Снег уже наполовину растаял


На Русской равнине вышло на пик мартовское потепление, и сегодня температура в регионе обогнала климат на целый месяц. Зона апрельской погоды продолжает увеличиваться! Накануне, например, потепление стало усиливаться и в западной части Европейской России. В Москве после −1° в понедельник во вторник воздух прогрелся почти до +6°. А в Санкт-Петербурге термометры вообще показали без малого +8° со всеми вытекающими последствиями.

Причина экстремального тепла – активность атлантических циклонов, которые один за другим забрасывают на Русскую равнину новые порции хорошо прогретого воздуха. Сегодня большая часть региона оказалась в тёплом секторе очередного вихря. Облаков в его зоне было немного, существенные осадки не наблюдались, а поля фронтальной облачности сконцентрировались над северными широтами. В такой ситуации потепление может только усилиться. Днём слабоотрицательная температура сохранялась разве что в Заполярье. В средней полосе воздух прогрелся до вполне апрельских +5…+10°. А вот на юге столбики термометров  даже поднялись выше +15°.

И если в начале недели снег в Европейской России таял быстро, то сегодня он таял ещё быстрее! Например, в Москве и Казани к исходу среды слой снега уменьшился на 9 см, а в Саранске вообще на 13 см! Это – огромные цифры: приток талой воды в реки и на улицы составит порядка 200–300 кубических метров с каждого гектара!

И в ближайшее время на похолодание рассчитывать не приходится. Уже завтра запад Русской равнины накроют облачные поля атмосферного фронта, облака ограничат приток солнечного тепла, но температура понизится всего на пару градусов. К тому же ситуацию усугубят осадки в зоне фронтального раздела. А в восточных регионах воздух по-прежнему будет очень хорошо прогреваться.

В Ульяновске вплоть до пятницы апрельские +6…+8°. Сугробы продолжат интенсивно таять, и только в выходные фронтальный раздел принесёт на берега Волги небольшие осадки и станет прохладнее: до +2…+3°.

В Москве сегодня было солнечно, +7°, что более чем на 5° выше мартовских показателей. В четверг-пятницу дневная температура понизится до +3…+4°, но пройдут небольшие осадки. Так что воды на улицах меньше не станет. А в выходные тучи рассеются, ночью ударят крепкие заморозки. И ко всем проблемам в центральных областях ещё и добавится гололедица.

Наступившая по-апрельски теплая погода, как уже было сказано,  стала причиной стремительного таяния снега на Русской равнине, особенно в её западной половине. Зона оттепели охватила вчера огромную территорию от западных границ страны до Архангельской, Кировской областей и Башкирии на востоке.

За вчерашний день интенсивнее всего снег таял в Ленинградской области, где его высота уменьшилась местами более, чем на 20 см. На юге области в Николаевском сегодня утром высота сугробов составила 18 см, а вчера она была 42 см. В Сосново сугробы уменьшились с 65 до 45 см, в Тихвине – с 77 до 65 см. В соседних Псковской, Новгородской областях результаты скромнее: в Пскове растаяло 10 см снега и высота сугробов на сегодня составляет 33 см, в Крестцах вчерашние 52 см уменьшились на 15 см.

В Смоленске минус 7 см, в Унече (Брянская область) и Старожилово (Рязанская область) стаяло 5 см. Полностью растаял снежный покров в Курской, Липецкой и Тамбовской областях.

В Московской области сугробы уменьшились от 1 см на востоке (Коломна) до 8 см на западе (Клин). В столице по данным ВДНХ высота сугробов уменьшилась с 40 до 37 см, в центре города на Балчуге с 35 до 31 см, в Тушино растаяло 8 см и высота снега там составляет сегодня 40 см.

В ближайшие дни с понижением температуры интенсивность снеготаяния уменьшится.