В начавшиеся выходные на юге Европейской России будет усиливать свои позиции антициклон, улучшая погоду. На остальной территории сохранится по-летнему неустойчивая погода с локальными дождями и грозами. Циклон, заливший дождями центральные области и Поволжье, сместится сначала на север Волго-Вятского региона, затем уйдет в Коми, принеся на северо-восток Европейской России сильные дожди. На Северо-Западе начнёт сказываться влияние нового атлантического вихря.
В Москве в выходные погода заметно улучшится. И в субботу, и в воскресенье переменная облачность, местами небольшие кратковременные дожди, +23…+25°.
В Санкт-Петербурге в выходные облачно, временами дожди, +22…+24°. По области в субботу дожди, местами сильные.
Север Европейской России окажется в зоне влияния циклонов. В Мурманске облачно с прояснениями, временами небольшие дожди, в субботу +6…+8°, в воскресенье до +10°. В Архангельске облачность будет увеличиваться, в субботу +17…+19°, в воскресенье небольшой дождь, +14…+16°. В Сыктывкаре пасмурно и дождливо в субботу, в воскресенье короткие дожди, возможны прояснения, днём +21…+23°.
В северо-западных областях локальные грозовые дожди. В Пскове в субботу +23…+25°, в воскресенье до +23°; в Калининграде в субботу +22…+24°, в воскресенье до +21°.
В центральных областях на севере ещё будет сказываться влияние уходящего циклона. В Костроме в субботу дожди, местами сильные, +19…+21°, в воскресенье короткие ливни, +22…+24°. В южной половине локальные дожди. В Рязани в субботу +21…+23°, в воскресенье до +25°. В Курске и Воронеже +24…+26°.
В Волгограде в субботу небольшой дождь, +25°, в воскресенье солнечно, до +30°; в Самаре и Саратове в субботу грозовые дожди, +22…+24°, в воскресенье без существенных осадков, до +27°; в Казани +24…+26°, в субботу небольшие короткие дожди; в Нижнем Новгороде локальные небольшие дожди, в субботу +18…+20°, в воскресенье +23…+25°.
В Севастополе солнечно, +27…+29°. В Краснодаре в субботу короткие грозовые дожди, +25…+27°, в воскресенье солнечно, до +31°; в Сочи и Ставрополе грозовые дожди, в субботу +23…+25°, в воскресенье солнечно, +27…+29°.
На Урале погоду будет определять западная периферия антициклона, а на севере в воскресенье скажется влияние циклона с запада. В Салехарде +18…+20°, в субботу сухо, в воскресенье начнутся дожди; в Екатеринбурге в субботу солнечно, около +31°, в воскресенье облаков больше, +25…+27°.
В Сибири циклон из центральных районов Красноярского края будет смещаться на восток, в Якутию, а его фронтальные разделы протянутся на юг региона. В Норильске дожди, +20…+22°; в Новосибирске короткие дожди в субботу, +20…+22°, в воскресенье сухо, до +24°. В Омске без осадков, в субботу +26…+28°, в воскресенье +20…+22°. В Красноярске +21…+23°, дожди в субботу, +25…+27°, в воскресенье местами дожди, грозы. В Иркутске дождливо в субботу, не выше +15°, в воскресенье местами короткие дожди, +21…+23°. В Чите в субботу солнечно, +22…+24°, в воскресенье +18…+20° с короткими дождями.
В Приморье влияние циклона сменится ростом атмосферного давления. Во Владивостоке в субботу возможен дождь, около +20°, в воскресенье преимущественно без осадков, +23…+25°. В Якутске солнечно, +32…+34°. На Камчатку придёт очередной циклон. В столице края дожди, +14…+16°.
