Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен опять разошлась — собралась в крестовый поход против США


Поняв, что евроейской экономике вполне предсказуемо наступает конец, сначала толерантный Шольц мягко пытался что-то там лепетать по этому поводу, потом Макрон ездил выступать перед конгрессом США, но из этого тоже ничего путного не вышло — ему позволили похлопать Байдена по всем доступным местам, накормили за счёт американских налогоплательщиков омарами и выпроводили восвояси.

А теперь в ход пошла тяжёлая, но не очень разумная артиллерия. Глава Еврокомиссии собственной персоной — Урсула фон дер Ляйен. Эта та самая мадам, которая утверждала, что российская экономика разорвана в клочья, а микрочипы для оружия мы выковыриваем из микроволновок и стиральных машин.

На этот раз она ни много ни мало, объявила США торговую войну.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен опять разошлась - собралась в крестовый поход против США

«ЕС будет отвечать на этот закон в адекватной и тщательно сбалансированной манере. (…) Начало новой торговой войны ни в интересах ни США, ни Европы», — сказала она намедни, выступая в Брюгге

Про адекватность и сбалансированность мы уже где-то слышали. Вроде как тогда, когда ЕС решил объявить России санкции, которые в результате привели к росту цен на топливо и продукты питания во всех европейских странах.

Распалившись дальше, Урсула сообщила своим благодарным слушателям, что этот американский закон, вступающий в силу с 1-го января 2023-го года, придуман специально, чтобы создать нечестную конкуренцию, которая обязательно приведёт к уничтожению европейских рынков сбыта и нарушению тщательно выстроенных критически важных для Европы логистических цепочек.

А вот в Штаты, наоборот, потянутся инвестиции и поставки редкоземельных ресурсов, которые необходимы вроде как самому Евросоюзу, в частности для продолжения развития альтернативной энергетики.

Обратившись к президенту Байдену, она призвала США «учитывать озабоченности Европы» и «обеспечивать более тесную координацию действий».

Интересно, её мнение кому-то там за океаном интересно? И вообще, останется ли такой бурный всплеск эмоций без последствий? Отшлёпают, или просто пальчиком погрозят?

Ранее европейские СМИ писали, что Европарламент во главе с Урсулой фон дер Ляйен призвал ЕС в «ближайшие месяцы» подать соответствующую жалобу в ВТО на этот самый закон, принятый в США. Но пока не подали. Видимо, всё-таки, страшновато супротив батьки идтить.

Чем дальше, тем интереснее… Наблюдаем.