Курс на сближение. Будущее за союзами. Производство новое и старое. Троллинг Лукашенко.


Курс на сближение. Будущее за союзами. Производство новое и старое. Троллинг Лукашенко.

Ну а сегодня  краткий обзор политических событий за последние  два дня.. а именно. Саммите ЕАЭС и заявлениях Путина. | Переговоры в Стамбуле. | МИР может вернутьcя в Казахстан. | Яшин полетел по лагерям. | Петербургский завод «Ниссан» возобновит производство 2023 году. | Троллинг Лукашенко. |

Центральным политическим событием дня стал очередной саммит ЕАЭС, прошедший в Бишкеке. В основе ЕАЭС бывшие советские республики: Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Армения. Однако кроме этих пяти стран в зоне свободной торговле и среди желающих присоединиться есть ещё около двух десятков. Например, Молдова и Куба — государства наблюдатели (не знаю, наблюдает ли по-прежнему первая). Сербия, Сингапур и Вьетнам — в зоне свободной торговли. Египет, Индия, Китай, Монголия, Тайланд и даже Израиль — на стадии переговоров о вступлении. Среди десятка выразивших интерес, внимания заслуживают: Венгрия, Индонезия, Южная Корея, Чили, Перу, Пакистан, как рынок сбыта, Тунис и даже Япония. Словом, в перспективе это ещё один заметный союз, объединяющий добывающие и производящие страны. И не случайно президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что по его мнению, будущее мира за союзами, внутри которых будет вестись свободная торговля на особых условиях и в национальных валютах, сохранением суверенитета и самостоятельности для каждой из стран. Два других важных по мнению Лукашенко — БРИКС и ШОС.

Сам саммит — очередной пример того, когда лидеры стран уделяют внимание экономике и цифрам. А не популизму и стремлению кого-то «загасить» своим влиянием.

Курс на сближение. Будущее за союзами. Производство новое и старое. Троллинг Лукашенко.

На итоговой пресс-конференции В. Путин ответил на ряд вопросов журналистов. К моей радости, подтвердив некоторые из озвученных ранее мной предположений. Фактически подтвердив их.

Из заслуживающего внимания, явно не случайно озвученное. По словам Путина продавать напрямую российскую нефть странам поддержавшим «потолок» Россия не будет. При этом, возможно, будет снижен объём добычи нефти. Но этот вопрос ещё на стадии обсуждения.

В целом же, ситуация при которой покупатель диктует цену продавцу — вредная для всех, по словам российского президента.

По теме газовых проектов Путин отметил, что экономики стран участников и партнёров по ЕАЭС будут развиваться в ближайшее время. Объёмы потребления энергоресурсов увеличиваться. Поэтому необходимо уже сейчас думать о новой энергосистеме.

Не обошли стороной и вопрос вчерашнего обмена. На это Путин сказал журналистам, что инициатива исходила от американцев. А переговоры между спецслужбами прошли в нормальной рабочей обстановке. Вселяя некоторую надежду и на будущее в этом направлении.

А вот издание Bloomberg по этой теме фактически повторили тот тезис, который я озвучил утром. О роли ОАЭ в этом процессе. На что наши СМИ внимания не обращают. Если пропустили: в ленте он сразу за этим репортажем.

Ряд СМИ сообщают о том, что в Стамбуле сегодня начались переговоры между российскими и американскими дипломатами. Главная цель которых: обсудить «проблемные вопросы» и противоречия.

Если, сложить всё воедино. Не забыв при этом, что самые ключевые темы никогда не озвучиваются публично (если только в этом не принимает участие страдающий недержанием Макрон или Трюдо). Такое явное «сближение» позиций с США недобрый звоночек для Киева. Азиатские и ближневосточные аналитики считают, что активность американцев связана отнюдь не с перспективами украинского конфликта. А лежат в совершенно иной плоскости. В частности установления связок между Россией и странами Персидского залива. Арабским миром и Китаем. Что вкупе несёт серьёзную угрозу доминированию американцев.

