсов ограничен и эта проблема не исчезнет, а будет лишь усугубляться.

Главное, что пора понять. В технологическом и торговом смысле запад престаёт быть конкурентоспособным и интересным для российского бизнеса.

Сейчас для них идёт борьба за будущее. Остаться региональной, периферийной окраиной, удовлетворяющей исключительно личные потребности. Или сохранить геополитическое значение на мировой карте. Но это их дело.

Для России важно воспользоваться этим шансом и грамотно распределить ресурсы. Семь тощих коров в полной мере касаются и нас, как неотъемлемую часть мира. Нам, как обществу тоже придётся перестроить привычный уклад и изменить некоторые привычки. Вопрос лишь кто выйдет из этой истории победителем!