Небольшой обзор политических событий 15 ноября 2022 годы


Внимание мировых СМИ приковано к индонезийскому острову Бали. Где сегодня стартовал саммит G-20. Перефразируя фразу из фильма «Достучаться до небес» — «На небе только и разговоров, что о море». Бали — остров, поэтому морем там никого не удивишь. А вот разговоров, похоже, и правда только о России-матушке.
На Бали только и разговоров, что о России. Виртуальный Зеленский vs реальный Лавров. Консенсусы на G-20.

Не думаю, что итоги саммита станут какой-то переломной точкой. Не стоит ждать глобальных политических потрясений. В конечном счёте все останутся при своих. Однако именно это событие является ключевым в информационной повестке дня. Сегодня поговорим: Россия — главная тема саммита. | Совместному заявлению быть. | Реакции на выступление виртуального Зеленского и реального Лаврова. | Осторожные прогнозы по зерновой сделке. | Европа. То пусто, то густо! И кое-что ещё.

Просматривая ленты информагентств я невольно задался вопросом: это Россия осталась без саммита или саммит без России? Хотя, впрочем, участие Лаврова в качестве «дублёра Путина» (кстати, а куда делись и почему молчат сторонники «теории путинских двойников»?) оказалось отнюдь не формальным.
Изначально на саммите были заявлены ключевые темы обсуждений связанные с проблемами ухудшения климата, мирового голода и других экономических проблем мирового масштаба.
Но в итоге всё свелось к банальщине. Поиска компромисса для совместного заявления. Вопрос принципиальный. И черномырдинка: «никогда такого не было и вот опять«, — здесь не работает. Поскольку такого и правда не было, чтобы страны не сформулировали совместного заявления.
Утром, после завтрака на совместную сессию остались только пятеро. Остальные, кто искренне, кто из солидарности, а кто из опасений «словить страйк» от «гегемона» решили, что сейчас не лучший момент для фото с Сергеем Лавровым.
Позировать для «семейного фото» (*family photo — в оригинале; во время своих рыбацких поездок я тоже делаю традиционное совместное фото, но мы называем его crew или team-photo. В семьях чаще бывают непреодолимые разногласия, чем среди товарищей) согласились южнокорейский лидер Юн Сок Ёль, президент Индонезии Джоко Видодо, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, премьер-министр Австралии Энтони Албанез и глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

На Бали только и разговоров, что о России. Виртуальный Зеленский vs реальный Лавров. Консенсусы на G-20.

Bloomberg вышел с публикацией: «Путин может отсутствовать, но он все еще в мыслях лидеров G-20«. Статья переполнена предположениями и домыслами автора. Если бы Путин, Путин хотел, Путин желал… классическое западное «ко-ко-ко«. В конечном счёте всё сводится к простой формуле. Как бы они не ненавидели Россию — жить без нас тоже как-то не особо получается. Ведь, если задуматься, это Путин принял решение не ехать. А не «коллектив великих» настоял на «изоляции«!

Полюбившийся многим читателям блога, охранник нашего БЦ Митрич убеждён: эти пресмыкающиеся только и могут шипеть и квакать, выглядывая из-за хрупкого плечика деда Бидона. А сами в тайне мечтают, как бы хоть немного быть похожими на Путина. Хорошо, что ВВ не поехал. Нечего ему со всяким сбродом фотографироваться там. Будут потом перед внуками хвастать!

С изоляцией на Бали вообще всё плохо. Видимо атмосфера острова не располагает.
Тот же Bloomberg устами своего колумниста удивляется: Сергей Лавров остался послушать виртуальное выступление Зеленского! Неслыханно! Они же, цивилизованные, привыкли демонстративно выходить и игнорировать! А тут!
Лавров действительно послушал и ответил. Из речи Зе внимания заслуживает лишь демонстративное обращение к лидерам G-19 и предложение обмена «всех на всех«! Пожалуй, оставлю это без комментария.

Сергей Лавров во время саммита G20 в Нуса-Дуа 15 ноября.  Фотограф: Бэй Исмойо/AFP/Getty Images

Следом за «виртуальным Зе» с речью выступил наш вполне реальный Лавров. Которого многие уже видят в образе следующего президента. Как сказал бы на это мультяшный герой «Аркадий Паровозов»: «потому, что всё возможно, всё бывает так сказать«!
Интересно не это. И даже не сказанное Лавровым. В сущности ни чего принципиально нового. Многие лидеры G20 грозились всячески игнорировать выступления России и вообще избегать общества. Про «семейное фото» на завтраке я уже сказал. Но вот незадача. Речь Лаврова слушали все или почти все (на данный момент нет информации о том, что какая-то из делегаций покинула помещение).

