Погода выходных: зима в разгаре


На севере и юге европейской части России погоду определяют активные циклоны; в большинстве регионов средней полосы обширная область повышенного атмосферного давления продолжает удерживать сухую и умеренно-морозную погоду.

В Санкт-Петербурге облачно, в субботу без осадков, −2…−4°, в воскресенье временами мокрый снег с дождём, около 0°.

В Москве облачно с прояснениями, без осадков, −3…−5°.

Активный обширный атлантический циклон принес на Север изменчивую погоду, со снегопадами и метелями. В Мурманске в субботу −1…+1°, в воскресенье −4…−6°; в Архангельске −2…−4°; в Вологде в субботу −7…−9°, в воскресенье −4…−6°; в Сыктывкаре −7…−9°.

В Черноземье, на северной периферии циклона,  преимущественно облачно, но без осадков. В Воронеже и Курске −3…−5°.

В Поволжье антициклон сохраняет сухую, умеренно-морозную погоду. В Нижнем Новгороде, Кирове, Пензе, Саранске, Казани и Уфе −5…−7°.

Черноморский циклон принес в регионы Юга облачную погоду с осадками. В Волгограде −1…−3°, небольшой снег; в Ростове-на-Дону и Краснодаре в субботу +3…+5°, в воскресенье +9…+11°, временами небольшой дождь; в Сочи +13…+15°, кратковременный дождь; в Севастополе +6…+8°, обложной дождь.

На Урале, на северной периферии антициклона,  переменная облачность, без осадков. В Екатеринбурге −4…−6°, в Челябинске −5…−7°.

На погоду в южных регионах Западной Сибири усиливает влияние циклон, здесь облачно, местами снегопады. В Омске −6…−8°; в Новосибирске в субботу −6…−8°, в воскресенье −8…−10°.

На юге Дальнего Востока сохраняется ясная морозная погода, немного потеплело. Во Владивостоке в субботу −14…−16°, в воскресенье −11…−13°; в Хабаровске в субботу −23…−25°, в воскресенье −21…−23°.