Зима не уступает Сибирь весне


Большая часть Сибири в настоящий момент находится во власти обширного антициклона. Ну а циклоны в такой ситуации вынуждены огибать очаг высокого давления по периферии: атлантические – по северной, а тихоокеанские – по восточной. Собственно, в их зонах и отмечаются метели, которые накануне накрыли Норильск, штормовой ветер бушевал в Бурятии и Забайкальском крае. Сегодня противоборство атмосферных образований продолжится. Так что, под ударом стихии останутся, по сути, те же самые районы – Приамурье и арктическое побережье России.

В Забайкалье и на берегах Амура потоки воздуха снова будут разгоняться до 17–22 м/с. А ещё одна – более обширная штормовая зона – протянется от отрогов Северного Урала до Таймыра. В Заполярье порывы ветра могут превышать 20–25 м/с.

В эпицентре ненастья останется Норильск. Причём, метели здесь будут бушевать вплоть до конца рабочей недели, а ослабевать начнут только в выходные. Будет меняться температурный режим: ещё во вторник в Норильске было −9…−11°, но сегодня потеплеет до −5° – это почти на 10° выше нормы. И лишь в субботу показания термометров вернутся в рамки климата.

Дело в том, что тот же самый циклон, который устроил шторм на Крайнем Севере, начинает закачивать в регион хорошо прогретые воздушные массы с Русской равнины. Уже сегодня, например, температура уйдет в плюс в средних широтах Западной Сибири. А к концу недели оттепели охватят весь юг региона. Вне зоны положительной температуры останутся лишь Ямал и Таймыр, куда вновь начнёт поступать арктический воздух.

Так, на берегах Байкала, в Иркутске, каждый день показания термометров будут повышаться на 4°. И если сегодня в городе ещё вполне зимние −8°, то к пятнице потеплеет до 0°. А к воскресенью вообще до апрельских +8°.

Увы, это тревожные новости: в такой ситуации в регионах Сибири станут быстро оседать сугробы, а талая вода хлынет в русла рек и на улицы городов.

Ну а пока весна и зима  оспаривают свои права на Сибирь, в столичном регионе становится всё теплее.  Вчерашний день, 21 марта, стал самым тёплым с начала года в столичном регионе. Максимальная температура воздуха на опорной Московской метеостанции ВДНХ составила +8,9°, в центре города на Балчуге +9,5°. По области теплее всего было в Можайске, там воздух прогрелся до +10,2°. Такой температурный режим превышает норму для на второй декады марта на 4–5 градусов. Тем не менее, до рекордного тепла это далеко. Самым тёплым день 21 марта был в 2007 году, когда воздух прогрелся в Москве до +13,0°.

Тёплая погода в столичном регионе сохранится, как минимум, до конца недели. Дневная температура будет колебаться в пределах +9…+13° Новую порцию теплого воздуха принесут атлантические циклоны, но также они принесут и дожди, которые начнутся в пятницу.