Оттепель заканчивается


Последний зимний месяц решил начать без раскачки: метель, видимость от силы пара километров. Давненько столицу так не заметало. Температура, правда, пока осталась аномально высокой: +2°. Снегопады в среду накрыли почти весь запад страны – от Санкт-Петербурга до Причерноморья. В Ростовской области из-за ухудшения погоды было объявлено штормовое предупреждение, здесь сильные осадки привели к резкому ухудшению дорожной обстановки

Новая волна снегопадов в Европейской России связана с вторжением очередной фронтальной волны; насыщенный влагой воздух атлантического происхождения пробивается вглубь страны по северным широтам. Сегодня в зоне осадков окажется уже не только запад региона, но и почти весь Центральный район, а также и Арктическое побережье! Правда, не везде они будут выпадать в виде снега.

Воздушные массы из Атлантики ещё довольно хорошо прогреты, поэтому на Русской равнине усилится оттепель. В плюс температура снова уйдет на юге страны, а также в Черноземье и западных областях – здесь ожидаются дожди.

Но оттепели на Русской равнине продержатся недолго. Нынешний атмосферный фронт окажется последним в череде атлантических вторжений, а вслед за ним будет распространяться скандинавский антициклон. К началу следующей недели он захватит почти весь регион, и это будет началом коренной перестройки погодных процессов.

В Санкт-Петербурге сегодня и завтра продолжит идти снег, а термометры покажут −1…−2°. Но уже в выходные на берегах Невы начнёт расти атмосферное давление. Облака рассеются и начнётся выхолаживание приземного слоя атмосферы. В воскресенье-понедельник к полудню −4…−6°, что даже немного ниже климатической нормы.

До Москвы антициклон доберется чуть позже: в столице в ближайшие дни и в выходные 0…−2°, будет идти небольшой снег. Но затем похолодает до −5°, и, по предварительным прогнозам, морозная погода продержится в Центральной России всю следующую неделю.