А если все согласовано? События на трубопроводах глазами арканианца.


А если все согласовано? События на трубопроводах глазами арканианца.

Я надеюсь, никто не кинется вымачивать тряпки или включать вентилятор, взявши в другую руку совок, — мы просто размышляем. Гипотетически. Просто прикинем вероятности дальнейшего развития событий. Не более.
Ну ведь согласитесь, история с СП, стала такой неожиданностью, которая всех озадачила. Мало кто искренне считал, что США настолько террористичны, что решатся на такое. После этого можно спокойно, любой стране резать подводные IТ-кабели, взрывать спутники, глушить авиасигналы… Это уже не будет выглядеть чем-то непостижимым. Полконтинента оставили без газа разом! В сентябре!
Уже хуситы с атакой на саудовские нефтезаводы кажутся не террористами, а мальчиками из церковного хора, пошалившим в парке на пруду.

Арабы осматривают результаты атак дронов хуситов.

Хотя Байден что-то там говорил ранее. Но он много что говорил. А с кем-то еще и здоровался… Никто правда не понял с кем. Но он наверное знает.
Вот просто гипотетически, с известной долей допущения, давайте попробуем представить, что все немного не так. Попробуем подняться как можно выше для лучшей точки обзора, причем настолько, чтобы из поля зрения ускользали множество отвлекающих, второстепенных деталей. Как, например, крики политических карликов с берегов Балтии,слова о перманентно разорванных экономиках, закольцованные в ежемесячные повторы заявления тех или иных политических лидеров Европы, разной степени маргинальности, про «до конца и полны решимости…». Как слизистые фантазии Брюссельской гинекологии и прочей стаи нечестивых дикостей, с обилием вываливающихся на нас со звуком свежих теплых потрохов.
Уже скоро два года как идет вся эта катавасия с газом. Брюссель во всей этой истории, откровенно показал себя «не очень». Решению газовых вопросов по-существу, он предпочел, стенания о евросолидарности и призывы к терпению. Ничего так и не сделав ради энергобезопасности своих незадачливых прозелитов, наиболее умным из которых была Германия Меркель.
Вопросом уничтожения Европы США занимались давно. Ради этого они участвовали в создании ЕС и координировали его политику. Постепенно расчищалось независимое Европейское поле. Удалялись независимые и неугодные политики (Стросс-канНиколя Саркози и прочие), приводились к власти зависимые и слабые — МакронКлаус Йоханнис, плеяда болгарских недееспособных премьеров и президентов.
Конкретные шаги по уничтожению Европы проходили в следующей последовательности.
1. Уничтожение Югославии, разделение ее на управляемые извне полугосударственные образования.
2. Установление тотального контроля за всеми политическими процессами в Европе, осуществляемыми ЦРУ, АНБ, вскрывшийся разоблачениями Ассанджа и Эдварда Сноудена и серией публикации WikiLeaks и газеты Libération. Так стало известно о слежках за европейскими лидерами и политическими процессами, в связи с рассматриваемыми на G8 и G20 европейскими вопросами, а также о слежении за крупными международными контрактами европейского бизнеса.
3. Создание миграционного кризиса в ЕС.
4. Подготовка соглашения о свободной торговле между ЕС и США, как совершенно не отвечающей интересам Европы и подчиняющей ее интересы — своим. (трансатлантическое торговое и инвестиционное партнёрство (ТТIР)).
5. Перевод противостояния в восточной Европе в горячую фазу.

В другой Вселенной Путин не решился на ввод войск, но вернутся назад и переиграть нет возможности. И теперь мир стоит на пороге глобальной войны. Это твоя вина!

Стоит отметить, что евроскептицизм и снижение доверие к Брюсселю стало реальной проблемой для США. Нужно понимать, что политика ЕС, совершенно не соответствует интересам национальных экономик, чего я множество раз касалась в статьях. Власть евробюрократов сильно пошатнулась — Сербия продолжает упорствовать. Венгрия упрямится, рейтинги проевропейских политиков, снижаются повсеместно.
И здесь, мне кажется, что вполне мог быть уместен сговор между Брюсселем и США, ввиду того, что их интересы совпадают. США получают энергетический рынок Европы и сбыт своего СПГ, Брюссель обретает пошатнувшуюся власть над национальными экономиками, окончательно ставя в стойло Германию.
Есть такая вероятность?

- Мы не можем вернутся в 2000-е чтобы разрушить газовые контракты Германии с Россией. Поэтому приходится сейчас их взрывать!.

