Майские грозы


В европейской части страны сегодня продолжается период гроз. А накануне мощные грозы с ливнями и градом отмечались на юге страны. Мощная гроза с ливнями и шквалом обрушилась на Шахты Ростовской области. В Ставрополе грозовой ливень прошёл в ночь на среду, и всего за 12 часов на местной метеостанции выпали рекордные 99 мм осадков – это больше месячной нормы! Неудивительно, что по улицам потекли реки. Похожая ситуация складывалась в отдельных районах Краснодарского края.

В центральных областях погода тоже была далека от идеала, но таких дождей, как на юге, не отмечалось. В Московской области, например, за день выпало всего 5–6 мм влаги. В столице при этом воздух сумел прогреться почти до +22°, в мегаполисе стало душно.

С конца минувшей недели погоду в Европейской России определяют активные атмосферные фронты. При этом над востоком Русской равнины и Уралом сформировался так называемый атмосферный блок: антициклон, который не пропускает фронтальные разделы дальше вглубь континента. Поэтому география ненастья практически не меняется. Под ударом окажутся всё те же районы: запад страны, Черноземье, центральные области и юг.

Конечно, не везде стоит ждать мощных шквалов. Самая высокая вероятность развития локальных грозовых ячеек, подобных той, которая накануне сформировалась над Шахтами, сегодня в отрогах Центрального Кавказа, в междуречье Волги и Дона, на востоке средней полосы – в отдельных районах Владимирской, Рязанской, Пензенской и Нижегородской областей, а также на востоке Вологодской, Костромской областей и западе Республики Коми.

По нашим прогнозам, в течение дня ненастье разыграется в Пятигорске. Пока ещё в городе спокойно, воздух успеет прогреться до +28°. Но ближе к вечернему часу пик резко похолодает, пойдет дождь. Гроза будет продолжаться 7–9 часов. И за это время выльется порядка трети майского объёма влаги.

Но очень скоро погода начнет меняться. До конца рабочей недели атмосферные фронты удержат власть над западом Русской равнины. Но затем сюда распространится отрог антициклона из Северной Атлантики, и погода успокоится. А фронтальная облачность окажется вытеснена на восток Европейской России.

В Москве сегодня и завтра ещё высока вероятность гроз, а на термометрах: +24…+25°. Но уже в субботу облака начнут рассеиваться, осадки прекратятся, и станет прохладнее. В выходные +20…+21°, что довольно близко к нормальным температурным показателям.