Завалинка 1163 Потолок цены на нефть: внешнее решение внутренних проблем США.


Здравствуйте, мои дорогие! Ну что — нас можно поздравить: канал прошел-таки проверку. Да — пришлось удалить весь прежний контент. Но он сохранен в другом месте. На моем ТГ-канале, ссылку я обычно привожу внизу. Хочу выразить вам всем свою благодарность за поддержку и участие, особенно в такие моменты, когда уже и руки-то опускались. Тем не менее, канал сохранен и он будет работать. В том числе и благодаря вам.

Изображение из открытых источников

Ну что, берем низкий старт!

Наши любимые и дорогие (во всех смыслах) США, похоже, решили окончательно дожать Европу антироссийскими санкциями. Сама идея о каком-то потолке цен, на наши нетолерантные энергоносители, оказалась настолько привлекательной, что сейчас её проталкивают с упорством, достойным лучшего применения. Вот, например, нефть — что по данному вопросу считает глава Минфина США Джанет Йеллен:

Ограничение цены российской нефти — один из самых мощных инструментов, которые есть в распоряжении американской администрации, для борьбы с инфляцией, защиты рабочих и предпринимателей в США и по всему миру от будущих ценовых всплесков, а также для ускорения деградации российской экономики.

То есть, для США на первом месте идет — собственная внутренняя причина. И на втором — тоже. Классический случай — американцы привыкли «размазывать» собственный кризис по всей планете. Механизм работы этого «потолка» тоже озвучен: нефть в основном транспортируется морем. Вот и предложено — всех, кто не будет придерживаться решения США и его вассалов, записать в «нарушители», отказать в услугах по перевозке — покупателям, а суда-перевозчики — не страховать и не обслуживать в портах.

Изображение из открытых источников

То, что это приведет к разбалансировке рынка, росту цен на нефть и стоимость её доставки — самую демократичную демократию как-то мало волнует. Почему? У США есть своя нефть. Да — немножЕчко не та, но как сказал уже Джо Байден — лучше хоть какой-то баррель, чем вовсе никакого. Есть, есть и в США светлые головы, не входящие в пул «придворных экспертов». Например, экономист Анас Альхаджи, высказавший довольно интересную точку зрения:

Осознают ли люди, как дорого обойдется введение „теоретического“ потолка цен на российскую нефть? Удивляет тот факт, что работники из сектора финансов с докторской степенью в области экономики приветствуют такое решение и предсказывают России «Судный день».

За все заплатит налогоплательщик. Кроме того, по расчетам Альхаджи, для осуществления контроля за «правильностью заполнения бумажек», этому «картелю покупателей» только в рамках G7 придется дополнительно нанять порядка 87 тысяч инспекторов. Оригинальный способ создания рабочих мест, не находите? Из разряда армейского юмора — «Поставьте там шлагбаум. Ну, или майора толкового!».

Я не буду тут говорить о том, что Россия уже предупредила: будет «потолок», но не будет нефти. А так же о том, что эти ограничения обходятся легко и непринужденно. Без меня уже сказано достаточно. Я о том, что даже в случае реализации этой затеи, весь экономический выигрыш уйдет «в минус» только из-за того, что контролерам нужно будет ПЛАТИТЬ. Это шлагбаум — есть не просит. Поставил, покрасил, закрыл — и забыл про него.

Изображение из открытых источников

Кроме того, хочу еще, что называется, «забить шайбу» в ворота главы Минфина США: а давайте посмотрим, настолько ли дОроги ресурсы в действительности? С учетом той самой инфляции, с которой Джанет Йеллен предлагает бороться таким, мягко говоря — необычным способом. Один умный человек — вот ссылка на его канал в ТГ — прикинул их стоимость, с учетом долларовой инфляции. Получилось интересно:

Цены на алюминий сейчас вдвое дешевле, чем 50 лет назад в начале 70-х! По меди текущие реальные цены в 1.5 раза ниже, чем 50 лет назад и соответствуют уровням конца 80-х, начала 90-х или примерно, как в начале 60-х годов.

По никелю, несмотря на невероятный рост в марте-апреле 2022, цены к августу 2022 сильно упали и соответствуют уровням 70-х.

Хлопок почти утроился за последние два года, но реальные цены вдвое ниже, чем в начале 60-х, примерно также по пшенице.

Сильно выросли цены на удобрения по номиналу, но, если сравнить реальные цены с 50-летней давности, сейчас ниже!

Это же справедливо и для цен на нефть, которые на 45% ниже пиков 2008 и на 35-40% ниже 2011-2012 с учетом инфляции. В начале 80-х нефть в ценах 2021 достигала 150 долларов – так что и здесь все скверно.

Среди драгоценных металлов, серебро и платина без прогресса за последние 50-60 лет. Исключение – золото, которое растет быстрее долларовой инфляции.

Локальное исключение из правил – это газ и уголь, но это игра краткосрочная, ограниченный во времени политический эксперимент.

Вот всегда говорил, что это не товар дорожает — это доллар дешевеет. Картина — маслом: ни один «блинодел» (жарг. фальшивомонетчик) ТАК не сможет подорвать могущество доллара, как это сделали его коллеги из ФРС США. Вот только одним — грозит уголовная ответственность и неслабый срок, а вторые — уважаемые и респектабельные люди.

Изображение из открытых источников

Но — вернемся к нефти и «потолку цен. В том, что главным бенефициаром этой затеи будут являться сам «Сияющий Град На Холме» — надеюсь, ни у кого сомнений нет? Дело в том, что им тоже не выгодны низкие цены на нефть — на мировом рынке. США — крупный экспортер. А вот внутри — как раз наоборот, нужно снижать ценник на топливо. Иначе избиратели не поймут.

Я эту идею вижу так: американские нефте-трейдеры скупают российскую нефть, что называется, «на корню» — по 40 (к примеру) долларов за бочку. После чего она становится — чьей? Правильно — американской. Сугубо демократичной и напитанной молекулами свободы.И ничто уже не мешает снова продать её — долларов этак за 120. Или, как вариант, начать восполнять истраченные гос.резервы, ныне находящиеся на минимальном уровне.

Стать Главным Перекупщиком (остальных они к такому «пирогу» просто не подпустят), а там уже — простор для комбинаций: можно давить на ОПЕК, можно давить на Европу, полностью (теперь) зависимую от прежде российской, а ныне американской нефти. Можно накидывать топливную уздечку на развивающиеся страны, вроде Индии или слишком самостоятельного члена НАТО — Турции. Да что там — можно будет уже, даже саудитов «отдемокрачивать»! Заодно и цена на черное золото вырастет, к вящей выгоде.

А то ишь, взяли моду эти монархии — перечить самому демократически избранному президенту, за которого даже покойники по почте голосовали…

Мне вот только интересно: саудиты понимают, что в случае, если план «Потолок» сработает — они следующие?

Будьте здоровы, берегите себя!