Завалинка 1172 России надо строить настоящее, а не ждать благодарности за прошлое.


Здравствуйте, мои дорогие ордынцы! Ну что, не успел Самарканд остыть от саммита ШОС, как сенатор США, Нэнси Пелоси прибыла в гости к Николу Пашиняну. Да-да, с решительным «осуждамсом» действий Азербайджана:

«Вопросы безопасности всегда важны с точки зрения повестки наших встреч. Произошло нападение на территорию и суверенитет Армении. Армения для нас имеет важное значение. Мы от имени Конгресса (США) решительно осуждаем смертоносные удары Азербайджана по территории Армении»

Изображение из открытых источников

При этом, Нэнси особо выделила, что НИКАК не комментирует членство и возможный выход Армении из ОДКБ. Правильно. Вместо неё это уже сделали сотрудники и члены многочисленных НПО, собрав несколько сотен активистов на митинг в Ереване. С требованием к правительству — выйти из этого самого ОДКБ.

Помните, вот в этой статье:

Армения: на Пашиняне — шапка горит.
dzen.ru

я говорил, что скорее всего, с учетом взаимной «челночной активности» армянский и американских представителей, в которой принял участие лично директор ЦРУ — готовилась провокация со стороны именно что Армении. Приуроченная ко вполне конкретным событиям в 404-й.

Знаете, а ведь я уже было засомневался… Но визит Пелоси — кстати, через четыре дня, после того, как всё утихло — как раз меня повторно убедил: сперва чьи-то(???) ДРГ зашли со стороны Армении, занялись минированием и прочими непотребствами, вроде обстрелов — и только потом Азербайджан ответил. Не стесняясь, мгновенно и свирепо.

Но — перед саммитом ШОС обострение удалось купировать, еще 14-го сентября. Однако ПО ПЛАНУ такого не было? Не было. Был — визит Пелоси. И он — состоялся. Да — немножЕчко вхолостую: не доработал товарищ Пашинян. Во время визита, там все должно было гореть и рыдать, а митинг — не три сотни проплаченных активистов, а этак тысяч на тридцать минимум…

16 сентября, один умный человек, Яков Кедми, буквально вызвал разрыв шаблона у наших представителей, на передаче Соловьева, говоря про Азию и Кавказ.

Изображение из открытых источников

«Это Азия — это торговые народы, они всегда торговали. И Узбекистан, и остальные – казахи меньше. Так построена их экономика, а не на том, что нужно сказать спасибо за то, что вы построили Казахстан. Никто не скажет спасибо, так же, как и Украина, Прибалтика и Грузия. Их волнуют свои интересы. И строить интересы надо не на том, что было, а на переводе прошлого в настоящее.

И так они на это смотрят. Они говорят: то, что Россия нам дает, будет давать нам всегда, а вот американцы могут добавить».

Вот скажите — если подставить в его речь слово «Армения» — что по смыслу изменится? Ни-че-го. Менталитет-с… Россия им ДОЛЖНА. Дает рабочие места и гражданство? Вывод — она НЕ МОЖЕТ без нас обойтись, а значит, можно и дальше играть в «многовекторность».

Вы уж извините меня, циника, но даже Белоруссии потребовалось постоять, что называется, на грани майдана, чтобы перестать баловаться этим «и нашим, и вашим», да и то еще — не до конца.

Еще когда создавали это мертворожденное политическое образование — СНГ, я думал и говорил, что — зря. Прежде чем начать вновь объединяться — нужно сначала ПОЛНОСТЬЮ разойтись. Настолько полностью, чтобы не то, что получение российского гражданства, а само разрешение посетить Россию, воспринималось не как сейчас — «Все равно будет давать!».

Изображение из открытых источников

Потому как, прошу пардону за цинизм еще раз — в России выходцев из независимой уже на тот момент Армении, от полутора до трех миллионов. В зависимости от сезона, как птицы перелетные. В самой Армении, по переписи 2022 года — 3 миллиона 586 тысяч человек. Не страна, а офис головной фирмы: сотрудники — на «отхожем промысле». И это всех касается, не только Армении.

Но это — детали. В которых, по утверждению англичан, как раз и кроется тот самый «дьявол». Если же смотреть масштабнее, то политический курс своего политического присутствия, проистекающий из знаменитого «Да куда они от России денутся?», привел к тому, что наш Мордор, вбухивая огромные средства в виде прямых и косвенных дотаций и инвестиций, во все эти «бывшие республики, получил в ответ — голую розовую пятую точку в анфас. И в профиль — тоже. Её же, родимую.

За СНГ — сказал: изначально мертворожденное образование. ОДКБ? Кроме Белоруссии — сплошь под влиянием англосаксов. Судите сами: для того, чтобы откорректировать «многовекторность» мистера Токаева — понадобился ЛИЧНЫЙ визит товарища Си Цзиньпина. А теперь еще — этот «армянский шантаж», плюс у киргизов с таджиками — побегушки с пострелушками…

Вот почему — с дальними мы можем это самое политическое присутствие реализовывать, а с «бывшими республиками» — нет? Иран, Эмираты, ЮАР, Африка с Южной Америкой — и эти бывшие братские республики: небо и земля.

Мой вывод: ОДКБ, это порождение «святых 90-х» тоже нужно переформатировать. В нормальный такой военный блок. С обязательным включением туда Ирана и Китая. Жестко переписать Устав: никаких внутренних «разборок», как у таджиков с киргизами. Никаких «совместных учений» с представителями НАТО — за обязательное отсутствие их военных баз, лабораторий и прочего, я уже не говорю.

Изображение из открытых источников

И наконец начинать превращать свое экономическое присутствие, в число которых входит и миграционная составляющая — в ПОЛИТИЧЕСКИЕ дивиденды. По заветам товарища Кедми. Не ждать исторической благодарности — а здесь и сейчас, отрабатывая каждую копейку вложений.

Потому что, именно за это нежелание и неумение, нас, по большому счету, на самаркандском саммите, фейсом об тейбл и потыкали. Мягко, ненавязчиво, со всем восточным политесом.

Будьте здоровы, берегите себя!