Политинформация от Ёжиков за 27 декабря 2022 года


Анастас(взбираясь на броневик)

Уважаемый Чехонте сказал, что появилась тема для выступления с броневика. Мы подумали, пораскинули мыслями (никогда не надо торопиться раскидывать мозгами, а вдруг пригодятся еще?) и решили: точно, появилась тема. Вот как раз на заданную тему мы и выскажемся.

Мы как вам известно, имеем историческое образование. А что это такое — быть историком по образованию или по профессии? Это всегда стремиться в поисках истины приникать к первоисточнику. Тот или иной первоисточник может быть тебе глубоко антипатичен, буквально каждое слово в нем может бить по твоим нервам разрядом электрического тока. У тебя даже может возникать желание порвать этот самый первоисточник в клочьях или сжечь его в печке (ежели таковая имеется). Но ты должен душить прекрасные порывы и продолжать вчитываться или всматриваться в него.

Именно движимые этим мы во время оно посмотрели все три сезона небезызвестного сериала «Слуга народа». И сейчас, возвращаюсь памятью к некоторым эпизодам из этого сериала, мы находим этот «шедевр» пророческим. Не во всем, конечно — так ведь и история еще далека от завершения. Но в некоторых аспектах точно.

Приведем конкретные примеры. В сериале ставший президентом Голобородько посылает, причем используя ненормативную лексику, главу Международного валютного фонда, который интересуется, а не собирается ли совершенно случайно украинская власть обслуживать ранее выданные кредиты. Скажите честно, не видели ли мы в уходящем году как различные укро-деятели нецензурно посылали различных государственных и бизнес-деятелей из других стран? Видели. Значит, пророчество сбылось.

Второй пример — в сериале представлена картина прекрасного будущего, в котором растущие бытовые запросы украинцев обслуживают… европейцы. Немецкая бонна обучает украинских детей, итальянская прислуга пылесосит укро-хаты, швейцарская кухарка готовит обеды… Да, вот ровно так не сбылось. Но то, что вся Европа обслуживает Украину оружием, наемниками, медицинскими средствами, генераторами, лампочками… Так что, можно сказать, тоже сбылось.

Третий пример — помните знаменитую карту бывшей Украины в третьем сезоне? Мы созерцаем начало этого процесса. Конечно, вряд ли карта будет такой… пятнистой и разноцветной, но что она явно не будет монотонной или жовто-блакитной — это, мы думаем, уже для всех очевидно.

Так что сериал, безусловно, пророческий. Остается посмотреть, сядет ли в тюрьму тот, кто исполнял главную роль в этом произведении сомнительного искусства. Наверняка сейчас почти все скажут — нет, не сидят, так нашим и оттуда эту жертву безудержной героинизации. Так мы и не про нашу тюрьму говорим. Вот Саддам же Хуссейн отсидел перед казнью в тюрьме, и вовсе ее нашей, и не иранской, и не кувейтской, и… Ну, вы поняли.

Так что всех с Наступающим и будем посмотреть!