Прохлада и дождь в столичном регионе в последний день весны


В последний день весны столичный регион будет находиться в зоне влияния холодного атмосферного фронта. Особенностью этого процесса будет наличие высотного циклона (циклонический вихрь, который наблюдается не в приземном слое, а на высоте нескольких километров), наполненного очень холодным воздухом. Завтра он будет кружить над Подмосковьем, затем переместится в Поволжье.

Как результат, погода будет не только пасмурной и дождливой, но из-за холодного воздуха, который быстро захватит Москву и окрестности, суточный ход температуры окажется минимальным. Это значит, что температура будет мало меняться от ночи ко дню. Если в начале ночи в Москве будет тепло, +15…+17°, к утру воздух остынет до +9…+11°. А днем показания термометров поднимутся лишь до +14…+16° в Москве и до +11…+16° в Подмосковье. Усилится днем и северо-западный ветер, порывами до 10–12 м/с, добавляя дискомфорта.

В четверг солнечно и показания термометров поднимутся до +22°. По имеющимся на данный момент рассчетам, следующий холодный фронт приблизится к столице в пятницу, но воздух успеет прогреться до +18…+20. Дождливо и прохладно в субботу, +13…+18°, в воскресенье вероятность дождей уменьшится.

*******

Рубрика от Вероники — «Календарь огородника»

Для недели с 31.05.2023 по 06.06.2023

Лунный календарь учитывает два фактора, влияющих на развитие растений:

  1. Положение Луны в знаках Зодиака.
  2. Фазы Луны (растущая или убывающая).

Знаки Зодиака имеют большее влияние чем Фазы Луны, поэтому под плодородными знаками (Скорпион, Рыбы, Телец и Рак) можно смело сажать практически все растения, а вот под бесплодными (Близнецы, Водолей, Лев, Овен) не рекомендуется ничего сажать ни на растущей Луне, ни на убывающей.
Примечание: время в календаре московское (GMT+3). Пожалуйста, учитывайте это при проведении работ.

Благоприятные дни:  01 июня (с 03.10) — 03 июня (до 08.27) — растущая Луна в знаке Скорпион. Плодородный знак. Когда Луна находится в Скорпионе, рекомендуется сеять и сажать растения в саду и огороде, поскольку они дают хорошие всходы и развивают крепкий стебель. То же касается и корневой системы, которая получается мощной и крепкой. Овощи дают высокий урожай, хорошо хранятся, плоды обладают приятным вкусом и запахом. Растения, посаженные в этот период, выносливы и устойчивы к болезням.

Нейтрально: 31 мая весь день  — 01 июня (до 03.09) — растущая Луна в знаке Весы. Рекомендуется: посадка клубневых цветов, а также многолетних кустарников, в том числе роз, посев и посадка вьющихся растений, а также пряных и лекарственных культур,  подкормка растений, их полив и рыхление, обрезка и формировка кроны деревьев, срезка цветов на букет (долго не будут вянуть). Не рекомендуется: обработка растений против вредителей и болезней, прививка деревьев.

03 июня (с 08.28) — 03 июня (до 17.11) — растущая Луна в знаке Стрелец.  Малоплодородный знак. Посеянные в этот период культуры будут хорошо расти, однако урожай будет небольшим. Рекомендуется: сеять и сажать растения на семена, поскольку они дадут хорошую зелень, сеять декоративно-цветущие культуры, поскольку они в таком случае зацветают быстрее, сеять и сажать растения, которые имеют длинный вьющийся стебель, перекапывать, рыхлить, окучивать растения.

04 июня (с 11.31) — 05 июня (до 11.05) — убывающая Луна в знаке Стрелец.  Рекомендуется: удалять переплетающиеся, больные и поврежденные ветви деревьев, проводить обработку сада и огорода от болезней и вредителей.

05 июня (с 11.06) — 06 июня весь день — убывающая Луна в знаке Козерог. Рекомендуется: корневая и внекорневая подкормка растений, обрезка, прививка и прищипка деревьев, а также заготовка черенков, осуществление мероприятий по защите культур от болезней и вредителей, заготовка корней лекарственных растений; Не рекомендуется: обрезка и проведение других процедур с корнями растений.

 Неблагоприятные дни:

03 июня (с 17.12) — 04 июня (до 11.30) Полнолуние в знаке Стрелец. В полнолуние,с растениями лучше не работать – пусть они отдохнут. Откажитесь также от обрезки, прищипки и прививки деревьев и кустарников. Неблагоприятное время для посадки и пересаживания растений. Зато проведенная борьба с вредителями, обитающими в почве, наоборот, будет эффективной.