Завалинка 1158 Радио Пустошей: цены на газ упали. И потребление — тоже.


Привет, Пустошь! С вами — ваше Радио Свободных Пустошей Мордора и его бессменный ведущий, Три-Дог-Найт, ваш луч света в этом темном царстве. И уж точно — не радиоактивный луч. Итак, мальчишки и девчонки, жители нашей Пустоши — мы можем-таки поздравить Европу? Цены на газ, как нам утверждают биржи и графики — рухнули. Европейская комиссия делает гордый профиль лица, кое-кто даже, в эмоциях, биет себя в перси. Левой пяткой. Так, что аж спина становится выпуклой. Вот так — европейская демократия переходит в атаку!

Изображение из открытых источников

Подумать только, на «сейчас», когда пишется эта статья, ценник на TTF составляет всего лишь каких-то 2590 «вечнозеленых» за тысячу кубиков: напомню, что цена в начале недели торгов была выше 3 тысяч. А на прошлой — вообще пробила отметку 3500 $. В общем — несомненная «перемога». Которая, в соответствии с уже устоявшейся традицией, плавно перетекла в «зраду». Почему? Да потому, что и это — непосильно дорого.

Западные лидеры объясняют это тем фактом, что ПХГ у них, практически заполнены на 80% с лишком. Плюс — сознательные граждане, которые теперь ходят по малой нужде прямо в душе, обтираясь влажной тряпкой и при этом стараясь не зацепить высочайше одобренных ЕК «полезных бактерий, съедающих пот» — со словами «Получи, Путин!». Ну-ну… Помните, дорогие мои, у нас было два времени: летнее и зимнее?

Эх, как нас гоняли с одного — да на другое. Дважды в год. И все за-ради чего? Официально, еще со времен, СССР это объяснялось экономией электроэнергии. Хотя уже тогда раздавались умные голоса — мол, овчинка не стоит выделки: основные потребители — заводы, предприятия непрерывного цикла производства. И этот час «туда-сюда» — ничего, в принципе, не решает.

Вот по аналогии, давайте поглядим — а что в Европе с производством? В Европейской ассоциации производителей удобрений — печаль. К августу — то есть, еще в июле — колом встало 70% (прописью — СЕМЬДЕСЯТ ПРОЦЕНТОВ) мощностей по удобрениям. Причина — дорогой газ. И как сами понимаете, возникает вопрос:

Изображение из открытых источников

В Германии, кстати, есть такая интересная контора — Федеральное сетевое агентство. Вот честно, не знаю, как до сих пор самая демократическая демократия его сведения не засекретила? Потому что — режут правду-матку в глаза. Посконную и сермяжную:

«На прошлой неделе потребление газа немецкой промышленностью оказалось на 15% ниже минимальных показателей за последние пять лет — около 98 млн кубометров»

Для сравнения: сейчас поставки от Газпрома — на уровне 90 млн кубометров идут. То есть — едва на промышленность. Обывателю — повышенные тарифы и сбор на газ, с 1 октября, вдогонку. Тот случай, когда нужду (экономию) успешно выдают за добродетель.

Но погоди, Три-Дог-Найт — как же так? Промышленность потребляет уже ниже нижнего плинтуса, граждане — в едином порыве экономят, подрывая могущество Темнейшего, ПХГ полны под пробку — а ведь именно на прошлой неделе газ вздорожал аж до 3500 баксов с хвостиком? Как это понимать? Все объяснимо:

«Кроме того, сам характер кривой цены указывает на возможность срабатывания маржинального звонка у кого-то из крупных трейдеров, которые рискнули зашортить цену после ее небывалого роста. Собственно, необходимость закрывать позицию привела к взлету цены. Сейчас же цены откатились на более разумный уровень, который все еще в 2,5 раза выше уровня июня 2022 г»

Если кто не понял — объясняю проще: в далеком 2008-м году ваш старина Три-Дог-Найт тоже экспериментировал. На «Форекс» в том числе. И заметил одну особенность — когда делаешь ставку, на повышение или понижение — неважно — рынок обязательно немного дернется в противоположную сторону. Но это — с небольшим, очень небольшим депозитом, т.е. запасом денег на счету. И ровно то же самое происходит и на газовой бирже.

Эксперт нам говорить, что был кто-то КРУПНЫЙ. Тот, кто посчитал, что всё, цена на газ — уперлась в потолок. И открыл короткую (шорт, зашортился) позицию на понижение, ввалив очень, очень и очень большие деньги. Но рынок не просто дернулся вверх — он попер вверх так, что денежки с депозита усвистели с небывалой скоростью и торговая система воткнула незадачливому трейдеру «мороженый кол». Или «Маржин Колл». Мол, депозит — пуст, сделка закрывается принудительно.

Изображение из открытых источников

А вместе с газом — пошло вверх и электричество. Вспоминаем — кто у нас ВДРУГ, по данному поводу, совершенно неожиданно и возмущенно высказался? Говорили об этом в прошлой статье — герр Нехаммер, канцлер Австрии. При этом, та же Uniper немецкая давно жалуется на потери и требует сатисфакции от Газпрома. А вот австрийский газовый гигант молчит, как шалопай, испортивший воздух в переполненном лифте…

Никому не навязываю свое мнение, но есть такая интересная версия, что толкнула цены вверх — именно австрийская OMV. А что вы хотите, господа — это рынок! Тот самый, за который весь ЕС так интенсивно бился и боролся.

Вот отсюда и проистекают все речи фон дер Ляйнен — о необходимости потолка цен, структурной перестройки (сразу вспомнил Горбачева) и прочая-прочая. Сдерживающим фактором был Газпром. Настоящим регулятором этого ихнего рынка. Оказалось, что только наш Мордор и держал на коротком поводке это «чудище обло, озорно, стозевно и лаяй».

Но почтенная публика устроила обструкцию, свист и топот ногами. А потому дрессировщик — ушел, а зрители с удивлением обнаружили, что меж ними и этим хищным животным — нету даже тоненькой сетки. И решили попробовать в роли дрессировщиков — себя.

Изображение из открытых источников

И все их попытки «установить потолок цен» на газ, нефть и электричество — это как ограничить вырвавшегося из клетки льва. Чтобы, например, откусывал у встречных-поперечных только руку. И только — левую. А Правительство, мол, потом — помощь окажет. Что характерно — льву. Компенсирует ему недоеденное.

Хотя в условиях падения спроса, падения производства, эту самую «компенсацию» придется ПЕ-ЧА-ТАТЬ. Что просто дополнительно разгонит инфляцию и — зима близко, господа, зима — близко.

Будьте здоровы, берегите себя!