Повреждения «Северного потока» одинаково оценили в Берлине и в Москве


Случилось удивительно редкое событие за последние полгода: хоть в чём-то совпали точки зрения у России и у Германии, а именно в том, что повреждение газопровода «Северный поток» – это диверсия.

Напомним, что ещё в минувшее воскресенье пошли данные о том, что в трубопроводе резко упало давление закачанного технического газа, а потом выяснилось, что все 3 нитки газопровода оказались повреждены, да ещё и ровно в одно и то же время. Так что разница лишь в том, кто говорит об этом вслух, а кто предпочитает помалкивать, но сомнений тут быть не может: это и есть диверсия, разумеется. Не бывает таких совпадений.

А вот кто сделал – тут при всей очевидности, кому это выгодно, и по какой причине именно сейчас – как ни странно, с выводами, возможно, стоит не спешить. Начнём по порядку.

Штаты очень любят действовать чужими руками – это раз. Так что, как ни странно, даже если желание и подготовка были их, то непосредственный исполнитель может и отличаться. Там, прямо скажем, и поляки пышут негодованием в адрес российско-германских трубопроводов, и англичанка уже 500 – известно, чем занимается… Поэтому наше начальство и не спешит со скоропалительными обвинениями! Это даже может оказаться частью плана: сперва спровоцировать нас на очевидные заключения из серии «ищи, кому выгодно», а потом предъявить другого исполнителя, который всё равно останется безнаказанным в свете нынешнего отношения к России на Западе, но зато всему миру потом можно будет говорить: «Видите, мол?.. Этим русским только бы во всём Америку обвинять».

Однако же, как ни странно, мы можем и ошибаться с мотивом! Потому что основная версия – месть за референдумы, но всё может оказаться не так эмоционально и сенсационно. В политике, во-первых, не так уж много места для эмоций, особенно там, где работают спецслужбы. А во-вторых, не стоит забывать, что Россия – это крупнейшая ядерная держава. Подобный шаг, пусть даже выполненный чужими руками – это крайне серьёзный риск, и пойти на него могут только от крайне серьёзных причин. Так что всё это может оказаться (и почти наверняка окажется) даже близко никакая не месть.

Стоит припомнить то, что сейчас стало уже очевидно: проблемы в экономике у коллективного Запада в целом и у США в частности до такой степени серьёзны, что они готовы были на крайне серьёзное обострение с Россией ради того, чтобы как максимум, получить неограниченный доступ к нашим ресурсам забесплатно, или уж как минимум – полностью отрезать Европу от России в экономическом отношении, чтобы за счёт ресурсов Старого Света выживать самим. Давайте уточним конкретный механизм, чтобы не быть голословными.

Есть факты, которые признаны уже сейчас, причём не только Штаты открыто об этом говорят уже давно, но и Германия в последние недели говорить начала.

Дело в том, что немецкий капитал в виде промышленных предприятий крайне активно начал из Германии убегать в США. Во-первых, там гораздо более дешёвые энергоносители + своя собственная добыча оных имеется. А во-вторых, в отличие от Германии, и давайте назовём точную фамилию – министра экономики Роберта Хабека, сопредседателя партии «Зелёные», в США принята серьёзная программа помощи промышленным предприятиям, а Германия не делает ровно ничего, чтобы спасти свою промышленность. Такое ощущение, что есть чёткий план по реиндустриализации Америки за счёт деиндустриализации Германии.

И здесь мы возвращаемся к началу: и для того, чтобы весь этот план заработал, мы все видели, как далеко оказались готовы зайти Штаты. Сейчас в Германии нет практически энергопоставок, и капитал дружно побежал в США. Но что вдруг случилось?

Еврокомиссия вдруг де-факто отменяет эмбарго на российский уголь. То есть конструкция ранее введённых санкций – осыпается. Европа может не выдержать, дать слабину – и отменить санкции, вернуться к российским поставкам энергоносителей.

И вот тут – то ли это сделано на время, то ли навсегда – но решено было этому процессу серьёзно помешать. Как минимум – на ближайшие полгода-год «Северный поток» теперь не заработает. Почему? Его надо чинить, а тут навалены санкции, и кто рискнёт предоставлять технику и корабли для починки? А Россию пускать не будут, и легко заранее понять, какие сочинят предлоги.

Так что с одной стороны – возможность восстановления поставок ликвидирована. Причём ликвидирована публично! Можно сказать, что «ответ» был дан вслух, почти демонстративно: что пускай ни одна компания даже не ждёт и не надеется, что русский газ вернётся. Как минимум – ближайшее время, ближайший год, а то и больше.

И вот это уже не «месть», это уже рациональное действие, к тому же основанное на самой жёсткой необходимости. Похоже ли это на реальный план и реальный мотивы случившегося? Вполне. А вот какова будет реакция России, и насколько это вписывается в нашу игру – это придётся подождать Самое интересное, что понять, кто и зачем это сделал – явно гораздо проще, чем понять, как и когда ответит на это Россия. Можно сказать одно: наш начальник и куда меньших провинностей никому ещё не забывал и не прощал. А тут – вызов самого высокого уровня, международного. Тут не только выгода, но и репутация страны на кону. Ответ может сильно не понравиться тем, кто всё затевал.

И финальная новость, известная всем: в Америке ведь скоро выборы, кажется? Интересно, случится ли что-нибудь перед ними?..