Лето набирает обороты


Выходные дни во второй половине мая и первые выходные лета в центре Европейской России совпали с холодными вторжениями и напомнили нам о так называемом погодном «проклятье выходных» – ситуации с такими изменениями метеорологических условий, когда погода рабочих дней бывает более комфортной и тёплой, чем в выходные. Особенно ярко это проявилось в нынешние выходные, когда, например, в Москве в четверг было солнечно и тепло, в пятницу температура и вовсе превысила отметку в +25°, но затем холодный атмосферный фронт принёс в столицу ливни и грозы и понизил температуру практически на 15°! При этом суббота ещё и стала дождливой, а воскресенье начнётся с заморозков.

К счастью, частота похолоданий в ближайшие дни перестанет совпадать с выходными, и периоды дождей и прохлады будут наблюдаться в другие дни недели. В частности, после небольшого потепления к середине новой недели, волна прохлады придёт на Русскую равнину в четверг и пятницу. По предварительным прогнозам, следующее ухудшение погоды ожидается в среду и четверг – 13–14 июня.

Следует отметить, что первая половина июня в целом в центральных областях Европейской России ожидается прохладной – с отрицательной температурной аномалией около 1–2°, а дней, когда столбики термометров преодолеют 20-градусную отметку, будет всего лишь 3–4.

Однако есть и хорошие новости — период ночных заморозков на этот раз действительно завершён. Минувшей ночью в центральных и северо-западных регионах Европейской России заморозки ещё кое-где были. Отрицательные температуры наблюдались на территории Смоленской и Калужской областей. Самой холодной точкой на карте погоды региона оказался город Демидов Смоленской области, где минимальная температура воздуха составила −1,2°. Это самые поздние заморозки в этом городе за последние, как минимум, 6 лет.

Вплотную к нулевой отметке, с вероятностью заморозков на почве, приблизились некоторые районы Ленинградской, Брянской, Тверской, Ярославской, Вологодской, Новгородской и Псковской областей – там температура воздуха опускалась ниже +1°.

В столичном регионе отрицательные температуры не зафиксированы. На базовой метеостанции Москвы, ВДНХ, воскресный минимум составил +4,9°, на других метеостанциях столицы минимальные термометры показывали от +2,1° в Новой Москве до +6,8° – в центральной части мегаполиса. Холоднее всего в Подмосковье было в Волоколамское и Талдоме, там минимальная температура составила +1,6° и +1,8° соответственно.

На этом период летних ночных заморозков можно считать завершённым – ветры в атмосфере разворачиваются на западные румбы, и облаков в небе будет больше, что убережёт регион от экстремального ночного выхолаживания. Однако ближайшей ночью на территории Владимирской, Рязанской, Орловской областей, а также на востоке Московской области температура воздуха местами ещё опустится до +1…+3°.

А вот жителям и гостям черноморского побережья следует учесть, что море там ещё недостаточно прогрето. В Сочи купаться пока холодно. По прогнозу специалистов, море в Сочи достигнет комфортной для купания температуры в середине июня. Сезон купания мог бы стартовать в середине мая при условии хорошей погоды и отсутствия штормов в море. Однако, как отмечают местные метеоспециалисты, весна в Сочи за последние 20 лет выдалась холодной и дождливой, это повлияло на температуру воды.

Температура воды сегодня на российских курортах составляет: в районе Калининграда 16°, в Ялте 17°, Алуште и Евпатории 18°, Феодосии, Туапсе и Сочи 19°, в Анапе и Геленджике 20°, в Ейске 22°.