Мне кажется, вполне мог иметь место инсайт. Еще летом, некоторые события демонстрировали отчаянную попытку ряда стран «отложится» от центрально-европейских поставок. Сербия и Венгрия в июле отстраивает отводку и присоединяется к Турецкому потоку (из двух зол …), Макрон отправляется на газовые переговоры в Алжир, решать вопросы поставок газа вне миссий Евросоюза, будто забыв о Германии.
Именно ЕС всячески препятствовал покупкам газа за рубли странами Европы, доводя их до отчаяния, в результате чего цена на газ взлетала до доселе недостижимых цифр. Именно Брюссель побуждал страны Европы к разрыву газовых поставок России, опустошая их бюджеты и подрывая их экономику.
А «канадская» история с турбинами, по сути, является неким допингом, чтобы страны как можно быстрее подготовились к неизбежному. Так Брюссель продал энергетическую безопасность ЕС США, во имя своего существования.
Таким образом, мне кажется, что руководство Евросоюза, осознанно шло рука об руку с США по той дороге, конечным пунктом которой и стали взрывы на Северных потоках. И они знали об этом.

- да просто распалить войну!
- Ты рехнулся! Наша цель - газовые рынки Европы, но ни как не гибель Земли! Надо договариваться!

Мы забыли еще об одном варианте развития событий. А что если мы живем в том варианте, где взрыв на СП-2, мог произойти в результате договоренностей и с Россией? А что, Россия свое получила, вложенное — «отбила» и США предложили ей сделку. США «закрывают» СП, а США в свою очередь, отказывают в плотной поддержке одной совершенно, судя по повадкам не европейской стране. Нет, не стоит ожидать, что поставки оружия снизятся уже завтра. В США очень сильное оружейное лобби, и сейчас для них время «make money». Но, слышала, Пентагон отказал этой стране в членстве в НАТО. Один из интересных показателей, — лимитрофическое, особо восприимчивое чутье вассалов из Восточной Европы, еще со времен Трампа удивительным образом чувствующие возможное иссякание денежных потоков. 11 их стран, позавчера, поддержали заявку этого государства на членство в НАТО. А Санду даже что-то там сказала про мобилизацию Молдавии. Поляки уже распаляют конфликт, видимо подспудно ощущают, что кормушки скоро закроются.
Особенно интересны предложения Илона Маска о проведении открытого референдума, предоставив решить вопрос самим жителям известных территорий. А также заявления папы РимскогоДжордана Петерсона, интересная статистика от саксонского политика Франка Рихтера. Все таки тенденции к прекращению конфликта есть. Но процесс этот требует времени.
Если. Если это та Вселенная, в которой все три стороны находят общий язык.

Арканианцы проживают одновременно в разных будущих. Мир состоит из их множеств. И все эти множества реальные. Остается лишь дождаться какое сложится.

Конечно, мы не сразу увидим, так это или не так, — мир инерционен. И может он уже идет по другому сценарию, просто тектоника его нам еще не видна.
Помните, как у Рэя Бредбери в «И грянул гром», когда задавленная случайно гостем из будущего бабочка разрушила все дальнейшее будущее человечества? Каждое наше действие меняет Пути нашего общего будущего.

Мне нравится тот вариант будущего, где Йозеф Корбел, задержался в Праге из за любовницы и не успел вывезти семью когда вошли немцы. Корбелы покинут ее только после войны и осядут во Франции. Мадлен вырастит, станет переводчицей, поселится в Лионе. Она никогда не попадет в США, не станет активисткой Демократической партии США, не встретится со Збигневом Бжезинским, не станет Госсекретарем. СФРЮ, переживет кризис, реформируется и станет сильнейшим игроком в Европе, дружественным России. 
   Столько людей выживет!

Каждую секунду нами пролистываются сотни страниц вероятного будущего с ничтожно мелкими событиями, но кардинально меняющими будущее.

Зосенька Гендельзальц сразу отказала бедному студенту и он смог сконцентрироваться на нефрологии. Спустя время, в коллективе доктора Чазова, он сможет более профессионально лечить Андропова, сохранив ему одну из лоханок в правой почке. Андропов позже начнет делать гемодиализ и проживет до самых 2000-х. Связи Горбачева с Западом будут раскрыты, он посажен, СССР сохранен и вдумчиво, постепенно, без потерь реформирован.

В каком варианте будущего окажемся мы? В такой веренице таких тотальных перемен, наверное голова кругом идет и у арканианца Гриффина.
А что Вы думаете об этом? Хватит ли у людей ума сберечь этот мир? Тот ли это вариант Вселенной?
Я верю в здравый смысл. И в то, что мы проживаем нужный вариант будущего из множеств возможных.

- Никто не вернется в прошлое! И не изменит ничего! Будущее вершится сегодня! Только вами настоящими! Сейчас!