Завалинка 1179 Визит канцлера Германии на Ближний восток. PMI США ниже 50 пунктов 3-й месяц подряд.


Доброго вам здравия, соордынцы мои нетолерантные! Ну что, поехал-таки Олаф наш, Шольц — по ближневосточным странам, газу жидкого просить. Вся, понимаешь, Германия, с замиранием сердца следит за его турне, как в свое время СССР — за полетом Гагарина. Говорят, что начнет с Саудовской Аравии, с принца Мухаммеда бен Салмана. Того самого, у которого Джо Байден, не так давно, нефти просил…

В принципе, направление верное, Мухаммед бен Салман — фигура на Ближнем востоке очень весомая. Если сладится с ним, то с остальными (Катар и Эмираты), можно считать — дело в шляпе. Итак, с каким же багажом, канцлер ФРГ туда отправился? А вот тут уже — интересно. Возьмем немецкое издание Das Erste, как наиболее усредненный источник «перечня ожиданий» от этого визита.

Изображение из открытых источников

И что мы видим? Опять — этот навязший в зубах у бензопилы журналист, «международная изоляция» принца Мухаммеда, из которой его, как бы, недавно «выпустили» — интересно, он сам-то хоть заметил? А так же, такой «непростительный грех» в глазах Европы, как покупка российского мазута, для собственных электростанций. Однако герр Олаф готов на все это закрыть глаза, если ему дадут немного газа.

Вот так канцлер разговаривает с Саудовской Аравией, «страной, которая ещё в июле покупала российскую нефть в больших объёмах», несмотря на собственную добычу. Российскую нефть можно было покупать по выгодным ценам, поэтому страна использовала импортируемую нефть для выработки электроэнергии, что открывало широкие возможности для продажи собственной.

При этом, как пишет издание, Германия готова на долгосрочное сотрудничество, однако видит в решении газового вопроса, всего лишь только мостик к той самой «зеленой энергетике». И указывается Катар, как пример «антигероя», потребовавший 20-летних контрактов, на чём и погорел Роберт Хабек: Еврокомиссия не разрешает. То есть, в активе канцлера — партия Стрекозы из басни Крылова: «И до летних только дней, прокорми и обогрей!».

Вот где тут, то самое «долгосрочное сотрудничество»? Ах да, в качестве темы визита еще заявлен «экологически чистый водород», коим, по мнению европейцев, саудиты скоро завалят весь мир. Хабек, кстати, в свой прошлый визит, оказывается,создал у саудитов целое «Бюро водородной дипломатии»…

Соордынцы, слушайте — я тоже этак хочу! А что? С 9:00 до 17:00, с перерывом на обед — в офисе с кондиционером, дипломатическая зарплата и все дела, море, солнце, фрукты — рай для семьи! Ну а так как, та самая «водородная тема» — это еще лет на двадцать болтологии долгосрочного сотрудничества, этак до второй пенсии, можно своим кедром — груши околачивать!

Поглядим, конечно, по итогу, что там получится. Но вот как мне помнится, последний из политических лидеров, кто подавал свой разговор с принцем, как «жесткий» и поднимал тему журналиста Джамаля Хашукджи, толерастии и прочих заднеприводных ценностей — уехал от саудитов без нефти.

Впрочем, издание признает, что тут уж придется выбирать: вам «шашечки», или — ехать:

«Так что во время первой остановки Шольцу придётся балансировать между дипломатичностью и деловой хваткой. Всё в духе сопровождающей его высококлассной бизнес-делегации, которая хочет вести дела во всех трёх странах. Канцлер при этом открывает ей двери»

Знаете, вот так канцлера Олафа Шольца не унижал даже Мельник! До уровня открывающего двери швейцара. Мол, тему будут вести высококлассные бизнес-специалисты, которых только запусти, как того самца полорогих парнокопытных — в огород. Главное — калитку чтобы кто-то открыл. И — да, если та делегация своим высоким классом, где-то на уровне Аналены Бербок или Роберта Хабека, заявившего:

«Энергетическое партнёрство — это политика. А если речь идёт о возобновляемых источниках энергии, то это скорее вклад в политику разрядки»

то я лично канцлеру не завидую. Мне вот вообще интересно, вице-премьер ФРГ знает, что означает термин «разрядка» в международных отношениях? И каким боком к ней — солнечные панели и ветряки?

Изображение из открытых источников

С такими подчиненными, Олафу — хоть не возвращайся.

Что, впрочем, ему мягко и ненавязчиво советуют, в том числе и в упомянутом издании:

«Но в целом в правительственных кругах говорят, что амбициозные проекты будут доведены до конца. Это означает, что канцлер, вероятно, не вернётся в Берлин без решения по повышению энергетической безопасности Германии»

Потому как, немецкий бизнес уже «смазывает лыжи» — в США. Финансы уже давно бегут и вот теперь пришла пора производственников. За счет этого, кстати, во Граде На Холме, говоря казенным эльфийским языком — стабилизировались темпы роста спада. Или — отрицательного роста, по новой терминологии, введенной в оборот Карин Жан-Пьер, сменившей нашу любимицу Джен Псаки.

Мы уже как-то разбирали, что такое PMI, он же — индекс деловой активности. Если он ниже 50 пунктов — спад… ой, то есть, отрицательный рост! Слово «спад» в стране победившей демократии — под запретом, а к тому, кто его использует, будет по ночам приходить домовенок Кузя и показывать фото своей мамы. Чур меня, чур!

Если отрицательный рост продолжается 3 месяца — некоторые называют это еще одним запрещенным у них словом — рецессия. Смотрим:

Изображение из открытых источников

При этом, PMI обрабатывающей промышленности вылез-таки выше 50, на уровень 51,8 пункта (прогнозный — 51,1), повыше августовского 51,5. То есть, европейская, в целом и немецкая, в частности, промышленность — уже месяц минимум — устойчиво «голосует ногами». Но это — ложка меда в бочке дегтя: доля обрабатывающей промышленности в США — 12%. Погоду делает сфера услуг. Вот она-то и портит всю малину, три месяца к ряду: сентябрь показывает 49,2 пункта, существенно выше августа — 43,7.

Итого общий сводный PMI составил 49,3 пункта, не дотянув до заветного «полтинника» уже третий месяц, но — тс-с-с-с! Кузина мама!

А вот в Великобритании у нас едва не произошло непоправимое: Борис Джонсон, в своем выступлении перед Палатой общин, выразил благодарность нашему Темнейшему за вдохновляющее руководство.

Никогда еще наш «Штирлиц» не был так близок к провалу…

Изображение из открытых источников

Мда… И сам чуть не засыпался — и радистку Кэт, внедренную в премьеры Великобритании, едва не завалил. А ведь как резво начала, прямо с Её Величества… Теперь вот — фунт, понимаешь ли, стерлингов вниз полетел. А все благодаря её программе снижения налогов. «Блумберг» назвал это авантюрой:

«Снижение налогов в течение следующих 5 лет обойдется Казначейству примерно в 161 млрд. фунтов стерлингов. А продолжение политики энергетической гарантии добавит к этой сумме около 60 млрд. фунтов стерлингов в следующие 6 месяцев»

Нет, дорогие мои — это не авантюра, а планомерная рутинная работа глубоко законспирированного российского капитана службы внешней разведки. Впрочем, наверное уже — майор…

Изображение из открытых источников

Следующая операция, я так понимаю, носит название «Фунтик»…

Будьте здоровы, берегите себя!