Восточная часть страны охвачена холодом и циклонами


Аномальная стужа охватила огромную территорию – от Байкала до Тихого океана, и температура продолжает понижаться… Если в Якутии 50-градусные морозы не редкость, то −43.9° в Иркутске – это новый суточный рекорд. Исторические минимумы зафиксированы в Забайкальском крае. Местные жители утверждают, что в одном из районов в ночь на понедельник столбики бытовых термометров опускались аж до −60° – словно зимой на Марсе. Рекордных значений достигли показания термометров в Благовещенске: почти −42°.

В Хабаровске накануне на пике стужи был установлен второй подряд температурный рекорд: −38.3°. А в Приморье от холода гибнут птицы! Даже во Владивостоке, находящемся на берегу Тихого океана, в понедельник было всего −18°. Это на 10° ниже нормы, а в континентальных районах ночью доходило до −40°.

Причина аномалий – морозный антициклон, который удерживает в восточной России спокойную, без осадков погоду. Вдоль границ этого очага смещаются системы фронтальной облачности. Но если с запада атмосферный фронт несёт более тёплый воздух, то вдоль тихоокеанского побережья Евразии распространяются воздушные массы из Арктики.

В такой ситуации в Прибайкалье уже сегодня начнётся потепление. А вот на Дальнем Востоке период экстремальной стужи затянется. И, например, завтра к утру столбики термометров опять опустятся до −40°, местами и ниже −45…−50°. Исключение составит лишь островная часть региона, где облачные поля не дадут воздуху сильно остывать.

А вот в Приамурье вплоть до выходных вероятность осадков невелика. В Хабаровске на пик стужа выйдет завтра — под утро около −40°, и это – абсолютный рекорд! Ещё никогда за всю историю метеонаблюдений здесь не было так холодно. И лишь во второй половине недели морозы начнут слабеть – ночью до −33…−36°, а днём до −23…−25°.

А на дальневосточные острова обрушился штормовой  циклон. Активный циклонический вихрь, пришедший со стороны Японского архипелага, минувшей ночью достиг Сахалина и Курил. Он стал причиной сильного ветра, принёс снегопады и метели. Скорость ветра в регионе уже достигает 23–24 м/с. Шторм, разбушевавшийся в акватории Татарского пролива, вынудил власти приостановить паромное сообщение Сахалина с материком.

В течение ближайших двух-трёх дней ненастное влияние циклона на погоду Сахалина и Курил сохранится. У берегов Сахалина ожидается опасное волнение моря с высотой волн до 4–6 метров, возможно очень быстрое и сильное обледенение судов. На Курильских островах ветер усилится до ураганных значений в 33–38 м/с. Пройдёт сильный снег, возможны метели, ухудшающие видимость до 500 метров и менее.

В Южно-Сахалинске сегодня и завтра пройдут снегопады, временами сильные, ожидаются метели с видимостью 200–400 метров при ветре с порывами до 15–20 м/с. Возможны трудности в работе аэропортов региона. Улучшение погодных условий и возобновление морского сообщения Сахалина с материком ожидаются не ранее четверга. В среду этот циклон существенно осложнит погодные условия и на Камчатке. Ведь на пик шторм выйдет именно в среду — в его зоне окажется акватория Охотского моря, восточное побережье Приморья. А на Курилах, на юге Камчатки и в Сахалинской области порывы могут достигать 20–25 м/с и более. Например, в Южно-Сахалинске в ближайшие дни ожидаются снегопады и метели. В среду-четверг ветер усилится до 20–22 м/с. В такой ситуации ночью столбики термометров покажут −16…−18°, днём до −12…−14°. И лишь в пятницу-субботу атмосфера начнёт успокаиваться. Но похолодает: ночная температура понизится до −22…−24°, а дневная до −14…−16°.