Завалинка 1167 Армения: на Пашиняне — шапка горит.


Здравствуйте, собратья во Орде! Ну что, как говорил незабвенный Виктор Степанович, никогда такого не было — и вот опять случилось. Это я за очередную армяно-азербайджанскую стычку. Что характерно, каждая сторона заявляет, что её действия были ответными. Правда, разница в поведении — заставляет задуматься: уж больно громко Пашинян это всё подает. Тут ему и ОДКБ подавай, и ООН с «осуждамсом», и «весьмирснами»… Не слишком громкое «Держи вора!», как думаете?

Изображение из открытых источников

Я вот тут начал складывать два плюс два. Кому выгодно? По Азербайджану — не сходится. Смотрите сами: на 15 сентября назначен саммит ШОС в Самарканде, который уже заранее поименовали «Саммитом Сближения» — на него должны были приехать лидеры Армении, Азербайджана и Турции. Как теперь будет — и будет ли? Не уверен.

Идем дальше: еще 9 сентября вице-премьер Азербайджана в своем выступлении заверяет, что на Южном Кавказе должен быть мир, проведена делимитация границ. Что Азербайджан заинтересован в нормализации отношений с Арменией и очень многого ждет, в частности, как от саммита ШОС, так и от совместного проекта по транспортному коридору «Север — Юг». А это, на минуточку, увеличение грузопотока с нынешних 0,5 млн тонн, до 4-6 млн тонн в среднесрочной перспективе.

Следующее: «Зангезурский коридор» — транспортная артерия из Азербайджана, по территории Армении, через Нахичевань — да прямиком в Турцию:

«Автомагистраль Горадиз — Джебраил — Зангилан — Агбанд строится с первоклассным качеством в соответствии с международными стандартами. Участок автомобильной дороги протяжëнностью 77,5 км спроектирован с шестью полосами движения, а оставшаяся часть — с четырьмя. В то время как 37% из трëх автомобильных туннелей, строящихся на дороге, уже завершены, 19 из 23 проектируемых мостов находятся в стадии строительства. Строительные работы, проводимые турецкими компаниями под контролем Государственного агентства автомобильных дорог Азербайджана, планируется завершить в 2024 году»

Я от себя добавлю, что «первый камень» в эту стройку века заложили 26 октября 2021 года. Вы представляете, нетолерантные вы мои, какие там деньги вложены и силы вбуханы — и что, вот так, всего этого Азербайджану лишиться?

Армения, несмотря на заявление Никола Пашиняна, о готовности ввести этот коридор «хоть завтра» — на самом деле упирается, как трутень, которого пчелы по осени из улья тащат: мол, в трехсторонних соглашениях (Армения, Россия, Азербайджан) нет ничего по этому коридору. Вот Лачинский — есть, по-вдоль которого российские миротворцы до сих пор сидят. А насчет беспошлинного и бездосмотрового транзита, из «материкового» Азербайджана, да в Нахичеванский эксклав, а тем паче в Турцию — не-е-ет, мы так не играем!

То есть, как минимум один повод «вставить рельсы в колеса» азербайджанско-турецкому проекту у товарища Пашиняна уже есть.

Кроме этого, именно в Армении самое больше по численности посольство США. То самое, которое для Никола Пашиняна — что дом родной: именно там он укрылся от выражения народной любви и горячей поддержки в ноябре 2020 года. Ну и визиты отдельных интересных личностей в июле этого года, никак вниманием не обойти.

Вообще, у меня стойкое убеждение, что последние события в/на 404-й (имею в виду ситуацию с наступлением) и то, что случилось сейчас между Арменией и Азербайджаном — одним дирижером управляется. Цель — растащить, раздергать Россию по месту приложения сил и средств. И когда в/на 404-й шла подготовка — похожее шло и в Армении. Директор ЦРУ, Уильям Бернс: визит не афишировался и официальный Ереван дал по этому поводу кой-какую информацию, только после того, как этот вояж был «засвечен» в российских СМИ. Традиционно — общие фразы, остальное — ноу комментс.

Чуть раньше — Деймон Уилсон, глава Национального фонда поддержки демократии (NED), признана в РФ нежелательной организацией. NED — инструмент гибридной войны, а мистер Уилсон — один из главных координаторов «оранжевой революции».

И вишенка на тортике — в июле Джо Байден выставляет на должность посла еще одну знаковую фигуру: Кристианы Квин. Да-да, той самой, что «работала» в Киеве. Все, дорогие мои мордорцы — сборная США играет в полном составе! И это — только «ответные» реверансы Вашингтона — куча «ответственных товарищей» из Еревана успела съездить в «Сияющий Град на Холме» — по неотложным делам, естественно. Из контактировавших фигурантов — конгрессмены, политики, послы. И — Энтони Блинкен, куда же без него?

Да, именно сегодня, исполнив арию «ОДКБ, ООН, спасите-помогите, хулиганы зрения лишают!», Никол Пашинян созвонился — с кем? Да все с тем же Блинкеном. И с Макроном. И если второй тут — что называется, для массовки, то звонок первому уж очень напоминает отчет о выполнении задания. Какого? Раздергать Россию, наказать Турцию, которая, по мнению Вашингтона, себя «неправильно ведет», опять же — Иран тут в связке…

Вот как хотите, в данной ситуации я больше верю Азербайджану: имела место быть провокация со стороны Армении, а они просто отвечали на неё. Хотя бы потому, что Баку не кричит «Держи вора!».

Будьте здоровы, берегите себя!