Каким будет лето?


Весна в курортной столице России пока не радует ни местных жителей, ни гостей города. Март хотя и стал чуть более чем на градус теплее своей климатической нормы, отличился большим количеством дождей – они отмечались в течение 25 дней, при этом 3 дня оказались с сильными осадками, когда выпало более 20 мм небесной влаги, а в последний день месяца ещё и снег прошёл. Всего же за первый весенний месяц выпало 185 мм осадков, что составляет 139% от нормы.

Апрель продолжил начатые в марте традиции: осадков вновь выпало почти на 20% больше положенного, а температура воздуха превысила норму менее, чем на градус. И опять 19 дождливых дней, да ещё и два дня с грозами.

Май и вовсе удивляет холодом: температура воздуха пока обгоняет рекордный график самого холодного мая в истории сочинских наблюдений за погодой – мая далёкого 1915 года. Средняя температура воздуха с начала месяца отстаёт от климатической нормы на 2,4 °! При этом первая дюжина дней мая уже принесла в Сочи половину (49%) от положенных в течение месяца дождей, и шли они в течение 7 дней.

Новая порция ливней, связанных с южным циклоном, обрушилась на город минувшей ночью и с небольшими перерывами они продолжаются до сих пор. По нашим прогнозам, дожди, временами ливневого характера, продлятся в районе Сочи до конца сегодняшнего дня, а также в течение ближайшей ночи. И только во второй половине дня воскресного осадки прекратятся. Температура воздуха в пятницу смогла достичь лишь отметки в +15°, что ниже дневной климатической нормы на 6°! Сегодня теплее не будет, а в воскресенье температура воздуха составит +15…+17°, и только с началом новой недели воздух начнёт прогреваться более активно: в понедельник уже +17…+19°, а в конце рабочей недели температура повысится до +23…+25°.

При этом управление погодой на довольно длительный период перейдёт в руки антициклона, и осадков на протяжении предстоящей рабочей недели не будет, что даст шанс сочинскому маю начать отдавать накопившиеся долги теплом и солнцем.

А вообще грядущее лето в стране обещает быть тёплым. На это россиян начал настраивать ещё весенний сезон. На Дальнем Востоке, например, рекордно жарким оказался март, в Европейской России – апрель, ну а в мае тёплая аномалия сконцентрировалась в Южной Сибири и на Урале. Правда, здесь летняя погода принесла больше бед, чем радости: полыхают природные пожары. Самая сложная обстановка сложилась в Свердловской области, где горело свыше 75 000 га лесов и полей.

Ожидание тепла подогревали и новости из-за рубежа. 2023 год едва начался, а уже со всего Северного полушария планеты приходят сообщения о температурных рекордах. В Европе прошедшая зима, по ряду оценок, стала самой тёплой в истории. На юге Евразии абсолютные максимумы перекрывали отдельные месяцы. В Индии, например, беспрецедентно жарко было в апреле. Множество сообщений незональных рекордов зафиксировано на Американском континенте, в Юго-Восточной Азии и на Севере Африки.

Чего же нам ждать от лета? Методы долгосрочного прогнозирования позволяют сейчас, в мае, получить лишь обобщённое представление о грядущем сезоне. По нашим оценкам, лето в России действительно будет очень тёплым. Однако, величина температурной аномалии составит, в основном, 1–2°. Кроме того, вероятность серьёзных засух невелика. Лишь местами прогнозируется недобор осадков в 20%. Увы, возможности предугадать появление блокирующих антициклонов, с которыми обычно связаны продолжительные периоды жары, в настоящий момент не представляется возможным. Так что это лишь общая картина, отражающая скорее погодный тренд, нежели реальное течение атмосферных процессов.

Что касается повсеместной 40-градусной жары, которой пугают некоторые СМИ, то она, конечно же, будет, только не везде, а исключительно в регионах, для которых это является климатической нормой. В первую очередь речь о южных степях. В Москве +40° – это фантастика. Даже с учётом глобального потепления. По предварительным оценкам, июнь и июль в столице окажутся в среднем на градус теплее обычного, а август – на целых 2°. Но ещё раз отметим, что это только предварительные обобщённые оценки. Не всё время будет и жарко: конечно же не обойдется без локальных похолоданий и сильных дождей.

А вот что можно сказать точно, так это то, что в ближайшие дни погода в столице будет хорошей. Центральная Россия оказалась под влиянием очередного антициклона. Так что, до середины следующей недели в мегаполисе будет +20…+21° и без осадков. Исключение составят только воскресенье-понедельник, когда в регион пробьётся фронтальная волна и станет на пару градусов прохладнее и не исключены небольшие дожди.