Кнутом и пряником, как говориться! Но, слишком уж много вырисовывается фронтов для «звёздно-полосатых».

А в Лондоне протестуют почтальоны. Требование короткое и простое: дайте денег

В продолжении темы. Минфин США разрешил Казахстанским банкам проводить операции с картами российской платёжной системы МИР. Правда регулятор уточнил, что конечное решение остаётся за руководством коммерческих банков и их стратегии развития. Можно смотреть на эту ситуацию с позиции «несамостоятельности банковской системы Казахстана«. А можно с точки зрения США в роли «умывающего руки Понтия Пилата«! Кому, что больше нравится?

Вот и посмотрим, что там с Казахстаном!

Ещё один "узник совести". Попал в неудачное время. Когда все "правозащитники" заняты другим. Я не только нормально отношусь к самому явлению "оппозиции", но и сам могу позволить себе пройтись по некоторым событиям. Однако, чего я действительно не понимаю, так это отсутствия чувства момента и границ. Когда стоит не просто "убавить звук", а определиться на какой ты вообще стороне. Но самое главное. Почему все эти люди так легко прибегают к дешёвой манипуляции, провокации и откровенном вранье?

И Яшин полетел по лагерям!

Экс депутату и оппозиционному политику Яшину дали восемь с половиной лет общего. Почти максимально возможный срок по обвинению в дискриминации вооружённых сил.

Думаю, что в деле есть какая-то подноготная. Яшин хотя и заноза, но далеко не главная в оппозиционном букете. И, уверен, что он мог бы оставаться на свободе. Видимо, какую-то «красную линию» перешёл.

О самом сроке можно спорить, на факт осуждения считаю вполне справедливым и закономерным.

Кто знает, возможно, вскоре "обновлённые" Кашкаи и ИксТрейлы пойдут новым потоком. Учитывая популярность кроссоверов, официальное предложение пока представлено исключительно китайскими марками.

Петербургский завод «Ниссан» возобновит работу.

Агентство ТАСС со ссылкой на Дениса Мантурова сообщает о том, что АвтоВАЗ взял шефство над петербургским заводом «Ниссан». Где планируют возобновить крупноузловую сборку уже в 2023 году.

По словам министра, падение объёмов продаж новых автомобилей по итогам 2022 года будет на уровне 55%. Однако уже в следующем году ожидается рост и постепенное возвращение к исходным цифрам.

Пока не известно какие именно модели будут собирать в Петербурге. Называют разные варианты. В том числе и заход на площадку китайской Chery. Но причём здесь тогда АвтоВАЗ? Вполне возможно, предприятие пойдёт по пути «Москвича» и будет собирать какого-то «донора» под новым брендом. Возможно, даже ниссановского! Посмотрим.

Видео начинается уже с лестницы. Но машины действительно не видно в кадре.

Лукашенко знатный тролль.

Упомянутый уже Александр Григорич сегодня много говорил. Например, о том, что Белоруссия обнародует факты того, как Запад намеревался начать военную операцию против ЛДНР после переворота в Белоруссии. Учитывая, что БЧБ движение происходило под внешним управлением, в целом схема вполне рабочая. Ослабить этот фланг для России и начать свою операцию.

Конечно, не это заявление стало причиной для подзаголовка этой новости. Придя буквально пешком (правда не ясно откуда) на саммит ЕАЭС Григорич сообщил, что «слабые Мерседесы не заводятся«. От того и пришлось прогуляться.

Большой поклонник белорусского президента, охранник нашего БЦ Митрич, в гараже которого стоит старенький, но вполне бодрый W124 на это воскликнул: Александр Хрихорич, так наш же подарил вам Аурус, пора уже пересаживаться на правильное, богоугодное авто. А не этот хлам, где от Мерседеса одна звёздочка осталась!