Удивительная история советской летчицы, которую признали героем только после смерти


Герои войны 1941-1945 годов будут жить всегда в нашей памяти и наших сердцах.

Часть из них вернулась домой и начала жить мирной жизнью. Очень много героев не смогли обнять своих родных после войны, так как погибли в боях, защищая родную землю.

Но нередки были случаи, когда родным приходила информация, что их сын или дочь пропали без вести. Каждую минуту они надеялись, что получат извещение, что они живы. Именно так надеялись родители Антонины Лебедевой, что их дочь жива и скоро вернется домой.

Удивительная история советской летчицы, которую признали героем только после смерти

Военные подвиги

Когда Антонине исполнилось 25 лет, началась война. Она была студенткой биологического факультета МГУ, а в качестве хобби занималась в Московском аэроклубе. В 1941 девушка не задумываясь оставила все это и пошла на фронт.

На тот момент она уже имела определенный опыт и летные часы и была зачислена в 586-й истребительский полк. Там Антонина показала себя, как лучший летчик и была переведена в другой полк.

На ее счету было множество подвигов в битвах в небе над Сталинградом и над Саратовом. Она всегда работала в паре с другим летчиком. Ее задачей было прикрывать спину напарника и предупреждать о появлении противника. Однако это не помешало ей лично сбить 3 вражеских самолета.

В июле 1943 года Антонина не вернулась из боя. С тех пор летчица считалась пропавшей без вести, а сведения, которые поступали от сослуживцев и командиров Лебедевой давали надежду, что она жива.

Плен или гибель летчицы

Во время выполнения боевого задания самолеты Антонины и еще одной летчицы, по имени Клавдия, были сбиты. Обе девушки попали в плен к врагу. Клавдии удалось сбежать из плена через дырку в полу вагона. После она написала письмо родственникам Антонины, где рассказала, как сложилась ее судьба.

Удивительная история советской летчицы, которую признали героем только после смерти

Самолет Лебедевой был сбит, а сама девушка получила ранения. Когда ее обнаружили враги она была без сознания. Немцы забрали ее в больницу. Когда Антонина могла говорить, ей стали устраивать регулярные допросы. Но по словам Клавдии ее подруга держалась стойко и не выдала информацию.

После похожая информация поступила от адъютанта летной эскадрильи, где служила девушка. В своем письме он также описывал мужество Антонины на допросах.

Подобные сведения внушали оптимизм родственникам Тони, которые верили, что она вернется домой. Но в 1982 году во время раскопок в Орловской области были найдены останки самолета. В нем находились останки летчика и документы. Именно по документам достоверно установили, что останки принадлежат Антонине Лебедевой.

Похороны и память герою

Когда было обнаружено тело храброй летчицы, тогда родственники и сослуживцы смогли открыто рассказать о ее подвигах. До этого, люди, попавшие в плен, считались почти предателями.

После возвращения домой их уже начинали допрашивать советские специалисты. По результатам люди могли попасть в лагерь и даже не дождаться освобождения из него.

Даже на сегодня неизвестна точная цифра героев погибших в лагерях только из-за того, что они побывали в плену у немцев. Конечно, подвиги таких людей умалчивали.

Поисковая группа, которая обнаружила самолет Лебедевой, пыталась связаться с адъютантом, сообщившему ложную информацию о нахождении в плену летчицы. Адъютант не дал никакой информации. Он просто предпочел отмалчиваться. Получается, что летчица не была в плену, а погибла в бою, выполняя боевую задачу.

На перезахоронении Антонины присутствовали ее родственники, которые в своей речи заметили, что теперь восстановлено честное имя летчицы и они могут открыто о ней говорить.

Удивительная история советской летчицы, которую признали героем только после смерти

Сейчас историю подвигов Антонины Лебедевой можно узнать во время экскурсии по музею в Орле. Там представлены личные вещи летчицы. Также о ее подвигах написана небольшая книга автора, который присутствовал при раскопках. Сама же летчица была награждена медалью «За отвагу» посмертно.