Блумберг называет это «риторической победой России«! Похоже об изоляции уже стараются даже не вспоминать. Напротив. Всё больше звучат мысли: «как выстраивать отношения«.
В преддверии события что-то там на тему изоляции и «изгойства» обещал политически розовощёкий мальчонка Риши Сунак. Но на острове о нём уже никто и не вспоминает. Похоже на Британии, как геополитической державе, смело можно ставить крест! Благо далеко ходить не надо и можно использовать тот, что на флаге.

Не смотря на отсутствие на саммите Путина и не желание участвовать в совместном фото ряда "лидеров стран", индонезийская газета разместила на обложке свою версию. На которой есть и Путин, и остальные. Кто-то скажет "с краю", а кто-то - первый в первом ряду. Лица большинства угадываются легко. Вот только с Байденом у меня возникли сложности.

На счёт совместного заявления, ставшего главной проблемой саммита. То ключевая фраза была изменена с «осуждения войны России на Украине» на «осуждение войны на Украине«. Да и в целом документ, как говорят прочитавшие его, сплошь компромиссы и обтекаемые фразы.
Bloomberg пишет:

Теперь декларацию, скорее всего, поддержат все члены G-20, включая Россию, в документе четко указано, что у некоторых стран «другие взгляды и разные оценки ситуации и санкций». Это дань уважения не только Москве, но и странам, которые опасались открытой критики в ее адрес за ее войну и отказались подписать экономические санкции, введенные США.
Цель состояла в том, чтобы во что бы то ни стало получить какой-то документ, чтобы избежать того, чтобы это стало первой Группой двадцати, завершившейся вообще без совместного заявления.

Говорится в заявлении и о зерновой сделке, судьба которой должна решиться в ближайшее время. Поскольку сроки предыдущего соглашения истекают в предстоящие выходные. Страны призывают продлить соглашение и, скорее всего, так и будет. Хотя российские представители и заявляют о том, что большинство трудностей связанных с транспортировкой российских удобрений и зерна всё ещё не решены.

На Бали только и разговоров, что о России. Виртуальный Зеленский vs реальный Лавров. Консенсусы на G-20.

Однако по мере того, как статус «зерновой сделки» остаётся в подвешенном состоянии. Возможно, и провокация в Севастополе оказала на это существенное влияние. Словом, объёмы поставок из Украины заметно снижаются. В то время, как Россия нарастила поставки. Превысив показатели прошлого года на 42%. 6,53 млн. тонн, против 4,49 млн. тонн в прошлом. Это говорит о том, что не смотря на создаваемые препоны и сложности, Россия сохраняет возможности для экспорта зерна и удобрений, помимо «зернового соглашения»!

И здесь начинает работу «большой южный коридор»! Один из нескольких транспортных маршрутов, которые будут активно развиваться в ближайшее время. О каждом из них я готовлю отдельный репортаж.

График заполнения газохранилищ. Как видно, запасы Бельгии превышают, а Германии достигли 100%. В то время, как прибалты были так заняты сносом памятников, что совсем позабыли. Ну или по обыкновенннниююю неспееешаааат

В Европе опять всё не слава Богу! Половину лета и большую часть осени европейцы истерили на тему закачки газа в хранилища. Сейчас они заполнены на 100%. По крайней мере в Германии. Но судя по всему радости от этого не много. И причин тут две. Первая. Этот газ был закуплен по максимальным ценам. А следовательно это бремя ляжет на кошельки потребителей. Либо (частично) государство. Которое намерено субсидировать. Как следствие, давление на экономике не ослабнет. И все те процессы усугубляющие положение продолжать оказывать влияние.
Сейчас у берегов Испании скопилось довольно много газовозов. Но отгружать его некуда. А, значит, танкеры вероятнее всего уйдут в другие порты.
Второе. 100% это хорошо. Но на весь отопительный сезон не хватит. К счастью, для европейцев, зима пока не думает «вступать в права». Однако, если/когда морозы вдарят — этот объём будет израсходован довольно быстро. И дальше встаёт вопрос: где и по каким ценам его брать.
В общем, то густо, то пусто, то одно, то другое. Такая вот… нео-европейская стабильность!

На Бали только и разговоров, что о России. Виртуальный Зеленский vs реальный Лавров. Консенсусы на G-20.

Напоследок. ООН со скрипом и довольно любопытным раскладом стран приняли вчера резолюцию. Решение формальное, но является неким основанием для использования замороженных российских активов и средств с целью выплаты «репараций» на восстановление инфраструктуры бывшей УССР. В Кремле решили не тянуть с этим и начали отправлять репарации прямо сегодня. На карте отмечены города, куда первая партия «репараций» была успешно доставлена. Сам Зе сообщает о 85 «посылках» и добавляет, что стоит ожидать новых.